Техника кручения педалей - топталок
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Техника кручения педалей - топталок

  1. #1

    По умолчанию

    Всем привет.
    В протяженных путешествиях существенную роль играет техника кручения педалей.
    Особо я это пока не анализировал, но вот какие есть варианты.
    1. Угол наклона стопы относительно земли.
    1) Постоянный
    2) Переменный
    2. Приложение услиий
    1) До нижней точки
    2) Пытаемся "проводить" педаль после прохождения нижней точки.
    3. Точка контакта стопы с педалью
    1) В месте голеностопного сустава
    2) примерно в 1/3 передней части стопы.
    4. Участие спины/смещение центра тяжести.
    1) Прибавляем к усилию ног вес тела (крутим как бы "от спины" - при этом возможна раскачка вела в поперечном направлении и также плечи "играют")
    2) Крутим одними ногами.

    И т.п. - вариантов тут много.
    К тем, кто в теме просьба посоветовать что тут оптимально.

  2. #2

    По умолчанию

    hurmful
    рассматривать проблему, так уж вкупе с...

    форма и забористость топталок, обувь, применимость техники вращения к конкретным условиям (подъем, спуск, обгон, и т.д.) и т.д.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  3. #3

    По умолчанию

    насыпные или промышленные подшипники...


  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 31.05.2007 14:18) [snapback]271366[/snapback]</div>
    4. Участие спины/смещение центра тяжести.
    1) Прибавляем к усилию ног вес тела (крутим как бы "от спины" - при этом возможна раскачка вела в поперечном направлении и также плечи "играют")[/b]
    Имхо никакой раскачки спины и ёрзания пятой точки. Исключение - езда танцовщицей в горку.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 31.05.2007 14:39) [snapback]271389[/snapback]</div>
    Имхо никакой раскачки спины и ёрзания пятой точки. Исключение - езда танцовщицей в горку.[/b]
    Мне кажется так экономнее выходит в определенных условиях. По крайней мере мне, когда уже устал, так ехать намного легче.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 31.05.2007 14:21) [snapback]271368[/snapback]</div>
    hurmful
    рассматривать проблему, так уж вкупе с...
    форма и забористость топталок, обувь, применимость техники вращения к конкретным условиям (подъем, спуск, обгон, и т.д.) и т.д.[/b]
    Предлагаю всё-же начать с озвученных вопросов, если выяснятся дополнительные нюансы, то в процессе обсуждения их уже и разобрать.


  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 31.05.2007 14:18) [snapback]271366[/snapback]</div>
    3. Точка контакта стопы с педалью
    1) В месте голеностопного сустава
    2) примерно в 1/3 передней части стопы.
    4. Участие спины/смещение центра тяжести.
    1) Прибавляем к усилию ног вес тела (крутим как бы "от спины" - при этом возможна раскачка вела в поперечном направлении и также плечи "играют")
    2) Крутим одними ногами.[/b]
    что в контактах, что в топталках ось педали должна проходить [attachment=6763:stopa.jpg] где то через середину 1-ой костный точки (примерно в 1/3 передней части стопы, начало большого пальца)

    одними ногами иначе при долгом кручение, а если ещё и потный сотрёшь себе всё (и памперс не поможет), а впринципе от условий зависит
    Изображения Изображения

    Такая нам досталась доля - нам не прожить без алкоголя!

  8. #8
    Славик
    Guest

    По умолчанию

    hurmful ты резонёр, поэтому слишком заморачиваешься на мелочах! Просто поставь "топталки" и катайся как тебе будет удобно, главное преимущество топталок в туризме - высокая безопасность и низкая нагрузка на стопу за счёт большой площади рамки, ноги у тебя не устанут и сможешь носить нормальную обувь (лучше скейтерские кеды).
    Чтобы ноги не "отваливались" во время прыжка надо переднюю ("шоколадную") ступню держать прямо, а задней ногой распирать педали чуть наклонив мысок вниз.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(AlexNik @ 31.05.2007 16:55) [snapback]271521[/snapback]</div>
    что в контактах, что в топталках ось педали должна проходить [attachment=6763:stopa.jpg] где то через середину 1-ой костный точки (примерно в 1/3 передней части стопы, начало большого пальца)
    одними ногами иначе при долгом кручение, а если ещё и потный сотрёшь себе всё (и памперс не поможет), а впринципе от условий зависит[/b]
    1. Хм, слышал это и от других людей. Но мне почему-то удобно, чтобы ось педали была примерно по центру стопы.
    2. Можно ехать, и не "ёрзая" по седлу. Просто идет кручение позвоночника то в одну то в другую сторону. Впрочем, наверное, для постоянной езды навряд ли эту технику можно использовать.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    hurmful ты резонёр, поэтому слишком заморачиваешься на мелочах! Просто поставь "топталки" и катайся как тебе будет удобно, главное преимущество топталок в туризме - высокая безопасность и низкая нагрузка на стопу за счёт большой площади рамки, ноги у тебя не устанут и сможешь носить нормальную обувь (лучше скейтерские кеды).
    Чтобы ноги не "отваливались" во время прыжка надо переднюю ("шоколадную") ступню держать прямо, а задней ногой распирать педали чуть наклонив мысок вниз.[/b]
    Сразу резонер :-)
    Это вопрос вполне практический, а не "бесполдное мудрствование". Просто стало любопытно.
    Насчет внимания к мелочам - да, есть такая особенность. Иногда это мешает, когда надо что-то сделать быстро, но плохо.
    Топталки у меня и так стоят.
    Просто интересно, какая должна быть техника, чтобы по науке.
    Один товарищ подсказал про докрут и изменение угла стопы при движении вниз. Попробовал - вроде полегче стало, но пока не привык.
    А вот прыгать у меня пока не выходит, хот до отказа вниз носок задней ноги опускаю - заднее колесо всё равно на земле остается :-(

  10. #10
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 31.05.2007 17:33) [snapback]271558[/snapback]</div>
    1. Хм, слышал это и от других людей. Но мне почему-то удобно, чтобы ось педали была примерно по центру стопы.[/b]
    Я в прошлом году ездил полсезона со стопой посередине и потом полсезона со стопой с правильной поставленной. Возвращаться не собираюсь. Да, поначалу, было не удобно, но я себя заставлял и где-то километров через 200 уже подругому и не хотелось ехать. Дело в том, что когда стопа давит передим носком - дополнительно работают другие мышцы. Для вкручивания - самое то. Для прыжков, матрасных покатушек - пофигу.

    Сейчас езжу на контактах. Так там шипы вообще только спереди можно прикрепить. И это не зря, эффективность так побольше (может на 2-5%, но больше).

    Бывает трудно поднимать заднее колесо в топталках, если у тебя твёрдая и ровная подошва, а топталки пластмассовые. На злых металических топталках это делает проще. А в контактах - вообще тривиально, ноги то к педалям пристёгнуты
    Редкий гость.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Злые зубы топталок
    от Батарейкин в разделе Технические вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 10:47
  2. Первые впечатления от перехода с топталок на контакты
    от ГанцАккерман в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 17:36
  3. Техника
    от Primat в разделе Техника катания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 02:52
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 20:15