MTB синглспид - Страница 60
+ Ответить
Страница 60 из 92 ПерваяПервая ... 103050555859606162657090 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 911

Тема: MTB синглспид

  1. #591
    Веломаньяк Аватар для excalibur
    Байк
    Сингл, фикс.
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    968

    По умолчанию

    hoorma, не держит натяжение, буквально через несколько поездок натяжение ослабевает, на расколбасе почти сразу, один раз даже цепь слетела. Только натяжитель был с креплением к петуху, но не суть, не понравился. У вас с креплением на каретку? Поджимается кареточной чашкой?

  2. #592
    Веломаньяк Аватар для hoorma
    Байк
    Карбошоссер на китайской раме
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Да, поджимается кареточной чашкой. Самопальный, из 2.5мм алюминия. Пробег пока небольшой, всего 80км по грунтам и плохому асфальту. Подседел уже успел расклеиться, а натяжитель с места не сдвинулся. Закреплен очень жестко, не уверен, что так жестко можно закрепить на петух. Эксплуатация покажет, насколько надежно, но пока полет нормальный. Если начнет проворачиваться - есть мысль на торец нанести фиксатор резьбы. Но это уже оверкилл.

    Моя позиция в этом вопросе противоположна: натяжители с пружинами изначально обеспечивают меньшее натяжение. При этом визуально цепь может быть натянута, а на расколбасе слетать. Но это все на основании опыта европейцев и американцев, которые намучились с наборами для осинглспижевания, для меня это первый синглспид, "школьник" и "олимпик" не в счет )))

    P.S. У этого варианта есть недостаток - цепь надевать геморройно
    Последний раз редактировалось hoorma; 04.05.2017 в 06:11.

  3. #593
    Веломаньяк Аватар для excalibur
    Байк
    Сингл, фикс.
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hoorma Посмотреть сообщение
    Закреплен очень жестко, не уверен, что так жестко можно закрепить на петух. Эксплуатация покажет, насколько надежно, но пока полет нормальный
    Ну дай бог.
    натяжители с пружинами изначально обеспечивают меньшее натяжение. При этом визуально цепь может быть натянута
    Натяжитель с пружиной прекрасно себя показал в любых условиях, дело еще в общей длине цепи, я всегда стараюсь делать как можно короче с помощью халфлинков, чтобы натяжитель выбирал лишние миллиметры, тогда шанс, что цепь слетит один на тысячу, но в тоже время колесо легко снять и т.д.
    P.S.
    Моя позиция в этом вопросе вообще никаких натяжителей. Только правильное натяжение горизонтальными. и т.д. дропаутами, это дает наиболее сильный эффект от синглспида. Остальные "временные" варианты, чтоб попробовать сингл и решить, нравится или нет.

  4. #594
    Веломаньяк Аватар для hoorma
    Байк
    Карбошоссер на китайской раме
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от excalibur Посмотреть сообщение
    Моя позиция в этом вопросе вообще никаких натяжителей. Только правильное натяжение горизонтальными. и т.д. дропаутами, это дает наиболее сильный эффект от синглспида. Остальные "временные" варианты, чтоб попробовать сингл и решить, нравится или нет.
    Разумеется, это лучшее решение. Форвард я выбрал потому, что рама аналогичного качества с горизонтальными дропаутами стоила бы как половина велосипеда

  5. #595
    вело-интроверт Аватар для Evilmet
    Байк
    Предпочитаю пухленьких, 3-5 размер "
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию

    Товарищи, прошу консультации. Тему изучил, но вопросы остались.

    Рассматриваю вот такую штуковину для преобразования в сингл своего мтб .

    Одновременно с этим захотелось поставить вперед овальную NW-звезду. Я правильно понимаю, что не прокатит?
    Данный натяжитель ведь регулируется руками, а для овалов нужен пружинный с 2мя роликами, чтобы система функционировала?

    Также вопрос про цепь. На чайнике пишут, что с данным набором лучше всего работают цепи на 8/9/10 скоростей. 1ск цепь сюда не годится? кто пробовал?

  6. #596
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    Догадки: 1) Овальная звезда, теоретически, должна работать и с этим натяжителем, если не натягивать цепь, как гитарную струну (из-за овальности звезды, немного будет меняться натяжение, но в целом, работать должно, я думаю).
    2) Односкоростная цепь имеет ширину 3,2 мм, а многоскоростная - около 2, 4 - это расстояния между внутренними пластинами цепи. Соответственно, внешняя ширина цепи под эти стандарты - разная. Если ролик натяжителя предназначен для узких цепей, широкая, возможно, будет застревать, или вовсе не пройдёт. В описании на Чайнике ширина не указана. Только косвенно, из фразы: "заменяет 8- 9-скоростную кассету..." можно догадаться, что имеется в виду использование обычной, многоскоростной цепи.

  7. #597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evilmet Посмотреть сообщение
    Одновременно с этим захотелось поставить вперед овальную NW-звезду. Я правильно понимаю, что не прокатит?
    Прокатит, делал такое:



    Выше правильно заметили - цепь будет неравномерно натянута, но при этом не слетает, даже на "расколбасах"

    Что касается ширины ролика натяжителя по Вашей ссылке, то в данный ролик 8ми скоростная цепь входила весьма плотно, 9ти скоростная входила свободно, посему, вангую, что 1-скоростная просто не влезет
    Цель великая моя: наносить пользу и причинять добро...

  8. #598
    вело-интроверт Аватар для Evilmet
    Байк
    Предпочитаю пухленьких, 3-5 размер "
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рождённый_В_СССР Посмотреть сообщение
    Выше правильно заметили - цепь будет неравномерно натянута, но при этом не слетает, даже на "расколбасах"

    Что касается ширины ролика натяжителя по Вашей ссылке, то в данный ролик 8ми скоростная цепь входила весьма плотно, 9ти скоростная входила свободно, посему, вангую, что 1-скоростная просто не влезет
    Спасибо за отзыв, вселяет оптимизм. А то на том же чейне люди пишут по разному: у кого супер, а у кого-то постоянно цепь слетает, и приходится чуть ли не на каждой кочке цепь натягивать заново.

    У Вас именно такой натяжитель? Как часто приходится регулировать?

  9. #599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evilmet Посмотреть сообщение
    У Вас именно такой натяжитель? Как часто приходится регулировать?
    Да, именно такой тогда натяжитель стоял. Регулировал натяг одновременно со смазкой цепи (примерно каждые 200...300 км).

    Имхо, вот такой натяжитель удобнее в плане регулировки, кстати, в нём и ролик позволит использовать 1-скоростную цепь:



    Цель великая моя: наносить пользу и причинять добро...

  10. #600
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Решил попробовать тему. В девичестве вел был "городским" синглспидом - Vitus Dee 2017.

    Довольно быстро конвертировал его в "зимний фикс".

    Потом, собрав "православный фикс", вернул "зимний фикс" обратно в сингл (но оставив булхорн, ибо по городу мне на нем удобно).

    Потом, поскольку продал МТБ (плюс-байк Jamis Comodo) образовался некоторый разрыв в моем спектре велоинтересов: отсутствие внедорожного аппарата.

    Возникла идея сделать этот Витус внедорожником с амовилкой. Вилку нашел по выгодной цене у знакомого владельца веломастерской в Королеве. В итоге получилось вот что:

    KWK1BuBwp3A.jpg

    Нормальных фоток не успел сделать, как и опробовать вел в деле (в лесу). Как протестирую, отпишусь.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 21.08.2018 в 16:40.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ларнака и МТБ
    от Pinky Yazz в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 16:19
  2. ПЛАН календаря гонок ФВСР по X-дисциалинам МТБ
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 00:38
  3. Помогите проанализировать модели МТБ.
    от Гастарбайкер в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.08.2005, 17:40
  4. Куплю МТБ вынос (+)
    от Стерх в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 20:46
  5. Календарь соревнований по МТБ на 2005 год +
    от lite в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 11:22