Маленькось ошибся с ростовкой... Требуются советы.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Маленькось ошибся с ростовкой... Требуются советы.

  1. #1

    По умолчанию

    мой рост 176 мм, довольно длинные ноги.
    Вопщем был Атом мх2 2005 года, кк стиль, 19.5" рама.
    Взял ГТ аваланч 3.0 2007 L - в магазе сказали что оно соответствует 19" ростовке.
    Попробывал его, попробывал M (сказали который 17"), пришол тогда к выводу, что М совсем мал, после атома, к которому я ужо привык.
    Седло ставлю чтоб нога с педалью внизу была прямая или почти прямая.
    Покатался, катаюсь... всё хорошо, но ощущение что руль далековат от меня, и при остановке, сидя на седле, могу до земли достать только одним носком. На атоме вродь почти двумя доставал. Когда стою с рамой между ног - сантиметр между яйцами (пардон за подробности) и верхней трубой. На атоме было гдето 3 см. Типо, канечно, и то, и то не безопасно... Но слышал ещё такой критерий, что стоя также, надо смотреть, могули поднять переднее колесо на 10 см или не могу. Могу.
    Ещё есть мысль, что с ростовкой я в принципе не ошибся, просто на атоме стояла вилка 63 мм, а тут 100 мм, наверно это тож влияет.
    Можно регулировать с поиском нужного положения подседельник, само седло на 2 изогнутых палочках снизу... Что ещё попробывать, чтобы подобрать нужное?...
    Вот, и ещё про руль - вержу я его также, вытянутыми руками.... ток вот чото поясница побаливает после получаса не вставая...
    Вопщем что мне ещё смотреть, что делать? Обратить внимание на другие, более короткие выносы? Или провернуть мой чуток искривлённый руль, вниз-насебя?...
    ...Или это нормально, на гт с их геометрией, и расположением седлаотносительно заднего колеса?...

    ЗЫ раму менять не охота... Да и меньшего размера савсем малы по ощущениям...

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Стандартно -- опусти седло, поменяй вынос на более короткий.

  3. #3

    По умолчанию

    Седло лучше не опустить, а подвинуть вперед, с седла необязательно доставать обеими ногами до земли.
    С рамой между ног сложнее, там если не ошибаюсь стоит довольно злая резина, может стоит покрышку поменять на что-нибудь с более низким профилем.

  4. #4

    По умолчанию

    имхо для 176 роста девятнадцатая рама слишком большая. мало того что высокая, она еще и чрезмерно длинная, можно конечно купить совсем коротенький вынос и сдвинуть вперед седло, но это полумеры, при неудачном соскоке они никак не помогут сбереч всякие ценные части тела %(

    ЗЫЖ имхо ставить высоту седла так, что при остановке достаешь землю только мыском при высокой раме небеопасно, всегда можт возникнуть ситуация когда с той стороны с которой ты привык опираться (я например чаще всего правую ногу подставляю) окажестя какаянибудь ямка, низинка, бордюрчик - последствия понятны - соскок с седла и удар об трубу %)

    Но конечно, ясен пень, что каждому свое, наверное можно и к здоровенной раме привыкнуь...

  5. #5

    По умолчанию

    DFM, в этом деле, конечно, каждый случай особый, но у меня похожая ситуация - рама больше, чем рекомендованная для моих пропорций - поэтому напишу про свои ощущения, возможно пригодится в твоем случае. Рама у меня 20,5 дюймов, рост около 177 см, длиннорук и длинноног. Купил велик с такой рамой неслучайно - сел, посидел, прокатился, почувствовал, что удобно, принял решение.
    Насчет расстояния до промежности - не замерял. Когда стою на двух ногах, этим местом раму не ощущаю - на этом и успокоился. Когда просто еду по дороге, поднимаю сидушку так, чтобы нога в положении на 6 часов была практически прямая, при этом в момент остановки достаю до земли только носком одной ноги, что совершенно не парит (тем более после продолжительного опыта катания на шоссейнике). К тому же, мне трудно представить каким образом можно выдвинуть сидушку так, чтобы достаточно длинная нога была выпрямлена и при этом касалась земли всей стопой, разве что, действительно, поставить более приземистые покрышки или более длинные шатуны - что неприемлемо. А вот когда начинаю джогать по и с различных кочек, опускаю сидушку почти на максиму, чтобы уверенно ощущать землю двумя ногами. В горизонтальном направлении сидушка выдвинута вперед почти на максимум, чтобы в положении на 3 часа ось коленного сустава находилась примерно над осью педали. Руль держу на вытянутых руках (штатный вынос довольно длинный), наклон спины - неприятных ощущений не вызывает - возможно, привык. Вообще, привык к большой раме, потрясающая продольная устойчивость, чувствуешь основательную уверенность когда несешься по горной дороге, по булыжникам, вниз с скоростью под 45 км/ч. Когда сел на раму с размерами, которые "рекомендованы" под мой рост, посмеялся - чувствуешь себя как на детском велосипеде! )

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DFM @ 01.06.2007 02:17) [snapback]271847[/snapback]</div>
    Взял ГТ аваланч 3.0 2007 L - в магазе сказали что оно соответствует 19" ростовке.[/b]
    А Вы не верьте некомпетентным продавцам.
    Я вот пришёл в Триал с рулеткой с дюймовой шкалой, и перемерил Аваланчи.
    Так вот, L = 20" , причем ровно 20 без всяких половинок.

    <div class='quotetop'>Цитата(DFM @ 01.06.2007 02:17) [snapback]271847[/snapback]</div>
    Попробывал его, попробывал M (сказали который 17")[/b]
    А вот это вообще позор в адрес продавцов.
    Опять же мои измерения показали, что у GT шаг в ростовках - 1.5"

    И-так, в сухом остатке имеем у GT Avalanche:

    XS = 15,5"
    S = 17"
    M = 18,5"
    L = 20"
    XL = 21,5"

  7. #7

    По умолчанию

    Голубов Михаил
    ну вобщем наверно... Брал не в триале, а в гравити. В целом ребятки которые там были оставили приятное впечатление. а 20" гораздо ближе к 19.5", чем 18,5" имхо. И наверно потому  и показалось что он мне  совсем мал.

    2 ALL
    Вопщем продвинул седло ближе и изменил угол наклона. Стало гораздо проще
    Вродь размеры компенсировать смог, всё ништяк... Но седло само по себе раздрожает, после атома, с непревычки похоже. Но это ужо из другой оперы...

  8. #8

    По умолчанию

    Сегодня покатал в покровском-стрешневе 40 км, всё нормально, зад не болит, вусё хорошо, кроме рук, но это решается рогами.

    ЗЫ: знаю, 40 км за 4 часа - не цыфра, мало и тд. Но для 110 килограмого толстяка (рост 176), не подготовленного, это приличное количество.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DFM @ 03.06.2007 23:21) [snapback]273277[/snapback]</div>
    кроме рук, но это решается рогами.[/b]
    Мне кажется рога не при чём-огромное количество людей ездит без рогов,и на боль в руках не жалуется.
    <div class='quotetop'>Цитата(DFM @ 03.06.2007 23:21) [snapback]273277[/snapback]</div>
    ЗЫ: знаю, 40 км за 4 часа - не цыфра, мало и тд. Но для 110 килограмого толстяка (рост 176), не подготовленного, это приличное количество.[/b]
    Чего-же здесь приличного?Средняя скорость 10км/ч,скорость здорового пешехода-6км/ч.Хотя если ты ехал на самокате..или на кресле-каталке с ручным приводом,..тогда нормально.Если хочешь чтобы ездить стало легче-надо быстрее крутить педали-потеть-вес быстро начнёт падать,от этого крутить станет ещё проще-крутить можно будет долше и быстрее,вес будет падать от этого всё стремительней,и однажды ты почувствуешь себя почти птицей.Примерно так-
    Изображения Изображения
    Движение награда


  10. #10
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Я не сторонник сдвига седла вперед. При этом педали относительно коленок сдвигаются назад, а это не есть гуд. Лучше, когда педали в положении на 3 часа находятся ровно под коленками, или даже чуть спереди. Рекомендовал бы более короткий вынос, а если не поможет, или будет не найти, то руль с большим подъемом, отрегулировать путем поворота в выносе на себя.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ошибся разделом...
    от 590 в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 18:36
  2. Ошибся разделом - удалите
    от Tull в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 13:56
  3. Ошибся с размером?
    от Бруччо в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 23:24
  4. Ошибся...
    от Desperado в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2007, 13:36