Замена системы
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Замена системы

  1. #1

    Question Замена системы

    Братья и сЕстры, есть желание заменить систему на своём велосипеде. Езжу в основном по паркам в МСК, пользуюсь только самой большой звездой, т.е. с 48 зубьями. Вел 27 скоростной. Так как другие звёзды не пользую, то появилась идея заменить систему на что-нибудь попроще с одной звездой, желательно побольше в диаметре, и одновременно устранить один переклюк.

    Посоветуйте пож-та хороший вариант и какие сложности при такой замене могут быть? Что выбрать и какие параметры смотреть?

    Бюджет - не вопрос, главное чтоб надёжно (вес у меня 115) было и без гемора в установке, покупать всё планирую в велопробеге. Заранее премного благодарен всем откликнувшимся

  2. #2
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янки Додсон Посмотреть сообщение
    пользуюсь только самой большой звездой, т.е. с 48 зубьями. Вел 27 скоростной
    Цитата Сообщение от Янки Додсон Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пож-та хороший вариант и какие сложности при такой замене могут быть? Что выбрать и какие параметры смотреть?
    Еще бы указать чего там со звездами в кассете?.. Может проще кассету поменять и жить дальше - оно же и дешевле будет.
    Цитата Сообщение от Янки Додсон Посмотреть сообщение
    Бюджет - не вопрос, главное чтоб надёжно (вес у меня 115) было и без гемора в установке, покупать всё планирую в велопробеге.
    Если бюджет совсем не вопрос, я бы взял такой комплектик:
    Кассета Sram PG-970 9 скоростей 11-34T
    Переключатель задний Shimano RD-M810 Saint
    Манетка SL-M810-A правая 9ск, с тросом и оплеткой
    Система Shimano FC-2350 2300 - снять малую звезду нафик. Каретка скорее всего останется прежней.
    Цитата Сообщение от Янки Додсон Посмотреть сообщение
    Заранее премного благодарен всем откликнувшимся
    Пожалуйста.

    ---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:52 ----------

    Если разгоняться по деньгам дальше - каретку и систему под Hollowtech II брать...

    Потом я увидел, что за велик и что там вероятнее всего уже стоит кассета 11-34T и вполне норм оборудование для катания по паркам... и у меня появилось совсем иное предложение:

    Автор, купи себе лучше нормальную рабочую вилку и перестань убивать колени!!!

  3. #3

    По умолчанию

    HeyYou, спасибо тебе за ответ!
    Вел Focus Black Hills 2012, кассета похоже, что 11-34Т, она вполне устраивает, вилка пока тоже ок, хотя понимаю, что говно С моим весом справляется нормально и большего пока не требуется, езжу спокойно.
    А вот по поводу каретки и системы собссно и спрашивал Хочется передний переключатель убрать и манетку левую тоже т.к. нах не пользуюсь ими вообще.
    Вопрос в совместимости рамы, системы и каретки.
    Предложенную шимано посмотрел, вроде всё ок, но нет таких в наличии, что можно смотреть из Hollowtech II?
    Сейчас система такая: http://www.srsuntour-cycling.com/ind...tail&tnid=2419
    вот эта чисто внешне понравилась: http://veloprobeg.ru/catalog/categor...duct/45809.php
    она на кассету имеющеюся встанет? это как-то можно проверить?

  4. #4

    По умолчанию

    У сантура звезды вроде сьемные, можно снять маленькую и среднюю
    А вообще мне очень нравится вот эта картинка:
    Вложение 117105

  5. #5
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янки Додсон Посмотреть сообщение
    Сейчас система такая: http://www.srsuntour-cycling.com/ind...tail&tnid=2419
    вот эта чисто внешне понравилась: http://veloprobeg.ru/catalog/categor...duct/45809.php
    Каретку менять придется. Эта под PowerSpline, а у вас под квадрат.
    Но дело даже не в этом... количество зубов ровно то же 48, получится шило на мыло, если не рассматривать замену шатунов на более короткие, но это лишь еще больше будет убивать колени.
    Я не знаю, что вы за "смертоубийственный суперспортсмен - катальщик парков", которому мало соотношения 48/11, но если вы простой обыватель - на 26" колесах вы скорее всего медленно вращаете педали, а велосипед быстро едет... Это означает низкий каденс и очень высокую нагрузку на коленный сустав (тем более с таким весом). Покатайте так еще немного и скоро новая система вам не будет нужна, равно как и велосипед - достаточно будет палочки или костыля.

  6. #6

    По умолчанию

    HeyYou, не, я не спортсмен!!! просто реально пользуюсь 3-4 передачами, и все на 48 звезде. у меня точно квадрат, сейчас посмотрел. на 48-11 очень редко, под горку, в остальное время спокойная езда со средней скоростью до 20 кмч. каденс разный, но не низкий - это точно.
    в своё время очень много ездил на веле, так что вопрос костылей и пр. не ко мне

    В принципе 48 устраивает, если больше найти сложно, просто она внешне кривоватая штоле, хз, просто не нравится.
    Если каретку оставить той же, вот эта может подойти: http://veloprobeg.ru/catalog/categor...duct/48979.php

    ---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------

    jonny172, хорошая идея, попробую Зачем - вопрос чисто эстетический, люблю шоб железка нравилась

  7. #7

    По умолчанию

    если навскидку посчитать то на 6 передаче 48:16 при каденсе 60 скорость будет 22км/ч. С одной звездой опять же цепь слетать будет.

  8. #8

    По умолчанию

    ИМХО поставить шоссейную кассету - и всё! Там будет набор не 11-34, а например 11-23. Если в 11-34 имеем набор 11-13-15-17-20-23-26-30-34, то на 11-23 будет 11-12-13-14-15-17-19-21-23. Раз звезды 48 хватает, зачем её менять на большую? А вот кассета будет использоваться лучше - не 3-4, а все 7 звёзд!

    ---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от jonny172 Посмотреть сообщение
    С одной звездой опять же цепь слетать будет.
    Вот это да, знакомо...
    Летучий велоходец

  9. #9
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янки Додсон Посмотреть сообщение
    В принципе 48 устраивает, если больше найти сложно, просто она внешне кривоватая штоле, хз, просто не нравится.
    Если каретку оставить той же, вот эта может подойти: http://veloprobeg.ru/catalog/categor...duct/48979.php
    Ну если есть желание - меняйте. Хотя большого смысла в этом нет.
    Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение
    ИМХО поставить шоссейную кассету - и всё! Там будет набор не 11-34, а например 11-23. Если в 11-34 имеем набор 11-13-15-17-20-23-26-30-34, то на 11-23 будет 11-12-13-14-15-17-19-21-23. Раз звезды 48 хватает, зачем её менять на большую? А вот кассета будет использоваться лучше - не 3-4, а все 7 звёзд!
    11-23 стоит у меня на 16" колесах... Правда спереди 50T, но все равно. На 26" такая кассета будет мучением для любой грунтовой горки. Тем более, что автор не использует потенциал этой то... ИМХО, если так хочется - пущай снимет звезды спереди, покатает, а потом решит, надо ли ему это. Переклюк пока лучше оставить и сдвинуть его в положение большой звезды - чтоб цепь не слетала.

  10. #10

    По умолчанию

    Если ТС пользуется только 3-4 передачами (я так понимаю, наивысшими) и только на звезде 48, то ему и 11-23 не будет мучением. Глядишь, и начнёт пользоваться передним переклюком.

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Ну если есть желание - меняйте. Хотя большого смысла в этом нет.
    Почему нет? Туда можно поставить звёзды вплоть до 60+!
    Летучий велоходец

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена системы (Общие вопросы)
    от cohiba2000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 22:32
  2. Возможна ли замена системы с 44x32 на 48х38?
    от ГанцАккерман в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 16:25
  3. Замена системы и каретки
    от RaptoR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 23:25
  4. замена системы и каретки
    от vitalbesson в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 18:46
  5. Замена системы TREK 4300
    от EvgenForever в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 13:48