MTB синглспид - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 92 ПерваяПервая ... 25678912173757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 911

Тема: MTB синглспид

  1. #61

    По умолчанию

    Тогда переименуйте этот клуб в "клуб езды по хорошо укатанной грунтовке, имеющей набор высоты до 20 метров на километр и с критичными уклонами в 12%, с целью сформировать устойчивое аэробное состояние на уровне ПАНО" и я от вас отстану
    А экономия на цепях это конечно особенно умилительно
    if you're in control you're not going fast enough

  2. #62
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Тогда переименуйте этот клуб в "клуб езды по хорошо укатанной грунтовке, имеющей набор высоты до 20 метров на километр и с критичными уклонами в 12%, с целью сформировать устойчивое аэробное состояние на уровне ПАНО" и я от вас отстану
    Это вполне типичный пример реальной дороги в Восточно-Европейской равнине. Если, конечно не заниматься целенаправленным поиском торчков.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    типичный пример реальной дороги
    МТБ
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    дороги
    МТБ
    !
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    не заниматься целенаправленным поиском торчков
    Ну МТБ же!
    if you're in control you're not going fast enough

  4. #64
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    МТБ
    МТБ
    !
    Ну МТБ же!
    Что не так? Нормальная просёлочная дорога, километр по колхозу, километр по полю, километр по асфальту, километр по лесу. На одной скорости всё, кроме асфальта, весьма доставляет. Насколько всё это эффективно - не знаю.

  5. #65

    По умолчанию

    А маунтины хде?
    if you're in control you're not going fast enough

  6. #66
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    А маунтины хде?
    Остались в названии по историческим причинам.

  7. #67

    По умолчанию

    Без маунтинов или хотя бы говн гордое звание "мтб" не положено.
    if you're in control you're not going fast enough

  8. #68
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Тогда переименуйте этот клуб в "клуб езды по хорошо укатанной грунтовке, имеющей набор высоты до 20 метров на километр и с критичными уклонами в 12%, с целью сформировать устойчивое аэробное состояние на уровне ПАНО" и я от вас отстану
    Тут пожалуй никто не будет против, если вы вы от нас не отстанете. Вы пока что очень грамотно поддерживаете тему и задаете вполне очевидные наводящие вопросы по самой сути темы. Отвечать на них легко и приятно. Даже если мои ответы на эти вопросы конкретно кого-то, изначально убежденного в несостоятельности идеи МТБ-синглспида, не убедят, то они людям, способным к конструктивному анализу позволят разобраться в сути вопроса. Так что, сами понимаете - без "сторонних наблюдателей" в такой теме никак нельзя

    Теперь продолжим разбираться в сути вопроса. Итак, почему эта тема не должна быть переименована из "МТБ синглспид" в "Синглспид на грейдере"? Вы правы - мы совсем еще не касались темы именно синглспида в горах. В горах настоящих - типа нашего Хамар-Дабана или Восточного Саяна, куда мы, иркутяне, с удовольствием ездим отдыхать и кататься на велосипедах. Я уже упоминал, что существование феномена синглспида, который заключается в некотором квантовании уровней эффективности велосипеда, как средства передвижения и спортивного снаряда, в зависимости от используемой передачи и уровня развития ССС, приводит с существованию многочисленности применений этого феномена. Мной упоминались крайние случаи в виде просто получения удовольствия от самого осознания того факта, что на синглспиде можно заехать в довольно крутую горку, до скурпулезных подсчетов того, какое преимущество можно получить на ровной трассе, если сэкономить на весе трансмиссии и на более высокой эффективности "короткой", а то и вообще "глухой" передачи. Если интересно, то по последнему я могу привести кучу чудесных примеров из большого шоссейного велоспорта, в котором велогонщики не раз прибегали, например в прологах многодневных гонок, к идее синглспида даже уже в 2000-х годах. Справедливости ради, стоит отметить, высоких достижений в этом направлении они не добились (это так - кстати о идеи синглспида, как "равнинного" велосипеда ) Грейдер с уклонами 12% и перепадом 20 метров на км в тренировочных и комьютерных целях, я привел просто, как пример наиболее распространенного, логичного и наиболее эффективного применения синглспида. В данном случае, я вообще склоняюсь к тому, что речь идет не о МТБ, а кроссовом варианте, хотя масштабируемость любого классического МТБ (а в связи с распространением колес 29" и 27,5", всяких монстрокроссеров и фатбайков - и подавно!) все-таки немного размывает границу чисто формальных понятий. И вот теперь настала пора бАльших гор. Первый вопрос на внимание - вы видели когда-нибудь крутого фрирайдера в больших горах, педалящего в крутую горку на подвесе с ходами 200 мм? А может вы оценивали сколько времени в процентном отношении тот же фрирайдер крутит педали во время спуска? Мне кажется, что на попсовых видео райдер в таких случаях гораздо больше времени находится в полете, чем крутящим педали В нашем местном дерт-парке картина идущего в горку с велосипедом в поводу спортсмена вверх по трассе 4Х - это нормально зрелище. И ни кто не падает при этом в обморок, и не пишет на форумах много буков Итак, постараюсь быть тоже категоричным: МТБ велосипед - это велосипед для езды вниз с настоящих гор! Так если синглспид позволяет ездить по плоскачу, позволяет затягивать в горки приличной крутизны, то почему же ему отказывают в таком простом качестве - способности спуститься с горы?! у меня есть два друга ДХ-шника (один, кстати, ЧР, а другой - призер этапов КР). Точно знаю, что на их гоночных болидах спереди стоит одна небольшая звезда (36-40 зубов), а сзади шоссейная кассета (что-то типа 12-23 - чистА для эффИктивностей). Но они спортсмены! А зачем человеку, идущему в горы отдохнуть, получить небольшую порцию адреналина и горной праны, эта самая эффИктивность Все, что надо МТБ-шнику (настоящему МТБ-шнику, в настоящих ГОРАХ) - это хромолевая или титановая рама с вилкой, имеющей изменяемый ход от 100 до 150 мм или уж для совсем жести - крепкая хромолевая рама с вилкой на 160-180 мм, и передачка "адын-в-адын" - ну чтобы уж совсем не чувствовать себя недовелосипедистом. Так посмотрите же видео, которые выкладывают честные увлеченные участники этой темы - на них именно горы и именно подобные велосипеды! Это я, да простят меня синглспидные боги, замутил тут воду со своими кроссерами и физподготовкой (которые, впрочем, очень рекомендую всем поклонникам настоящего МТБ). Отныне предлагаю побольше обсуждать именно МТБ, а тему я бы и правда переименовал - уж очень мне понравилась идея, высказанная в самом начале темы:
    Цитата Сообщение от Blackas Посмотреть сообщение
    Может хотя бы заголовок для начала красивше не? -=MTB SingleSpeed=-
    И да, еще остался один вопрос - ну ведь в горах встречаются торчки, которые так пугают апологетов мультиспида, заставляя их нервно щелкать переключалками при виде вырастающей перед глазами крутой курумистой осыпи. Как говорил один из упомянутых мной друзей ДХ-шников: "Крутка - удел кантрийцев! В ДХ все поставлено на динамике!" Попробуйте перед торчком в горах поработать не руками на манетках, а ногами на педалях, пока спуск еще позволяет изобразить "белочку". Поверьте, 50% курумичтых осыпей в настоящих горах не ждут вас наверху, сидящем в седле велосипеда. Настоящие горы - они как мечта. Чем ближе вы к вершине горы, тем больше вам открывается перспектива, показывающая как далеко вам еще до этой вершины

    Вот такие они наши сибирские горы... Тункинские гольцы в системе Восточный Саян, Пик Любви, фрирайд в исполнении Алексея Большакова ака tomrider - поверьте, 3х10 тут реально лишние


    З.Ы. Текст по ссылке перед фоткой обязательно прочитайте! Там так красочно описывается, какие "передаточные соотношения" использовались в момент "заезжания" на это самый Пик Любви
    Последний раз редактировалось zmey70; 09.12.2012 в 07:15.

  9. #69
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    wonzen, дерт? стрит? не, не слышал?

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  10. #70

    По умолчанию


    было дело, катались)
    сейчас уже подвес и 1х9 трансмиссия. ибо захотелось настоящих гор
    на колесах с 2002 года: Rock Machine Storm -> GT Ava 1.0 -> GT Ava Expert -> On-One Inbred -> Santa Cruz Heckler

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ларнака и МТБ
    от Pinky Yazz в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 16:19
  2. ПЛАН календаря гонок ФВСР по X-дисциалинам МТБ
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 00:38
  3. Помогите проанализировать модели МТБ.
    от Гастарбайкер в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.08.2005, 17:40
  4. Куплю МТБ вынос (+)
    от Стерх в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 20:46
  5. Календарь соревнований по МТБ на 2005 год +
    от lite в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 11:22