Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 118 ПерваяПервая ... 38111213141518234363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #121
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cutdivision Посмотреть сообщение
    Лишнее соединение так же добавит сопротивление на силовом проводе.
    Сопротивление кабеля заметно не изменится, намного важнее заделка места пайки и вероятность переполюсовки .
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  2. #122
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Использую, но похоже еще не рейхеймовские... а можно ссылку, не смог так нагуглить
    примерно это http://www.elfaelectronics.com.ua/cg...rtnr=55-168-20

  3. #123
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew con dios Посмотреть сообщение
    О, спасибо ) Надо взять потестить для сравнения. А то я из 5 образцов отобрал, один, который нормально держится, но как-то раз его пол года не было в наличии
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  4. #124
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТРУКЦИИ

    Поскольку мой заказ по металлу не двигался несколько месяцев, в начале августа я попросил временно его приостановить, т.к. за это время накопилось довольно много поправок и улучшений в электронику и конструкцию фары. Вот основные из них.

    1. Решено было перенести вывод кабеля с задней крышки на нижнюю стенку фары. Теперь кабель будет висеть вертикально вниз, не будучи постоянно изогнутым в месте вывода, как это было при креплении его в задней части. Это позитивно должно сказаться на его сроке службы.

    2. Перенос гермоввода вниз повлек за собой сразу принципиальные изменения всей конструкции. Так на задней крышке освободилось место, я перенес туда кнопку управления режимами с верха корпуса. Теперь расположение управления стало более традиционным.


    3. Новый цифровой индикатор.

    На освободившееся место сверху решено было перенести индикатор с задней крышки, чтобы его лучше было видно. При чем места оказалось достаточно, чтобы вместо столбика светодиодов (описанного в начале темы) поставить полноценный двухзначный цифровой индикатор.

    cb8f4c.jpg

    Правда, пришлось столкнуться с некоторыми проблемами его выбора и герметичного монтажа в корпусе, но это уже решено.

    Цифровые LED индикаторы зачастую имеют не высокую светоотдачу. Это проблема, т.к. если в случае столбика в среднем за все время работы постоянно горели 4 светодиода (допустим по 2 ма потребления на каждый, итого 8 ма, что совсем не много, учитывая потребление фары в экономном режиме в 350 ма), то с цифровым индикатором в среднем светятся 10 светодиодов, потребляя уже минимум 20 ма (это при 2ма, которые на таких индикаторах видно намного хуже), а скорее 30-40 для хорошей видимости. Это уже как-никак 10% заряда если сравнивать с работой фары в эконом режиме. Поэтому пришлось взять ультраяркие красные индикаторы (Hyper Red), которые имеют хорошую видимость уже при 1 ма. Правда, с их доставаемостью возникли некоторые сложности, т.к. нужны индикаторы для SMT монтажа строго определенного размера (как обычно редко используемого). В данный момент они только едут, заявленный срок поставки до 10 недель. Габариты выбирал максимальные, который можно уместить в мой корпус. Итого получились цифры размером 5,6х10 мм каждая.

    Чтобы индикатор не стал причиной протекания корпуса, для него пришлось конструировать специальное окошко. Начав с оргстекла, прикручиваемого винтами насквозь, я дошел до вот такой конструкции.

    2c56d3.jpg

    Фигурное стекло прижимается накладкой из нержавеющей стали к корпусу через стандартное проставочное силиконовое кольцо.

    b8059e.jpg

    Стекло и прокладка будут заменяемыми. Винты под шестигранник из нержавеющей стали взяты со скругленными головками.


    65ca31.jpg

    Единственное что мне не очень нравится - то что стекло будет утоплено ниже уровня корпуса, и там может скапливаться грязь. Поэтому пока еще раздумываю, может заменить стекло на поликарбонат и прижимать напрямую без накладки... но в этом случае оно будет царапаться. А стекло так ставить нельзя, слишком близко к краю дырки, может треснуть при затягивании.

    4. Переворотная задняя крышка.

    Так же появилась идея реализовать возможность самостоятельного выбора пользователем, с какой стороны будет джойстик, а с какой кнопка (лево или право). Для этого достаточно просто открутить крышку и поставить ее нужной стороной назад, ничего не перепаивая и не переключая.

    До этого я мог это делать только по предварительной просьбе в заказе, но хотелось, чтобы пользователь сам мог подбирать индивидуально под себя. Чтобы реализовать данную функцию пришлось искать другие способы коммутации. Просто вешать провода может быть чревато их повреждением, а для обычных пиновых разьемов тяжело обеспечить высокую точность взаимного расположения плат в моей конструкции. Сначала думал поставить сверхплоский шлейф на защелках (такие стоят в ноутбуках, например), но потом нашел более подходящий вариант.


    039e51.jpg

    Вот такие пружинные контакты будут расположены на задней крышке в двух местах. Напротив одной из них будет ответная плата с позолоченными площадками. Таким образом, чтобы поменять сторону расположения джойстика, нужно будет просто открутить крышку и перевернуть ее нужной стороной. При этом функции вверх и вниз останутся на своем месте, а не станут зеркальными (благодаря разной распайке контактов на двух колодках). Я, правда, не люблю не паяные соединения, особенно в таких местах, но это очень качественные пружинные разьемы, проблем с ними быть не должно.


    Чертежи всего этого еще в процессе, слишком многое пришлось менять и процесс растянулся на месяц. Да и раньше я не делал объемные модели на все детали (пока еще плохо рисую), что приводило к некоторым несостыковкам. Пришлось наверстывать и переводить все компоненты в 3Д.
    Последний раз редактировалось V R P; 12.09.2012 в 05:35.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  5. #125

    По умолчанию

    Ну вот, наконец и у тебя цифровой индикатор. Я сразу решил так делать, но у меня 3-х значный.

  6. #126
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Ну вот, наконец и у тебя цифровой индикатор. Я сразу решил так делать, но у меня 3-х значный.
    Он банально не помещался ( В 3-х смысла не вижу, лучше цифры побольше поставлю.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    ... В 3-х смысла не вижу, лучше цифры побольше поставлю.
    У меня настройка режимов есть, там удобно когда буква и 2 цифры, так понятнее, ну и ещё же оставшееся время работы часы:минуты, в 2 не вмещается.

  8. #128
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    ну и ещё же оставшееся время работы часы:минуты, в 2 не вмещается.
    5h
    4h
    3h
    2h
    1h
    59
    58
    57
    ...
    10
    09
    ...
    01
    00
    FU

    Нафик для такой индикации 3 энергопотребляющих окошка? Двух вполне достаточно.

  9. #129
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    HeyYou, примерно так и будет, только сначала до 10 разряда точность 0.1 - Х.Х, а потом целые числа ХХ. На минуты переходить смысла не вижу, настолько точными всеравно показания не будут.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  10. #130
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    до 10 разряда точность 0.1 - Х.Х, а потом целые числа ХХ
    если я правильно понял 0.1 = 6 мин - такая разрядность?

    ---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

    Для часовых разрядов... в разных режимах планируется отображать "04" или "12" или "24" часа (условно).
    Тут мне кажется есть небольшая проблемка, а именно - отличать процентовку минут от часов нужно будет по маааленькой точке между цифрами "." - это очень неудобный индикатор для случай "0 8" и "0.8" и подобных, как мне кажется.
    Ко всему можно, конечно привыкнуть, но все же...
    Там нет возможности менять цвет индикации? Например при градации от 0.1 до 01 (минуты) цвет диодов красный, от 02 (часы) и далее зеленый - хотя бы так что ли...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26