Актуальность зеркала
+ Ответить
Страница 1 из 67 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 666

Тема: Актуальность зеркала

  1. #1
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию Актуальность зеркала

    Создаю тему в противовес "актуальности шлема".
    Почему-то всем говорят про то, как важно быть в шлеме, чтобы если собьёт машина, то чтобы голова не пострадала. Но почему-то никто не говорит про такой более важный, на мой взгляд, элемент безопасности, как зеркало заднего вида. Конечно, оно не защищает голову при падении, зато оно защищает от некоторых ДТП.
    В общем, давайте это обсудим. Желательно - со статистикой, типа такой-то % велосипедистов имеет зеркало, из них столько-то попадает в ДТП, а такой-то без зеркала, из них такой-то попадает в ДТП. Желательно не учитывать пляжных матрасников. У них нет зеркала, и они не попадают в аварии, но не из-за отсутствия зеркала.

  2. #2
    Digital bikemaniac! Аватар для dm53
    Байк
    Cube Attention SL 29 '17
    Адрес
    Москва, Басманный
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Мое мнение - не нужно оно. Оно дает байкеру лишь определенный страх при езде и перестроении. Плюс отвлекает от дороги. Плюс "механизм" человеческого организма - куда смотрю, туда и еду - будет способствовать завалу курса влево. Куда важнее, по моему мнению, адекватно оценивать ситуацию и при необходимости четко сообщать водителям о своих маневрах жестами. Статистики не имею, лишь данное мнение )

  3. #3
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dm53 Посмотреть сообщение
    Плюс "механизм" человеческого организма - куда смотрю, туда и еду - будет способствовать завалу курса влево.
    Вот этот момент непонятен. Да, если на секунду отвлечься в зеркало, то курс может сам собой смениться, но если крутить башкой назад, разве будет не то же самое, только хуже? Или вы считаете, что информация о том, что сзади - не нужна? Не согласен.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    есть
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    436
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я за зеркало. Не случайно в любой машине их обычно не меньше трёх, а в мото - непременно два. Крутить головой несомненно нужно даже с зеркалом, оно лишь добавляет постоянную оперативную информации об остановке позади, что позволяет заранее планировать маневры. Кроме того, беглый взгляд в зеркало абсолютно никак не влияет на курсовую устойчивость, в то время как поворот назад обычно заставляет пусть немного, но вильнуть в сторону. А ещё при обороте мы хоть на миг, но теряем из виду переднюю полусферу, а события там развиваются порой ой как стремительно.
    Все вышеизложенное, конечно, относится исключительно к езде по автомобильным дорогам с трафиком, для тротуаров и парков особо не нужно зеркало.

  5. #5

    По умолчанию

    Сам как раз в ДТП недавно лишился зеркала, а попал в ДТП, можно сказать, и по вине зеркала в т.ч. (хз, если б назад глядел чаще, то избежал бы столкновения с авто).

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    более важный, на мой взгляд, элемент безопасности, как зеркало заднего вида.
    Не согласен - шлем и зеркало выполняют разные функции, т.е. спор == холивар. Имхо, зеркало не может быть важнее шлема.

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    зато оно защищает от некоторых ДТП.
    Полностью согласен!

    Цитата Сообщение от dm53 Посмотреть сообщение
    Оно дает байкеру лишь определенный страх при езде и перестроении.
    Интересное мнение!!! Каким образом оно дает страх?

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    но если крутить башкой назад, разве будет не то же самое, только хуже?
    Цитата Сообщение от uzul81 Посмотреть сообщение
    Крутить головой несомненно нужно даже с зеркалом
    Согласен. Верчу головой при перестроениях в основном и поворотах налево. Не считаю нужным оглядываться, полностью положившись на зеркало: при езде прямо - дабы дураков увидеть и не вильнуть случайно влево, при объезде небольшой ямы/колодца (если смещаюсь для объезда не более чем на 20-25 см), при ожидании зеленого света светофора - смотрю только в зеркало, дабы увидеть наличие включенных правых поворотников и перестроиться левее, если мне нужно ехать прямо, на грунтах (наличие быстро едущего авто - Россия, куле! , тихо гонящихся собак и т.п.).
    Отсюда вывод: для меня зеркало очень важная запчасть велосипеда. Без него сейчас (завтра поеду покупать новое) как одноглазый.


    Цитата Сообщение от uzul81 Посмотреть сообщение
    поворот назад обычно заставляет пусть немного, но вильнуть в сторону.
    Тут уже где-то писали, что это дело опыта - я теперь согласен с этим.

    Цитата Сообщение от uzul81 Посмотреть сообщение
    А ещё при обороте мы хоть на миг, но теряем из виду переднюю полусферу, а события там развиваются порой ой как стремительно.
    Вот тут полностью согласен - сегодня по этой причине проехал 2 раза на красный (еще удивлялся, чего пешеходы поперлись ).

    ЗЫ Юзаю вот такое: asset_26286225.jpg
    Последний раз редактировалось Какаду; 29.07.2012 в 22:49.

  6. #6
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Какаду Посмотреть сообщение
    Имхо, зеркало не может быть важнее шлема.
    Что лучше - сгладить последствия аварии или предотвратить её изначально на корню?
    Цитата Сообщение от uzul81 Посмотреть сообщение
    Крутить головой несомненно нужно даже с зеркалом
    Ну это само собой, особенно на перекрёстках, некоторых поворотах. Зато большую часть езды - просто езды по прямой улице в своём ряду - башкой при наличии зеркала можно не крутить.
    Цитата Сообщение от Какаду Посмотреть сообщение
    Каким образом оно дает страх?
    У меня поначалу так было. Типа "ой на меня грузовик едет!!!". Потом я догадался приглядеться, что у того грузовика из зеркала ещё метр асфальта сбоку и белая полоска за этим метром, а я нахожусь полностью за полоской и поэтому грузовик объезжает меня с запасом.

  7. #7
    Digital bikemaniac! Аватар для dm53
    Байк
    Cube Attention SL 29 '17
    Адрес
    Москва, Басманный
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Вот этот момент непонятен. Да, если на секунду отвлечься в зеркало, то курс может сам собой смениться, но если крутить башкой назад, разве будет не то же самое, только хуже? Или вы считаете, что информация о том, что сзади - не нужна? Не согласен.
    Крутить головой, конечно, менее безопасно. Поэтому я обычно более-менее адекватно оцениваю ситуацию без того, чтобы глядеть назад. Получается более чем. Правда по дорогам я езжу достаточно агрессивно. "Мягким" райдерам так делать тяжеловато будет )
    PS: Эта информация не относится к магистралям и иным чрезмерно оживленным дорогам. По ним вообще, я считаю, надо стараться не ездить.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    сгладить последствия аварии или предотвратить её изначально на корню?
    Зеркало не панацея от аварий - оно на определенный % уменьшает вероятность последних, а потому, разумеется, не освобождает от необходимости носить шлем. (кстати, это пишет человек, у которого до сих пор нет шлема ... пока).

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    ой на меня грузовик едет!!!
    Да как-то привыкаешь к зеркалу когда уже понятно, насколько близко прижимается, а уж если разметка на дороге есть, то тупо 2 коротких взгляда.
    А вот из-за выпуклости зеркала никак не могу привыкнуть к оценке дальности авто.

    Цитата Сообщение от dm53 Посмотреть сообщение
    Поэтому я обычно более-менее адекватно оцениваю ситуацию без того, чтобы глядеть назад.
    Экстрасенс?

    Цитата Сообщение от dm53 Посмотреть сообщение
    Эта информация не относится к магистралям и иным чрезмерно оживленным дорогам. По ним вообще, я считаю, надо стараться не ездить.
    Как бы по магистралям и правила запрещают велосипедисту так-то...

  9. #9
    Digital bikemaniac! Аватар для dm53
    Байк
    Cube Attention SL 29 '17
    Адрес
    Москва, Басманный
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Какаду Посмотреть сообщение
    Интересное мнение!!! Каким образом оно дает страх?
    Посмотрел в зеркало. Едет авто. Скорость большая, адекватно оценить тяжело. Едешь и трясешься - перестроиться или нет? А вдруг он меня заденет. И т. п. С опытом, конечно, наверняка все это проходит. К лучшему оно или нет - не знаю )

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    merida crossway 20md
    Адрес
    Ю.Чертаново
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Шлема нет и покупать не буду, ибо не рассчитываю под автомобиль попадать))
    А вот зеркало стоит на левой стороне.
    Периодически езжу по шоссе и МКАД, зеркало очень помогает особенно когда объезжаешь припаркованные машины.

    ---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от dm53 Посмотреть сообщение
    Посмотрел в зеркало. Едет авто. Скорость большая, адекватно оценить тяжело. Едешь и трясешься - перестроиться или нет? А вдруг он меня заденет. И т. п. С опытом, конечно, наверняка все это проходит. К лучшему оно или нет - не знаю )
    Дык зеркало нужно что бы знать, едет кто или нет, если едет, то голову поворачиваешь и рассчитываешь маневр).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нашлемные зеркала
    от Mabuka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 09:37
  2. Ответов: 284
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 14:19
  3. Какие 2 хороших зеркала купить в Москве?
    от musicmatrix в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 12:47
  4. Продаю зеркала на руль Acerbis
    от heilong в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 21:05
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2009, 22:05