Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 68
+ Ответить
Страница 68 из 118 ПерваяПервая ... 183858636667686970737898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #671

    По умолчанию

    С батарейным контроллером bq27742 всё может быть не так плохо. Рекомендую повторить разводку платы с референсного дизайна bq27742EVM. Там есть тонкости и хитрости (вроде дорожек вокруг резисторов-конденсаторов обвязки шунта). Конденсаторы 0402 вполне можно купить в Киеве. Конденсатор С8 просят разместить по-ближе к микросхеме...
    Печатная плата с шириной дорожек 0,3 мм делается на ЧПУ. Также можно изготовить 2-стороннюю печатку - совместить отверстия на станке гораздо проще, чем при ЛУТе. Единственный нюанс - вместо металлизации придётся паять перемычки.
    Если интересует - в личке расскажу про личный опыт изготовления плат.
    ... Когда-то у меня в одной схеме безбожно врали I2C термодатчики LM75. Как оказалось позже, достаточно было перенести конденсатор по питанию 0,1 мкф на 2 см ближе к микросхеме...

  2. #672
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    С батарейным контроллером bq27742 всё может быть не так плохо.
    Контроллеры с поддерживаемой емкостью менее 25.000 мАч я не рассматриваю.

    Там есть тонкости и хитрости (вроде дорожек вокруг резисторов-конденсаторов обвязки шунта).
    Конкретно эту не смотрел, но тщательно смотрел несколько других и ничего необычного там не увидел. Мало того, разводка там слаботочная до 2А только, на более плату надо переделывать.

    Когда-то у меня в одной схеме безбожно врали I2C термодатчики LM75. Как оказалось позже, достаточно было перенести конденсатор по питанию 0,1 мкф на 2 см ближе к микросхеме...
    Есть общие правила проектирования печатных плат, расстановка блокировочных конденсаторов там пожалуй первым пунктом описана (поближе к потребителю). Так что не удивительно, что такое могло быть, вообще от конкретного девайса еще зависит. Я достаточно много занимался разводкой схем со смешанными цифрово-аналоговыми сигналами, после этого подобных проблем с девайсами у меня не возникает.

    ---------- Добавлено 23.07.2014 в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение 03.07.2014 было в 23:09 ----------

    Приехали наконец платы. Всего в проекте NightKeeper-2 используется 8 проектов печатных плат, половина это технологические накладки. Самое сложное место с хитрое фрезеровкой тонкой стенки толщиной 0.8 мм на плате контроллера получилось нормально, что радует. Но не налажать совсем китайцы конечно не могли )) Один слот уже чем нужно на пару десяток, придется надфилем распиливать, и так же еще в паре мест добавится ручного труда, но ничего катастрофического.

    Пока ехали платы, занимался обкаткой технологии сборки аккумуляторов в виде упаковки в толстую термоусадку. В итоге после реальных тестов от нее отказался из-за низкой технологичности процесса, а так же отстутствия в данный момент в продаже в Украине нужной мне термоусадки (после долгого подбора подошла только одна модель польского производства, но увы ее поставки сейчас плохо работают). Вместо этого была придумана новая технология, на днях проведу тестовую сборку. Если все получится, аккумулятор будет запакован в металле . Но пока никак не решу один последний вопрос, из-за которого не могу заказать порезку пластиковых боковых накладок, неделю уже на него почти потратил - специальный выпускной клапан для аккумулятора. Единственный точно рабочий вариант требует заказа у китайцев хитрых силиконовых прокладок, которые мало у кого есть и вобщем не охотно чтото они мне отвечают, учитывая мои скромные запросы. Если замену не придумаю, придется таки заказывать и ждать еще некоторое время, пока они приедут. Впрочем пока можно будет собирать остальное, так что существенной задержки глобально думаю это не внесет. Нетерпится просто собрать уже финальную версию блока и в сборе еще раз проверить точность калибровки электроники на серийных платах.


    Последний раз редактировалось V R P; 04.07.2014 в 00:17.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  3. #673

    По умолчанию

    Начинка получается очень серьёзной.
    Хочется посмотреть фото "раскрытой" фары со всеми платами.
    Должно смотреться весьма зачетно.

  4. #674
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Сегодня забрал корпуса для зарядок с распилки. Нарезали быстро и очень даже хорошо, срез ровный без задиров. Не отдавал до этого пока не было плат, и оказалось не зря, т.к. платы пофрезеровали чуть длиннее чем было нужно, и накладки бы не закрывались до конца, если бы я заказал распилку в ноль. Делать хороший запас места не было, и так разьемы утоплены чуть больше чем хотелось бы. Сегодня сам нарежу резьбу, посверлю и буду отдавать на анодирование. Нашел вроде бы место, где могут вменяемо это сделать вместо меня, а то этот ужас на кухне опять я не переживу. На всякий случай, чтоб не попортили, отдам сначала только десяток корпусов на пробу.



    ---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

    Закупил листовой аллюминий и противоударный пластик для упаковки аккумуляторов, весь офис уже забарахолил своими запчастями ) Завтра-послезавтра буду отдавать на порезку.

    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  5. #675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    аккумулятор будет запакован в металле
    Ээ, вы только не забывайте, что потребители топовых продуктов зачастую - весодрочеры, и могут неправильно понять увеличение веса всего девайса!

  6. #676
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Это тонкий листовой аллюминий, весит не более, чем планируемая до этого термоусадка за счет своей толщины
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  7. #677

    По умолчанию

    Красотища какая. Надеюсь доведёте до готового продукта.

    В следующей версии можно сделать экранчик на недорогом OLED.
    Стоит меньше десяти долларов, подключается по I2C или SPI.
    Контрастный, мало кушает, 64x128 можно много информации уместить.
    Бывают разных цветов, бывают половина одного цветоа, половина - другого.
    Бывают вообще - цветные. Недавно попробовал к ардуине подключить, очень понравился.
    Последний раз редактировалось prcoder; 02.08.2014 в 21:51.

  8. #678

    По умолчанию

    В следующей версии можно сделать экранчик на недорогом OLED.
    Так будет экранчик, светодиодный, 2-разрядный 7-сегментный индикатор ...
    Графический мне кажется излишне, для отображения оставшегося заряда 2 цифры за глаза.

  9. #679
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    В следующей версии можно сделать экранчик на недорогом OLED.
    Если под него найдутся задачи, то можно, конечно, и поставить. Но пока мне кажется 7-сегментных индикаторов достаточно, их лучше видно и они меньше потребляют (наверное, честно говоря оледами еще не интересовался).

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Красотища какая. Надеюсь доведёте до готового продукта.
    Спасибо, да куда уже деваться )

    ---------- Добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:29 ----------

    Опять намучался я с выпускным клапаном для аккумулятора, китайцев развести не удалось на нужные мне запчасти, да они и оказались только у одного поставщика, а после оптимизации конструкции подходящего и у тех не стало. Пришлось затягивать с порезкой пластика и аллюминия, т.к. от клапана зависит их конструкция. На прошлой неделе еще убрался на грунтах, провалялся несколько дней с больным коленом. Хоть был и дома, но ничего делать не получалось первые два дня даже под кетановом. На третий чуток попустило, плюнул на китайцев и пол дня провел над экспериментами с имеющимися у меня материалами для клапана. В итоге удалось подобрать достаточно простой работающий клапан и рассчитать примерно параметры материалов для необходимого давления срабатывания. Правда, сами детали придется отливать самому из силикона, т.к. нужной мягкости в продаже у нас я не нашел, но конфигурация простая, так что думаю будет сделать это не сложно. Сегодня заканчиваю чертежи для порезки пластика и аллюминиевого листа.

    Тестовые платы тоже готовы, теперь нужно на них закончить писать прошивку, т.к. пришлось менять распиновку под новую разводку. Жду, пока освободится мой программист.



    Вчера закончил обрабатывать первую партию корпусов для зарядок из 20 штук. Для их изготовления пришлось сначала закончить инсталлировать цифровую индикацию на вторую ось моего станка, что заняло много времени. В итоге в полуручном режиме насверлил крепежные отверстия а затем нарезал резьбу. Сверлилось долговато, т.к. вручную нужно двигать стол для каждой дырки, на ЧПУ конечно было бы быстрее, а вот нарезка резьбы в торцах (под накладки) вручную думаю у меня получается быстрее, чем на ЧПУ, т.к. нет необходимости переставлять для этого разными сторонами деталь, я просто держу ее руками. Итого сделал 100 дырок и 180 резьб за треть ночи, днем работать из-за жары невозможно. На работе уже поснимал заусенцы после мехобработки и вычистил детали для анодирования. Ближе к вечеру позвонил, чтобы отдать их на завод, но мне, даже не дослушав, заявили, что "у нас уже конец рабочего дня, позвоните завтра" и бросили трубку. Я, конечно, не удивился, т.к. был там на месте и видел, что там работают тетеньки наверное с самого рождения и похоже до сих пор не догадываются о развале СССР. Завтра буду звонить опять.





    ЗЫ: стараюсь не касаться политики на форумах, но тут хотел вспомнить, как пару лет назад с другом обсуждали мой новый проект найткипер-2, и я говорил чтото типа "полюбому доделаю, только если метеорит не упадет или война не начнется"... как-то не смешно звучит, но вот она и началась. Все еще надеюсь, что это временно и скоро ситуация стабилизируется, но откровенно говоря уже начинаю переживать, что могу не успеть доделать свой проект. К сообщениям о чужих смертях со временем привыкаешь, но может так случиться, что и самому придется принимать в этом участие. Прошу не отвечать на эту часть поста, упомянул только в привязке к фаре.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  10. #680

    По умолчанию

    Доделаешь обязательно. Мы за тобой следить будем)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26