Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 72
+ Ответить
Страница 72 из 118 ПерваяПервая ... 2242626770717273747782102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #711
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    V R P, где можно глянуть характеристики фары?

  2. #712

    По умолчанию

    Как дела с фарой, что нового?

  3. #713
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    где можно глянуть характеристики фары?
    В общих чертах можно все еще почитать про старую версию http://vrp-lights.com/nightkeeper/ni...-opisanie.html, по новой пока конечного описания нет, т.к. в процессе кое-что еще меняется.

    ---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:01 ----------

    Цитата Сообщение от sasha-power Посмотреть сообщение
    Как дела с фарой, что нового?
    Процесс идет ) Вечером немного напишу.

    ---------- Добавлено 27.09.2014 в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение 26.09.2014 было в 12:04 ----------

    Это, конечно, не все новости, но что успел набрать. Отослал заказ на порезку пластика с дизайном надписей своим рекламщикам (новые меня послали, не помню уже говорил или нет), попросили образец моего противоударного пластика для определения возможности его обработки. Занес и тишина... прождал неделю и пока не заехал лично узнать как дела, ничего не сделали. Зато за 5 минут прямо при мне попробовали его фрезеровать. Вроде все получилось, но надписи, сказали, нанести не смогут на рифленую поверхность. Долго думал что делать, тестировал опять доступные для гравировки материалы, только уже по серьезному - взял реальный тестовый акум и пошел его кидать в асфальт Вобщем, при падении с метра ничего не выдерживает нормально удар, кроме моего противоударного пластика. Акрил вообще крошится и трескается вглубь, иногда значительно. Решил не жертвовать практичностью ради эстетики и заказал из противоударного пластика, пока без надписей. Жду вот, пока заказ выдадут. Рассчитывал на этой неделе будет уже точно готово, но что-то опять они тянут. Надписи я решил попробовать нанести прямо на шероховатую поверхность одним из методов шелкографии, знакомый полиграфист подсказал пару вариантов. Отдам, пусть сделают, что лучше получится, на том и остановлюсь. Думаю, читаться будет нормально, в любом случае лучше, чем наклейка.



    Забрал с порезки профиль и досверлил остальные корпуса для зарядок.



    Насчет тех, что мне анодировали до этого, покрытие я забраковал. Нашел новое место, где вроде бы неплохо делают, но только бесцветный анод. Черный у них есть, только раз в месяц и если есть заказы, но проблема не в этом. В конторе где я алюминиевый профиль покупаю рассказали, что недавно с того завода ушел технолог и с того времени черный цвет у них нормально не получается. Думал отдать уже как есть все корпуса в бесцветный, только сначала нужно было снять покрытие с прошлых, на новом месте отказались это делать. Сьездил отвез неудавшиеся корпуса обратно на старый завод. Назад забрал с трудом на третий раз только (вахтерши жгут). Вобщем, что порадовало, так это постоянство качества - выход брака при снятии покрытия примерно равен браку при нанесении )))



    Вот такие следы между ребрами пооставались. Нужно дотравить самому, если отдавать в бесцветный анод. Но теперь думаю еще, уже начало холодать, может таки плюну и сам доделаю, а то со светлым так себе смотрится.



    Буду решать уже в момент, когда дойду до сборки зарядок. Сейчас главное это закончить фары.



    Собственно по фаре, прошла еще одна сессия отладки прошивки с программистом. Планировалось только исправить выявленные огрехи в работе после тестирования, но в результате опять пришлось дописывать значительный кусок с новыми функциями. Собственно говоря, в данный момент уже есть один пре-альфа тестер NK2. Один из знакомых, немного увлекавшийся до этого сам фаростроением и стоявший в очереди, выпросил корпус с механикой и куском драйвера от старой версии, сам собрал это и успел уже сьездить в два похода. Прошивка, конечно, там старая, однако он высказал несколько идей по доработке управления и стробоскопа, на основе которых были внесены новые изменения в прошивку. Хотя вцелом вроде бы мое изделие "очень понравилось", было выявлено пара конструктивных упущений. Первая проблема - это проникание света в щель между корпусом и накладкой, что не очень критично, но таки мешает ночью в полной темноте. Вторая - чтобы крепление намертво фиксировалось, нужно его значительно затягивать на руле, а это нежелательно для тонкостенных рулей на малых диаметрах или карбона. Точнее, нужно точно рассчитать допустимую поперечную нагрузку и тогда станет ясно. Мне казалось, что в тонких местах всегда идет утолщение руля, однако похоже это не касается рулей топовой категории. Если зажимать на рулях большого диаметра, проблема отсутствует. В данный момент работаю над решением этих недостатков. Возможно придется изготавливать дополнительную прокладку, снижающую нагрузку на малых диаметрах.



    Обработал звезды под светодиоды для посадки линз. Необходимо было насверлить по два посадочных отверстия в каждой. Казалось бы нечего делать... Прошлый раз отдавал рекламщикам, но сейчас решил таки сделать сам, хоть и вручную сверлить по координатам 150 отверстий немного напряжно. Долго и тщательно снимал чертеж с панели, рассчитал координаты ну и оставалось только посверлить. Для начала выяснилось, что проводники на плате не соосно расположены относительно контуров, на которые я ориенировался. Оно и понятно, вырубка звезд и формирование дорожек две разные операции с перепозиционированием. Откалибровался непосредственно по падам, начал сверлить, но после пары штук пошла расцентровка. Не то чтобы очень значительная, пара десяток, но даже небольшое смещение линзы относительно оси светодиода приведет к искажению формы луча, поэтому так важна высокая точность этой операции. Вобщем, оказалось, что звезды имеют небольшое взаимное смещение вследствии возникновения деформаций материала толи при вырубке, толи при скрабировании, а может просто помялись при транспортировке. Пришлось центровать сверловку для каждой спаренной тройки светодиодов. Убил кучу времени, зато обрадовался, что не отдал рекламщикам на чпу, иначе они бы мне всю партию просто попортили по моим координатам. Теперь нужно забрать печку у товарища, запаять все и можно начинать сборку передних втулок.








    Итого в данный момент особенно жду пластик из порезки, который нужен, чтобы закончить сборку аккумулятора (сам алюминиевый корпус и электроника уже готовы) и протестировать всю электронику в герметичном состоянии при отрицательных температурах. От этого будет зависеть корректировка прошивки, но нужно иметь именно собранный как должно быть аккумулятор, чтобы учитывать его внутренний температурный перепад.

    ЗЫ: немного офтоп, но наконец обзавелся нормальной мужицкой фрезой для своего станка, решил поделиться радостью первого запуска ))) сори за кривость видео, был в процессе изучения характера сьема стружки https://www.youtube.com/watch?v=KquEw7_GmH8

    Последний раз редактировалось V R P; 27.09.2014 в 02:35.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  4. #714

    По умолчанию

    Бесцветный зарядник с чёрными торцами смотрится очень неплохо.
    Адский труд..

  5. #715

    По умолчанию

    Итого в данный момент особенно жду пластик из порезки, который нужен, чтобы закончить сборку аккумулятора (сам алюминиевый корпус и электроника уже готовы) и протестировать всю электронику в герметичном состоянии при отрицательных температурах.
    Тестировал свою в морозилке, правда без корпуса. Как вынул, аццкий конденсат сразу образовался и всё заглючило, даже не включался свет, но дисплей работал.
    Ясно дело, что в корпусе герметично, но покрываю после этого лаком, прямо окунаю целиком, после этого всякие проводки норм паяются, слой лака не мешает.
    С лаком после морозилки работает хорошо.
    ---
    Фара красиво на руле смотрится.

  6. #716
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    мб профиль для корпусов зарядников проще красить порошком?
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  7. #717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    мб профиль для корпусов зарядников проще красить порошком?
    У порошка наверное слой толстоват будет, охлаждение пострадает.
    Виктор наверное не зря анодирует, про порошок то он не хуже нашего знает.

  8. #718
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    да, но бывает, мысль застревает в кругу стеротипов и ищешь привычных, но явно сложных решений.
    а они , применительно к ситуациям, частенько избыточны.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    да, но бывает, мысль застревает в кругу стеротипов и ищешь привычных, но явно сложных решений.
    а они , применительно к ситуациям, частенько избыточны.
    Да, наверное избыточно.
    Это не фара, а зарядка всего лишь.
    Да и мощи там не должно много быть для зарядки, что бы грелось.
    У меня зарядка для велосипедного аккумулятора порошком крашена, и БП в том числе.
    Пол киловатта однако отдаёт, греется конечно, о не критично, а для фары, ватт 30 максимум, куда уж больше...... прокатит и с порошковой.

  10. #720
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    barh, Kompilator порошком детали с малым расстоянием между ребрами красить не берутся, говорят туда плохо краска залетает. Да и нормального мелкодисперсного порошка я не нашел в Киеве, только Харьков, либо приходи со своим мешком краски. Для теплоотвода в моем случае, думаю, не критично.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26