Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 66
+ Ответить
Страница 66 из 118 ПерваяПервая ... 163656616465666768717696116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Тем временем я таки не выдержал и заказал еще один батарейный контроллер на тест в бга корпусе с нормальной разводкой,
    А чем DIP плох в данном случае?

  2. #652

    По умолчанию

    А чем DIP плох в данном случае?
    Тем, что
    а) занимает намного больше места
    б) даже в SOIC уже банально не производятся большинство подобных специализированных решений, а DIP так и вовсе еще 10 лет назад умер

  3. #653

    По умолчанию

    Да, я конечно имел в виду современную инкарнацию ДИПа, а не былинный вариант с дырками в плате. Чипы с выводами под поверхностный монтаж встречаются в куда более миниатюрных девайсах чем фара; вряд-ли в ней настолько уж тесно. И если в графических контроллерах и т.п. камнях "на стопицот выводов" уместность BGA вопросов не вызывает, то здесь мне показалась неожиданной.

    Вдобавок, как БГА относится к длительной работе в условиях циклического перепада температур, я неоднократно убеждался на другой технике - а фара ведь не комнатное устройство. Хотя малые размеры и число выводов, наверное, снижают шансы до минимума...

  4. #654

    По умолчанию

    Так в том то и прикол, что никто не делает контроллеров заряда "для фар". Делают для встраивания непосредственно в аккумуляторы от тех же фотоаппаратов, телефонов и прочей некрупной техники. И находится контроллер прямо в аккумуляторе, а не в технике. Так что места как раз очень мало и с точки зрения массового производства все правильно. А самодельщики уже давно никому кроме себеподобных не нужны.

  5. #655

    По умолчанию

    У меня есть подозрение что контроллеру заряда, как таковому, глубоко фиолетово куда он припаян и что именно питается от контролируемого им аккума - но не буду зафлуживать тему, и подожду автора...

  6. #656

    По умолчанию

    С терминологией мы тут фактически напутали немного. Если контроллер именно заряда, то он может быть и внешним. Но у VRP же тут так называемый fuel gauge (т.е. контроллер замеряющий приход/расход энергии и выдающий информацию о запасе заряда в аккумуляторе), а вот он принципиально должен быть в аккумуляторе.

  7. #657
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    А чем DIP плох в данном случае?
    Своим отсутствием Если бы вы в одном из предыдущих постов перешли по ссылке на фонаревку, то прочитали бы то что я сюда частично запостил, а именно - в выводном корпусе есть ОДИН единственный контроллер, который коряво работает. Все остальные или SON или BGA. С первыми я не возьмусь ничего делать т.к. требования к производственному процессу слишком высокие для низкого процента брака на выходе/рисков появления его в дальнейшем. Со вторыми проблема в повышенных требованиях к печатной плате изза необходимости использования дорог шириной 0.1мм. Но вот эта ИМС что я выше я показал позволяет пользоваться обычной платой изза того что часть центральных ног можно не задействовать. Она тоже пока одна единственная с нормальным алгоритмом расчета и необходимой максимальной емкостью измерения. Я о ней знал, но до выхода в апреле новой прошивки она больше 10.000мА не меряла и потому была не интересна.

    ---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

    С терминологией мы тут фактически напутали немного. Если контроллер именно заряда, то он может быть и внешним. Но у VRP же тут так называемый fuel gauge (т.е. контроллер замеряющий приход/расход энергии и выдающий информацию о запасе заряда в аккумуляторе), а вот он принципиально должен быть в аккумуляторе.
    Он может быть и такой и такой, но если он будет в фаре, то из-за отключения на заряд батареи он будет врать. Их не рекомендуется отключать от батареи вообще, либо только при замене батареи. Все остальные варианты будут давать огромнейший разброс емкости.

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

    Вдобавок, как БГА относится к длительной работе в условиях циклического перепада температур, я неоднократно убеждался на другой технике - а фара ведь не комнатное устройство. Хотя малые размеры и число выводов, наверное, снижают шансы до минимума...
    Угу, мне бга не нравится тоже, но именно из-за малого количества выводов я решил его попробовать, жаль не 9, но 15 это тоже таки не много.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:52 ----------

    Запустился макет, значит пайка бга прошла успешно

    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  8. #658

    По умолчанию

    V R P, спасибо за развёрнутый ответ.

    Удачи!

  9. #659
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Вобщем не пошел этот новый контроллер сколько я с ним не возился, опять глюки с измерением температуры, как у самого первого, подозреваю, это тот же кристалл, только в другом корпусе. Плюс добавлись еще несколько новых багов. Не могу понять что не так с этими контроллерами, толи производитель намеренно скрывает какие-то ньюансы программирования для широкого использования, толи действительно они так нестабильно работают. Недавно встречался со знакомым, по совместительству ембеддером, оказалось он тоже с ними возился одно время и забросил, т.к. наткнулся на целый ряд необьяснимых проблем. Ну у меня таки один вариант вроде бы работает, на котором я предварительно остановился, его и буду добивать, т.к. "чуда не произошло". В принципе почти все уже работает, за исключением алгоритма коррекции, который пока в рабочем виде не написан. В новом макете проблем не обнаружил, так что в данный момент занимаюсь разводкой плат под новую схему. Наконец уже скоро смогу начать запаивать эти букашки на свои места, по совместительству основные "мозги" фары .

    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  10. #660

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    глюки с измерением температуры
    Виктор, а в чём глюки? АЦП врёт? Внешний АЦП не пробовали подключить?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26