велосумки Vaude или Ortlieb, что лучше? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 111

Тема: велосумки Vaude или Ortlieb, что лучше?

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Все там вращается. Шестигранник Вам в помощь.
    Шестигранник юзал Так и переворачивал зацеп внутрь. Но для этого приходится полностью выкручивать зацеп, вынимать его и ставить заново уже перевёрнутым. Вращаться он в принципе не может - у него по краям 2 лапки и это всё цельный кусок пластика. Походу, у нас какие-то разные Aqua Back...

    ---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Единственный "косяк" - несоответствие проставок в зажимы указанному диаметру трубок багажника. Специально померял, у меня и спереди и сзади 10мм, но застегнутые замки сидят неплотно и гуляют где-то на мм.
    У меня тоже 10 мм и ничего не болтается, плотно сидит. Может, потому что ещё новое.

    ---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

    Так-с, посмотрел видос Vaude. И правда можно. Зацеп в таком положении приподнимается и лапки упираются в эту самую овальную дорожку. Я чё-то думал, что это нерабочее положение для него.

  2. #32
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    трёхподвесный Ghost Cross 5100
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Дважды подумайте покупать ли велосумки Vaude. У большинства моих знакомых кто их купил (и у меня в том числе) несущая пластиковая пластина, в местах крепления крючков, полопалась. Вплоть до полного выламывания крючков. Эта поломка не устранима ни в походных ни в домашних условиях. Правда, к чести Vaude, те кто мог представить подтверждение покупки в официальных продавцов (в основном интернетмагазины германии) смогли их заменить на новые. Хоть сама процедура заняла много времени.

    Думаю производитель сильно лажанул с толщиной несущей пластины и матерриалом. На зарубежных форумах не редко жалобы на аналогичную поломку. Лично я не менял сумку. Считаю это безсмысленным. Поскольку крайне высока вероятность повторения ситуации в путешествии (у нас из 4-х владельцев у троих были поломки -75%!!). Думаю поставить на сумку несущую систему от Ортлиб. Она себя отлично зарекомендовала на втором комплекте моих сумок. Хоть и тоже имеет свои приколы и полежит обязательной небольшой модернизации.

    П.с. Возможные аргументы о поломках вследствии перегруза сумок не принимаются. Поскольку у минимум двоих владельцев вес груза при поломке был незначительным. В тоже время в Ортлибах я возил и по 15 кг и все нормально (при установке дополнительной пары крючков и второго нижнего фиксатора).

    Если кто не верит дам фото.

  3. #33
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Какой ортлиб будет для меня лучше?))) Помимо загородного покатушечного отдыха поездки в магазин, на рынок и тп. Про доп крючки знаю, интересует ткань, которая может выдержать такую нагрузку.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ketsal-Koatl Посмотреть сообщение
    Дважды подумайте покупать ли велосумки Vaude
    Очевидно, что система крепежа к багажнику недостаточно надежна. Это единственный (для меня) минус данных сумок. По остальным параметрам они меня полностью устраивают. После приобретения Vaude я сразу усилил два узла:

    1. Верхний узел крепления, состоящий из двух крючков с защелками. Конструкционно он несет весь вес сумки. При этом крепится к капроновой пластине, что не внушает доверия. Поэтому изнутри сумки я установил полосу из алюминия и прикрепил к ней крючки намертво в заранее заданной позиции. Вот так:
    https://app.box.com/s/0fgx2zfxbcjgc5yvvcvh
    Пять белых головок на снимке - это шляпки доп. болтов.

    2. Нижний крюк слаб и предназначен для фиксации сумки от болтания. Практически не несет нагрузки веса сумки. Плохо. Я снял весь узел, включая фасонное кольцо и установил мощный крюк, которой взял на себя 2/3 нагрузки от веса. Крюк изготовлен из п/э кухонной доски. В результате вес конструкции не изменился:
    https://app.box.com/s/upxcrnmagtrohvcf9j86
    https://app.box.com/s/15wjtg4lvenz72chzbjh
    https://app.box.com/s/2fhbvce02jkkuouo3vkv

    После этих доработок сумка меня полностью устраивает. Не знаю как бы я поступит с Ортлибом, но, думаю, что болезни у них одинаковые.
    Последний раз редактировалось javo; 27.06.2015 в 12:02.
    Arte

  5. #35
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ketsal-Koatl Посмотреть сообщение
    Дважды подумайте покупать ли велосумки Vaude. У большинства моих знакомых кто их купил (и у меня в том числе) несущая пластиковая пластина, в местах крепления крючков, полопалась. Вплоть до полного выламывания крючков. Эта поломка не устранима ни в походных ни в домашних условиях.
    Получается, что Ортлибы надежнее, раз такое дело?
    Хотел заказать Vaude фронтальные, но после такого сообщения что-то крепко задумался.

    Цитата Сообщение от Ketsal-Koatl Посмотреть сообщение
    Если кто не верит дам фото.
    Неплохо бы, конечно, фото.

  6. #36
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    трёхподвесный Ghost Cross 5100
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Смотря что иметь в виду под надежностью. Если конструкцию в целом - то да. Если ткань, то ткань Вауде прочнее (если сравнивать водозащищенные дубовые модели). Если материал из которого изготовлены крючки, то Вауде опять же прочнее. Если конструкцию крепления крючков к самой сумке, то Вауде полностью проигрывает. Сейчас посмотрю фотки.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

    Фото поломки (не мои). http://www.ex.ua/80938301
    под фоткой там на странице и другие.

    Что то мои фотки не хотят грузится на сайт.

    Кстате. Крючки ортлиб тоже лопаются. Я один такой себе оставил на память ремонтируя сумку знакомой. Он у нее лопнул на маленькой сумке для переднего колеса, но эксплуатируемой на заднем багажнике с загрузкой килограмм 5-7. Девушка небольшого роста и хрупкая. Много не возит

    2015-06-28 13.18.41.jpg
    Моя поломка. Первое крепление вырвано в крайнем левом положении плюс лопнуло сверху. Правое крепление на фото сверху отрезано ровно пилой в попытке ремонта, но низ был тоже вырван. Как видно из фото крючки находились в крайних положениях.
    Вторая сумка пока жива, но думаю ненадолго.

    2015-06-28 14.39.23.jpg
    2015-06-28 14.40.00.jpg
    Это фото первой фазы полноценной модернизации ортлибов дополнительной парой верхних крючков и дополнительным нижним крючком (он нужен для большей жёсткости прилегания сумки к багажнику внизу стоек и переброса небольшой части нагрузки на нижние крюки).

    На нижнем фото видно что при интенсивной эксплуатации справа произошла деформация несущей планки. Она изогнулась и повернулась вокруг оси. Изза этого установка на багажник немного усложнилась и нужно прикладывать небольшое усилие для посадки крючков на трубку багажника. Вторая фаза модернизации сумки будет в виде установки дополнительной титановой или дюралюминиевой ответной планки изнутри для придания жесткости и устранения деформации. Ну а третья фаза это установка дополнительных заводских карманов и покрытие нижней наружной части сумки каким нибудь усиливающим скотчем. А то часто об всякие ветки цепляются сумки. Ну, это так, для большего нервного успокоения Хотя сумки в походе элементарно чинятся обычным качественным сантехническим скотчем (с обеих сторон дырки).
    Думаю в результате получится нечто реально не убиваемое Останется сшить только систему ремней быстро превращающих 4-6 сумок в полноценный заплечный модульный рюкзак и можно ехать в любую жопу.


    Как показала практика, сумки ортлиб из материала типа тентов для кузовов более прочные чем те, что пошиты из кордуры. Последние я уже чинил страдальцам а первые не видел пробитыми или порванными ни разу. Хотя и тех и тех, ка не странно, уже много в пользовании киевлян.
    Последний раз редактировалось Ketsal-Koatl; 28.06.2015 в 16:21.

  7. #37
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    трёхподвесный Ghost Cross 5100
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Фото поломки крючка ортлиб. Может кому будет интересно Из того что я видел в сети на европейских форумах, поломка крючка в этом месте типична. Хоть и происходит редко.
    2015-06-28 16.30.18.jpg
    2015-06-28 16.30.29.jpg

  8. #38
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ketsal-Koatl Посмотреть сообщение
    Смотря что иметь в виду под надежностью.
    Ну, вся и фишка этих сумок в надежности и быстросъемности креплений к багажнику. А так получается, что без креплений они равнозначны любой гермоупаковке, коих в магазинах для водных туристов превеликое множество есть, и по цене в несколько раз меньше.
    Сколько они у вас отходили до поломки? Может вы с ними пол шарика земного проехали?

  9. #39
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    трёхподвесный Ghost Cross 5100
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Фактически да. Эти велосумки и есть в какой то мере гермоупаковки несколько прямоугольного вида В мире так люди и делают, если обьема таких сумок мало - ставят крепления на другие гермы. Другое дело что я не видел герм такой прочности как эти сумки небольшого обьема. Только 80 литровые и больше.

    Эксплуатация сумок до поломки была щадящая. Обычные поездки на рынок и велопрогулки пр городу и пригороду. Вес большой не грузился. Сама поломка произошла в несложном велопоходе при загрузке значительно менее 10 кг (использовалась женщиной). Сумка сломалась новой. Менее сезона эксплуатации. Сумки вауде в отличии от ортлиба очень презентабельны. Их было жалко убивать. Вместе с тем в ортлибах в то же время возились арбузы с оптовых площадок. Килограмм по 15 была нагрузка на каждую. И хоть бы что, кроме деформации несущей планки. Но установив вторую пару крючков эту проблему частично решил.
    Последний раз редактировалось Ketsal-Koatl; 28.06.2015 в 20:53.

  10. #40
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ketsal-Koatl Посмотреть сообщение
    ставят крепления на другие гермы.
    Крепления можно отдельно заказать и для Вауде и для Ортлибов?
    Цитата Сообщение от Ketsal-Koatl Посмотреть сообщение
    Другое дело что я не видел герм такой прочности как эти сумки небольшого обьема.
    Ну не знаю. По моему их полно. Вот из ивановской тезы у нас в области производитель делает. Что б их изъездить до дыр, постараться надо наверно .
    Безымянный.jpg
    Тока колхоз разводить неохота с креплениями.
    Хотца пусть и дорого - но надежно и красиво . А тут такой пердимонокль оказывается с этими крючками...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MONGOOSE или Giant,что лучше?
    от Sanya63 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 22:10
  2. Купить вилсет или собрать, что лучше?
    от Gothman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 12:06
  3. ШИМАНО или СРАМ что лучше?
    от Организм в разделе Велосипедное
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 15:29
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 23:46
  5. Что лучше Merida Matts Sport 500 (2005г) или ...
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 17:04