Актуальность зеркала - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 67 ПерваяПервая ... 3456710153555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 666

Тема: Актуальность зеркала

  1. #41
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    Может, это дело привычки, но кокнул тут очередное зеркало, и ехал до дома 12 км с палкой на руле.
    Чувствовал себя на дороге препаскуднейше.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для Kokos88
    Байк
    GT GTS TIAGRA Rocky Mountain Element 930
    Адрес
    Москва (ЮЗАО, ЮВАО)
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    В среднем езжу около 150км в неделю по городу. Без зеркала и вполне доволен.
    Правда время поездки приходится на самый час-пик и я чаще обгоняю автомобили, чем они меня.

  3. #43
    Веломаньяк
    Байк
    есть
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    436
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Периодически, будучи пешеходом, ловил себя на попытке посмотреть влево-вверх - там, где обычно нашлемное зеркало висит. Привычка уже.

  4. #44

    По умолчанию

    Зеркало на велосипеде заставляет направлять взгляд вниз, то есть в направлении, сильно отличном от направления движения.
    И это плохо. Зеркало на велосипеде, если только велосипед не с высоченным рулём, вынуждает выбирать направление осмотра - либо по курсу, либо в зеркало. И получается, что по этим направлениям смотрим по очереди.
    При взгляде же в оптимально расположенное автомобильное зеркало удаётся продолжать периферийным зрением смотреть вперёд. А глядя вперёд, периферийным зрением смотреть назад, в зеркало. То есть по двум направлениям смотрим одновременно. Хотите ездить по дорогам безопасно - тренируйте использование бокового зрения.
    То есть надо уметь не только бросать быстрые взгляды в зеркало. Это плохо тем, что полностью выпускаем из виду передний сектор и не успеваем по-настоящему сориентироваться в заднем.
    Надо ещё уметь достаточно долго ехать либо с повёрнутой головой (без зеркала), либо с опущенным взглядом (с зеркалом). Второе, пожалуй, для зрительного аппарата даже труднее. Из-за того, что направления взгляда должны смещаться не просто влево-вправо, а по диагонали.
    В любом случае стоит помнить о том, что наличие зеркала несколько обманывает водителя догоняющей вас машины. Он думает, что его видят. А это не всегда так. Вот в этом вижу самую большую опасность зеркала.
    Сам езжу в основном с зеркалом. Но иногда оно меня достаёт (по множеству причин - увеличивает габариты, мешает менять хват рук, провоцирует затекание шеи), и тогда я его снимаю.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Зеркало на велосипеде заставляет направлять взгляд вниз, то есть в направлении, сильно отличном от направления движения.
    Зеркало, установленное на шлеме, решает эту проблему на корню. Так же, как и остальные, которые вы указали.
    Заодно сразу уходим от холивара "шлем vs зеркало"
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  6. #46
    Easy rider Аватар для Чеширский мышь
    Байк
    Украинообразный 26" сити-байк с планетаркой. Немодный я :(
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Дело привычки, видимо. Я так и не нашёл ни одного приличного велосипедного зеркала, все либо маленькие, либо на коротких ножках, в которых видно самого себя. Пришлось колхозить хомуты крепления для зеркала то ли от мопеда, то ли от мотоцикла - оно побольше и сильно влево вынесено, видно всё. Хотя всё равно чаще машину вначале слышно, а только потом уже в зеркале видно. И хотя головой вертеть всё равно иногда приходится, без зеркала было очень неудобно. Теперь только иногда вспоминаю "И как это раньше я без него ездил?"

    Хм, а разве при необходимости оглянуться, чтобы увидеть происходящее сзади, мы не теряем из виду дорогу? Теряем, к тому же на большее время, плюс возможное искривление траектории. Хотя да, у меня велосипед с высоченным рулём, боковым зрением обычно видно и зеркало, и дорогу.
    Последний раз редактировалось Чеширский мышь; 18.09.2012 в 16:25.
    Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - нет асфальта. ©АБС

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    еркало на велосипеде заставляет направлять взгляд вниз, то есть в направлении, сильно отличном от направления движения.
    Теоретег???
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Зеркало, установленное на шлеме, решает эту проблему на корню. Так же, как и остальные, которые вы указали.
    Заодно сразу уходим от холивара "шлем vs зеркало"
    Лично у меня попытка использовать нашлемное зеркало закончилась провалом.
    Рад за тех, кому в нём комфортно, но я, увы, в него не вижу НИЧЕГО.
    К тому же не представляю, как нужно будет обращаться со шлемом, имеющим несъёмную длинную хрупкую детальку.
    Или бывают съёмные?

    ---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    Теоретег???
    Нет, просто неакробат.
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 18.09.2012 в 22:53. Причина: ашипка
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #49
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я матраснег! Зеркалу - да. Без зеркала - лох. Как будто шлем забыл. Кстати, у меня зеркало на шлеме. И вниз я не смотрю. Кроме коленок девушек)))

    ---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    но я, увы, в него не вижу НИЧЕГО.
    Просьба, не заезжайте в мой район. И очень прошу, не садитесь за руль авто.

  10. #50
    Веломаньяк! Аватар для commuter
    Байк
    Все двухколесные: Mercedes automatic bike, кардан, шоссер, фикс, титан, планетарки, брукс...
    Адрес
    МО
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Зеркало на велосипеде заставляет направлять взгляд вниз, то есть в направлении, сильно отличном от направления движения.
    Поэтому нашлемное рулит

    ---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:33 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    имеющим несъёмную длинную хрупкую детальку.
    оно съемное, как правило в двух узлах. И не такое уж длинное

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нашлемные зеркала
    от Mabuka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 09:37
  2. Ответов: 284
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 14:19
  3. Какие 2 хороших зеркала купить в Москве?
    от musicmatrix в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 12:47
  4. Продаю зеркала на руль Acerbis
    от heilong в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 21:05
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2009, 22:05