Боязнь байка
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Боязнь байка

  1. #1
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    Thumbs up

    гыы, щас полез в словарь, посмотреть - как правильно на звонком римском языке обозвать байкофобию, и обнаружил, что "велосипед" можно перевести как "быстые ноги". Вот.
    Теперь по теме.
    Описание проблемы.
    2 недели назад стал свидетелем и участником жуткой катастрофы. Погиб человек. И с этой поры развилась натуральная фобия. К байку, учавствовавшему в событиях, даже противно притрагиваться. Пересел на шоссер. Но и на нем ездить СТРАШНО. Чувство абсолютно внеразумное. Еду и думаю - щас рама хрясь! - и пополам, а я лечу под колеса. Поскольку гоняю я по городу достаточно агрессивно и самоуверенно, эта фобия реально мешает. Отвлекает внимание, сковывает движения. Надо оторваться от обочины, пересечь 3 полосы и втянуться в тунель на Кутузовке, а я начинаю топтаться и метаться, жевать сопли и вести себя опасно. В общем жопа.
    Совершенно неискушен в медицинском аспекте темы. Чо делать-то с фобией?
    Забить, продолжать кататься, преодолевая страхи и насилуя психику?
    Или оставить это дело на время, пока само не рассосется? А вдруг не рассосется?
    Интересует стратегия терапии
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  2. #2

    По умолчанию

    ИМХО: стресс никуда не делся. На твоих глазах погиб человек, это просто надо пережить.
    Не стоит насиловать себя и делать то, что кажется тебе опасным.

    Может стоит недельку-две воздержаться от велосипеда, попить ново-пассит, полечить нервы, исповедаться наконец.

    У меня тоже такое бывает. Начинаю бояться ездить быстро, и медленно, переезжать через дорогу, через кочки, ездить в темноте... Все от того, что вдруг приходит понимание, как хрупка моя жизнь, а жить я люблю и хочу еще долго. Бррр! Лечится все это воздержанием от велосипеда, или если уж очень хочется - максимально безопасной ездой по лесным тропинкам в неспешном темпе.

    Вот.. надеюсь - поможет. Удачи!
    Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"

  3. #3

    По умолчанию

    Приблизительно тоже самое скажу -
    сменить стиль и место катания (через 3 полосы на Кутузовском это уж больно круто, правильно по-моему ваша психика сопротивляется!).
    Наверняка живя в Филях вы уже потеряли интерес к филевскому парку, но все же стоит попробовать сначала там, а если станет мало, то можно доехать до Тимирязевки через Покровское-Глебово, это не далеко и вполне увлекательно, только не по дорогам.
    ==

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для V!t-all
    Байк
    Specialized Enduro SL Rocky Mountain Fusion Colnago Master X-Light Jango flik T8
    Адрес
    Pushkino
    Сообщений
    1,131

    По умолчанию

    ...

  5. #5

    По умолчанию

    Лучше пересесть на аццкий двухподвес Уж боязни того что рама (толщеной в 2 руки) сломается быть не должно... Тем более не будет никакого желания гонять по асфальту.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  6. #6

    По умолчанию

    Подобное чувство страха, конечно, чисто животное, инстинктивное и логикой тут обычно бессильна. Нужно каким-то образом переосмыслить и принять то что произошло, чтобы воспоминания не вызывали острых переживаний и не нужных ассоциаций. Как? Почитайте литературу соответствующую (ну например) , есть специальные методики. Имеет смысл обратиться к специалисту, психотерапвту, если найдете хорошего, будет быстрее и надежнее.

    А еще совет насчет страха - его невозможно насильно прогнать в себе, нужно постараться его полностью принять в себе, не как что-то извне, а как часть самого себя. Подумайте о том, что это совершенно логично бояться после того что произошло. Если получиться, то я думаю, это принесет облегчение. Успехов.

  7. #7

  8. #8
    balls of steel =) Аватар для Lorinser
    Байк
    Norco Team DH 2008
    Адрес
    Москва, ЗАО, Багратионовская
    Сообщений
    1,755

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Надо оторваться от обочины, пересечь 3 полосы и втянуться в тунель на Кутузовке[/b]
    НЕ НАДО этого делать, очень прошу.
    Мое убеждение - велосипедисту не место на дороге. Честно, просто достали своим неадекватным поведением и показной наглостью, типа я тоже участник движения.
    Кстати, заметьте, что в Европе (по крайней мере в Германии) велодорожка в 90% случаев представляет собой часть ТРОТУАРА, а не проезжей части.

    По теме: как писали выше - в лес. Причем желательно в лес насовсем
    чистый воздух, природа, рельеф... гораздо нтереснее, чем дышать газами, рисковать жизнью и мешать всем подряд.
    Желаю успехов и скорейшего эмоционального выздоровления!
    - а там дёрты
    - круууто, а их только летом надувают?

  9. #9

    По умолчанию

    купить/одолжить на время у кого-нибудь побольше байкерской защиты, шлем - не скорлупку, а котелок... в пластиковой броне себя поуверенне чувствуешь, да и действительно она способна от многих травм уберечь =)
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

  10. #10
    Кассандра
    Guest

    По умолчанию

    На проезжей части велосипедисту нечего делать - сразу собьют! Езжу только по тротуарам.
    Рассказ про туннель вызвал у меня оторопь и самый настоящий физический страх - на моих глазах сбили парня на скутере, он просто медленно ехал и его не заметил водитель на Лендкрузере сзади, хотя освещение на скутере было включено!
    citozus, это нормально что Вы боитесь, ни при каких обстоятельствах не заезжайте в туннель! :blink:

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 3 байка для 4х
    от dk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 15:26
  2. Два байка
    от Panzerschiff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 13:15
  3. Вес байка
    от Deman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 15:45