С трещетки на кассету
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: С трещетки на кассету

  1. #1

    По умолчанию С трещетки на кассету

    Ребят, подскажите такую вещь! Я вытащила из гаража старый-престарый байк Атом, оказалось, на заднем колесе стоит трещетка, сняла ее, насквозь ржавую. Хочу поставить кассету на столько же скоростей (7). Можно ее поставить на старое колесо и какие доп. детали для этого потребуются? Или придется новое колесо покупать?

  2. #2

    По умолчанию

    Втулку надо менять.

  3. #3

    По умолчанию

    А как узнать, какая втулка нужна? Вел Атом XC-200, 7 скоростей...

    ---------- Добавлено 02.08.2012 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 01.08.2012 было в 23:57 ----------

    http://trial-sport.ru/goods/51516/591407.html - вот, к примеру, простейшая. Но тут мне совсем непонятно, куды крепить кассету. Простите за буратинистость
    http://trial-sport.ru/goods/51516/591405.html

  4. #4

    По умолчанию

    Pticza-govorun,

    Простейшая - она под трещотку. Тебе нужна с барабаном, под кассету, посчитай количество ниппелей спиц на ободе, под это количество и бери втулку, если фланцы втулок будут отличаться, понадобятся новые спицы.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо! А можно ведь притащить в магазин обод и попросить подобрать под него втулку! На Сокольники лучше, да?

  6. #6

    По умолчанию

    Только вот и 7-скоростные кассеты, и втулки под них редки. Барабан (на него одевается кассета) у таких втулок короче, чем у втулок под 8-9-10 скоростные кассеты. У тебя есть 7-скоростная кассета? Если нет, то ИМХО проще купить стандартную втулку под 8-9-10 скоростную кассету, купить и поставить на неё 8-скоростную кассету и заменить манетки на 8-скоростные. В общем, уйти с 7 скоростей на 8. Такую операцию вполне можно проделать и в Сокольниках.

    ---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

    Цитата Сообщение от Pticza-govorun Посмотреть сообщение
    http://trial-sport.ru/goods/51516/591407.html - вот, к примеру, простейшая. Но тут мне совсем непонятно, куды крепить кассету. Простите за буратинистость
    http://trial-sport.ru/goods/51516/591405.html
    Первая втулка - под трещётку, вторая - под кассету. Но не под 7-скоростную.
    Последний раз редактировалось Road-ездок; 02.08.2012 в 12:02.
    Летучий велоходец

  7. #7

    По умолчанию

    Ага, ясно.
    К несчастью, или к счастью, у меня есть новехонькая 7-скоростная кассета И т.к. этот вел для редкого и неагрессивного использования (хотя...who knows!), я бы предпочла сильно его не апгрейдить и особенно не тратиться на переустановку всего и вся..

  8. #8

    По умолчанию

    Тогда в сокольники - искать втулку и переспицёвывать колесо. Хотя может быть подойдёт и 8-9-10 скоростная втулка - я точно не знаю. Если сейчас гуру не подскажут, то спросить на месте.
    Да, только вот ИМХО проще и дешевле купить в тех же соколях новую 7-скоростную трещётку, чем покупать и устанавливать втулку. Тем более не вижу смысла в такой замене, если вел для редкого и неагрессивного применения.
    Последний раз редактировалось Road-ездок; 02.08.2012 в 12:22.
    Летучий велоходец

  9. #9

    По умолчанию

    Не совсем понял, откуда такая лояльность к имеющейся в наличии кассете? Вас с ней связывают дружеские отношения? Если нет, то почему бы не окинуть ее прощальным взглядом, положить на полку и не купить 7-ск. трещотку вместо заржавевшей? Что, к слову, обойдется существенно дешевле новой втулки, спиц и работы по переспицовке. Да и вообще как-то странно переспицовывать колесо ради кассеты, я вам скажу. Я вам сказал.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Bochlex
    Байк
    три планетария: 26er, 28er и фэт
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Насколько я помню у 7 и 8 скоростных кассет шаг между звездами одинаковый. Так что можно либо 7-скоростную кассету поставить с проставкой, либо 8-скоростную. Манетка 7-скоростная подойдет - просто не будет работать одна передача. А так, да - дешевле новую трещетку найти.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. замена трещетки на кассету , нужна помощь !
    от byyyyy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 15:13
  2. Как снять кассету?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 14:31
  3. Про ось на заднем колесе и кассету
    от batiskaf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 15:45
  4. Куплю кассету на 8 скор.
    от Alyans в разделе Крутим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 20:42
  5. Продам кассету LX (+)
    от Buba2 в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 17:05