Интервью с Ники Лейтнером
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Интервью с Ники Лейтнером

  1. #1

    По умолчанию

    Интервью с Ники Лейтнером (Niki Leitner)

    фото ники тут


    - Привет, Ники, как вышло так, что ты приехал в Москву?

    - Привет! Тим-менеджер моего основного спонсора, KONA, позвонил мне и сказал, что я должен поехать в Россию и устроить там показательные выступления. И вот я здесь! И очень рад, что смог приехать, ведь в этом сезоне у меня выходные расписаны на два месяца вперед. Москва просто огромна и интересна - это самый крупный город, в котором я когда-либо бывал. Она настолько большая, что я просто не могу в это поверить! Много красивых зданий, люди приветливые – очень здорово!

    - Мы катались на Поклонной горе. Как тебе этот спот с точки зрения слоуп-стайлера?

    - Очень круто – по сути, прямо в центре города есть большой парк, где можно кататься на всем и делать почти все, что угодно.

    - А как трасса в Орехово?

    - Тоже супер! В одном месте находится две трассы – для слоупа и для гонок. Для гонок трасса практически соответствует европейскому уровню; трасса для слоуп-стайла немного короткая, но технические элементы, которые там есть, очень интересны и качественно сделаны.

    - Как ты оцениваешь соревнования?

    - Было здорово, что пришло очень много простых людей – зрителей, они все время хлопали и всячески поддерживали нас, так что хотелось все время прыгнуть выше, дальше и сложнее!

    Хорошо, что никто не пострадал, несмотря на большое количество падений. Байкер-кросс был действительно зрелищным – таких финалов я еще никогда не видел! Это были отличные соревнования.

    - Ты расстроился, что занял второе место в слоуп-стайле?

    - Нет. Знаешь, я даже рад этому – ведь вчера ночью мы совершили очень неплохую экскурсию по московским клубам, так что второе место – это еще хорошо. К тому же, я упал во время второй финальной попытки, и претендовать на большее мне просто было нельзя!

    - А как тебе парень, что занял первое место?

    - Он очень крут! У него гладкий и безопасный стиль – когда он едет, кажется, что он все делает с легкостью. Это хороший райдер с неплохим набором трюков, и он достаточно хорошо катается, чтобы выступать на международных ивентах.

    - Ники, сколько тебе лет, и как давно ты начал кататься?

    - Мне 22 года, и на байке я последние пять лет. Начинал с кросс-кантри, а уже потом перешел в слоуп-стайл и дерт-джампинг, когда понял, что даунхилл намного круче, чем апхилл. В даунхилле мне нравятся большая скорость и большие прыжки. Как-то мой кузен позвал меня покататься с ним и его друзьями в лесу. Трасса была короткая, но с множеством трамплинов. Вот тут-то я и определился (смеется)!

    - А что за байк у тебя тогда был?

    - Первым байком у меня был хардтейл от DMR, на котором я катал кросс-кантри. Потом, конечно же, я пополнил свой парк велосипедов. А на каком я начинал катать даунхилл, к сожалению, не помню.

    - Чем ты в то время занимался помимо велосипеда?

    - Я учился в специальной технической школе, в которой мы изучали то, над чем я сейчас работаю (занимаюсь планированием систем жизнеобеспечений). Закончил я ее два или три года назад.

    - То есть, тебе удавалось и учиться на отлично, и кататься каждый день? Что тобой двигало?

    - Да! Стимулировало меня желание все успевать, чтобы потом кататься с чистой совестью.

    - Когда ты стал спонсироваться?

    - Впервые – через какое-то время, как сел на байк, а полное спонсорство я получил только с этого года, в команде KONA Clump. Прошлый сезон, по сути, был первым профессиональным – я выиграл несколько крупных соревнований и пару раз занимал вторые места.

    - Почему тебе не нравятся гоночные дисциплины?

    - Не знаю, просто не люблю их, и все. А может, и полюбил бы – я никогда не пробовал гоняться серьезно. Прыжки, дерты – это катание для себя, в кайф, а для гонок нужно очень много и серьезно тренироваться. К тому же, чтобы научиться делать не отдельные трюки, а связки, нужно тренироваться не меньше.

    - Чем ты занимаешься в своей невелосипедной жизни?

    - Как уже говорил, разрабатываю системы жизнеобеспечения для жилых и офисных зданий – это моя вторая жизнь (смеется)!

    - Почему ты работаешь? Разве ты не хочешь посвящать себя всего катанию?

    - Знаешь, я, конечно, хочу, но точно знаю, что просто физически не смогу кататься на велосипеде до конца жизни. А чтобы как-то себя потом обеспечить, я работаю на «нормальной работе».

    - Но ты понимаешь, что рано или поздно придется сделать выбор – когда твой уровень катания реально возрастет, тебя будут чаще куда-то приглашать, и ты уже просто не будешь успевать работать?

    - Знаю, но я не хочу сейчас думать об этом. Да и, в принципе, об этом никогда нельзя думать!

    Мне повезло с работой: у моего отца такая же компания, как та, в которой работаю я. Только я пошел не к нему, а выбрал свой путь, иначе это было бы не совсем хорошо. Так вот, мой босс меня понимает, и разрешает мне выполнять работу на дому и приходить в офис не все дни в неделю. То есть, я работаю с понедельника по четверг, а пятницу, субботу и воскресенье езжу на соревнования и в поездки. Мне повезло с начальником, он мне доверяет и ему без разницы, когда и сколько я работаю, главное, чтобы я выполнял свое дело. Что я и делаю.

    - Сколько дней в неделю ты тренируешься, что входит в программу тренировок?

    - Когда я изучаю новый трюк, я все время делаю только его, пока не получится, пока я не смогу делать его идеально. Я стараюсь кататься все семь дней в неделю, но чаще всего получается четыре или пять, а два дня на отдых. Что входит в тренировки? Да ничего особенного– я просто беру девушку, беру с собой байки, кладу их в багажник своей машины, и мы едем в дерт-парк в лесу, который строим вместе с девушкой. Он реально большой, и, я надеюсь, что мы сможем его достроить к концу лета.

    К тому же, все зависит от состояния – когда мне хочется "рвать когти" и жечь, я прыгаю, когда у меня состояние как… мм… в общем, когда я после ночной пьянки, я просто катаюсь по городу.

    А в тренажерный зал я не хожу, но думаю об этом каждый раз, как я еду в машине (улыбается)!

    - Какой у тебя любимый трюк, и какой ты не любишь делать?

    - Я думаю, что лучшим трюком, который у меня реально хорошо получается, и который я могу действительно стабильно делать на соревнованиях, является 360 backflip (twisted flip). А не люблю я вращения, вроде тейлвипа – потому что ты приземляешься во вращении, и если подставляешь ноги, то это чревато... Я уже говорил про свои лодыжки! (улыбается).

    - Но ты же делаешь бэкфлипы…

    - Да, но там не надо крутить байк, нужно грамотно вжаться и работать руками, не отрываясь от велосипеда.

    - А какой трюк ты учил дольше всего?

    - Как раз тейлвип. Но его нужно действительно долго учить и тренировать, тренировать и тренировать…

    - Ники, ты часто куда-нибудь ездишь?

    - Ну, достаточно. В прошлом году у меня было всего четыре заграничные поездки за весь сезон, а вот на данный момент (май 2007) - уже четыре. В начале года я был в Финляндии, там KONA проводила соревнования на снегу – я занял второе место. Потом присутствовал на съемках зимнего видео в Норвегии для Azonic, потом принимал участие в соревнованиях в Германии, вот сейчас - в Москве, а потом у меня в планах Италия, опять Германия и еще что-то, уже не помню, - но еще будет как минимум шесть поездок. Сбылась моя мечта – делать то, что я хочу! И я хочу этим заниматься все время!

    - Какими еще видами активности ты увлечен помимо велосипеда?

    - Летом я занимаюсь кайтсерфингом, мне нравится скорость и высота, и у меня неплохо получается. Еще катаюсь на сноубайке – это новый вид спорта, на нем тоже можно прыгать и вытворять клевые штуки. Я даже явлюсь райдером команды той фирмы, которая его придумала!

    Я был в Норвегии, и мои знакомые попросили меня приехать и протестировать какой-то стафф, а я тогда еще не знал, что это и есть сноубайк. Приехал, попрыгал, и мне предложили быть в команде! Так что летом я на байке, а зимой – на этой безбашенной штуке!

    А еще я занимаюсь скалолазанием на естественном рельефе. Это я делаю только для себя. Но это еще и хорошая тренировка – развивает координацию и различные группы мышц.

    - Слушай, у тебя выходит практически все, чем ты начинаешь заниматься! Почему так? Ты считаешь себя талантливым, или ты просто работоспособный?

    - Мне кажется, у меня просто есть некий спортивный талант. Есть такие люди, которым легко даются музыкальные инструменты, есть те, которые водят все, что можно водить, а я вот отношусь к тем, кому легко дается спорт. Я же еще кайтбордингом занимался – это смесь кайтсерфинга и маунтинбординга – у меня были хорошие перспективы, пока я серьезно не повредил обе лодыжки.

    - Ники, на байке ты катаешься только на дертах или и в парке?

    - Я не очень люблю indoor-парки, мне нравятся большие дерт-парки в лесу и так далее. Вышел из дома вместе с девушкой, кинул байки в багажник, и на дерты – вот это кайф! А помещение – для BMX.

    - У тебя есть девушка? При таком-то образе жизни?

    - Конечно! Это моя третья жизнь. Она меня понимает, любит и рада всем моим достижениям! (Когда мы шли с горнолыжного склона в сторону гостиницы, Ники позвонил своей девушке и долго рассказывал, как он выступил, какие трюки сделал и как он, Ники, по ней, своей девушке, скучает – прим. автора).

    - Что ты думаешь по поводу развития маунтинбайка?

    - Популяция людей, катающихся на горном велосипеде, растет во всем мире, их становится все больше и больше год от года. Так и в России, как я заметил, очень много людей, которые хотят кататься, прыгать, делать трюки и прогрессировать – это очень хорошо для спорта.

    - Что скажешь молодым да неопытным?

    - РВИТЕ ВСЕХ и катайтесь в свое удовольствие! Это очень важная часть – катание для себя – и именно поэтому я и катаюсь!


    Подготовил Денис Москалев, СЭ ЭКСТРИМ






    ники очень клевый чувак, приехал на контест, выступил и уехал - мечтаю так работать)

  2. #2
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,839
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Спасибо.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 30.05.2007 14:21) [snapback]270593[/snapback]</div>
    Спасибо.[/b]
    тебе спасибо) это у тебя розовый дх байк?

  4. #4
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,839
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(sport-express @ 30.05.2007 14:31) [snapback]270608[/snapback]</div>
    тебе спасибо) это у тебя розовый дх байк?[/b]
    )) не, у меня красный
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 30.05.2007 14:47) [snapback]270618[/snapback]</div>
    )) не, у меня красный[/b]
    а скока лет ты катаешься? и... ммм... какого цвета у тебя волосы?? ))) я просто хочу понять, помю ли я тебя ,или нет)

  6. #6
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,839
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(sport-express @ 30.05.2007 14:57) [snapback]270623[/snapback]</div>
    а скока лет ты катаешься? и... ммм... какого цвета у тебя волосы?? ))) я просто хочу понять, помю ли я тебя ,или нет)[/b]
    такое не забывается
    не забывается такое никогда
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(sport-express @ 30.05.2007 14:31) [snapback]270608[/snapback]</div>
    тебе спасибо) это у тебя розовый дх байк?[/b]
    на розовом фэйте - какая то залётная деваха с питера
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интервью с Гайнаном Сайхуджиновым
    от Shuriken в разделе Новости
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.02.2010, 12:40
  2. Новые Ноби Ники 2.1 кевлар
    от konsky в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 11:31