Актуальность зеркала - Страница 63
+ Ответить
Страница 63 из 67 ПерваяПервая ... 133353586162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 666

Тема: Актуальность зеркала

  1. #621
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    Не знаю что у Вас за зеркало, позволяющее видеть второй ряд
    Ну вот, сколько говорили, что противники зеркал просто не осилили их настроить...

  2. #622
    Веломаньяк
    Байк
    Черный, пластмассовый
    Адрес
    На восток от МКАДА
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ну вот, сколько говорили, что противники зеркал просто не осилили их настроить...
    Законы физики для всех одни. Если вы видите второй ряд, значит вы не видите первый (собственный), или у вас трильяж от фуры.
    Vol_XC70_EFL_48(1).jpg

  3. #623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    И в чем смысл смотреть на ПОСТОЯННО догоняющие и обгоняющие Вас машины?
    На догоняющие машины интересно смотреть спокойно, расслабленно, издалека. Чтобы понимать, когда она превратится в обгоняющую, и когда будет пора крутить головой. У нас ведь нет принципиального спора, верно? Мы только нюансы уточняем. И постараемся не мешать вопросы в одну кучу. Невозможно все свои предпочтения впихнуть в одну фразу. Про шашечников, про дворы - всё верно. Но я как-то о другой ситуации говорил. Что-то типа полупустой А-107или А-108. Там, где нет дворов, шашечников. Там другие акценты и другие опасности. Впереди там главная опасность - это встречка. Но ведь не надо никаких ухищрений и алгоритмов, чтобы смотреть вперёд. Это естественное действие.
    Хотя пофантазировать можно. Я вот всерьёз прорабатывал вопрос зеркала переднего(!) вида - это чтоб в низкой посадке не затекала шея.
    А вот как смотреть назад и по бокам - тут могут быть разные способы.

  4. #624
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    Законы физики для всех одни.
    Это законы оптики. На картинке - правильно настроенное зеркало. Чтобы в правом краю был слегка виден свой бок.
    Больше зеркало - больше увидишь в соседнем ряду.

  5. #625
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitriy StoRm Посмотреть сообщение
    и с уверенностью начинаете маневр, собственно так не редко это и в причине дтп авто, но там это зачастую оканчивается пустяком
    зачем с уверенностью совершать манёвр?
    Зеркало позволяет совершать манёвры плавно и постоянно контролировать зад.
    Два примера с этой недели на узкой дороге в моём районе, про которую постоянно пишу.
    Первый случай на запад шел, во втором случае на восток.

    1) Мне надо повернуть налево в частный сектор. Спереди идёт колонна машин 7. Сзади нагоняет три машины. Я всё контролирую не круча головой, сбрасываю скорость и медленно качусь вдоль обочины. Спереди колонна заканчивается, сзади появляется карман между машинами, очень большой. До сих пор я не повернул головы ни разу. Я показываю рукой поворот и медленно начинаю смещаться и в этот момент я уже начинаю не только в зеркало смотреть, но и головой крутить. Сзади дебил на участке с ограничением в 40 летел явно выше раза в 2 и чуть в пазик не влетел. Я ушел обратно. Кручение головой тут никак не помогло бы, а вот зеркало немного но помогло. Я всё это время его контролировал и поэтому резко не перестроился и ждал его действий. Он не стал меня пропускать. Ну кто я такой? Я простой велосипедист, а он царь оцинкованного гробика. Ну тут ладно, можно было бы не лезть, а остановиться и подождать.

    2) Вчера выехал я на этом же участке дороге. Дорога там в гору немного, пару процентов. Поэтому не разгонялся. Крутить головой каждые 15-30 секунд бессмысленно. А вот в зеркало я увидел фуру, поэтому прижался и ехал по струнке по краю. На встречу шел трактор и тоже занимал немало места. Фура не захотела ждать, а прижала мама не горюй. И всё бы херня, но следом шла фура с полуприцепом, та что авто перевозит. Сам-то он обогнал более менее, а вот прицеп он явно не контролировал полностью, прижал по самые яйца. А ещё и там начинался небольшой изгиб. Так вот сначала первую фуру я увидел в зеркало, потом в это же зеркало я увидел вторую фуру, которая заставила понервничать. Вторую фуру точно не услышишь. в этот момент. Разумнее было бы не пускать фуры вообще, но они шли впритык с авто перед ними, встраиваться было бы себе дороже. Можно было бы рукой помахать, но тоже маловероятно ожидать положительного эффекта. Разумеется двое местных противников зеркала, не буду показывать пальцем, по такой дороге в наглую ехали бы просто по середине, о чем уже говорили. Жаль камера сдохла к этому моменту, вчера вообще беда с камерой была, но это другая история.

    ---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    А вот шансы впилить в выезжающий из двора или просто резко затормозивший автомобиль повышаются серьезно.
    Какие же шансы? Повторю в третий раз: посмотрев в зеркало - периферийным зрением контролируешь спереди всё, при этом на перефокусировку (учитывая что там не полная перефокусировка от -1 до +1) требуется значительно меньше времени, чем на поворот головы, с тем же переводом зрачков в самый край глаза и той же перефокусировкой. Смотреть в зеркало требует ровно тех же действий, что и смотреть назад, только не надо головой вертеть. В моём случае при этом видно значительно больше сзади. И спереди ничего не теряется из виду. Можно и по несколько секунд пялиться назад в зеркало и полностью контролировать ситуацию спереди. Я уж не говорю о то том, что иногда и крутя головой не достаточно резкого взгляда, а надо хотя бы 1 секунду посмотреть, чтобы оценить скорость и другие машины. Для этого тоже зеркало сильно помогает - ты знаешь уже на кого сконцентрировать взгляд при повороте головы.
    Последний раз редактировалось BaNru; 13.10.2017 в 11:35.

  6. #626
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Я не ярый сторонник зеркала заднего вида, потому что в повседневных местах катания хватает и повернуть голову. Отчасти того, что едешь по своему правому краю, хватает слуха....
    Нечасто выбираюсь на "стратегические" грунтовые дороги, и тут столкнулся с тем, что грунтовка дрянь. Ехать по правому краю невозможно, поэтому приходилось выезжать от края на более натоптанное место. И тут-то зеркало как раз в помощь, чтобы постоянно смотреть, что сзади, чтобы не осматриваться через "каждые десять метров". Хотя зеркало нужно "сферическое", чтобы при тряске угол зеркального отражения захватывал дорогу, что сзади.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  7. #627

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    Законы физики для всех одни. Если вы видите второй ряд, значит вы не видите первый (собственный), или у вас трильяж от фуры.
    Вложение 464136
    мотоциклисты в шоке
    Последний раз редактировалось vittoo; 23.07.2020 в 14:11.

  8. #628
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    И в чем смысл смотреть на ПОСТОЯННО догоняющие и обгоняющие Вас машины?
    кроме машин еще есть автобусы, грузовики и самое плохое - таксисты которые вечно лезут на "автобусную" полосу и постоянно наровящие свернуть направо на прилегающую дорогу перед самым носом.

    А у Вас вообще зеркало есть?


    Кроме того если едешь в компании, то очень удобно контролировать как там напарник взади держится.
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 23.07.2020 в 14:18.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  9. #629

    По умолчанию

    смысл такой, видишь летящий белый бус раздрыхлячку - начинай молится
    Последний раз редактировалось vittoo; 23.07.2020 в 14:40.

  10. #630
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    В плотном городском трафике, без зеркала ловить нефиг. Башкой не намотыляешся. Нашлемное зеркало решает 80% проблем.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нашлемные зеркала
    от Mabuka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 09:37
  2. Ответов: 284
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 14:19
  3. Какие 2 хороших зеркала купить в Москве?
    от musicmatrix в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 12:47
  4. Продаю зеркала на руль Acerbis
    от heilong в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 21:05
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2009, 22:05