Велосипед 24" - какой выбрать? - Страница 583
+ Ответить
Страница 583 из 833 ПерваяПервая ... 83283383483533553573578581582583584585588593613633683783 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,821 по 5,830 из 8324

Тема: Велосипед 24" - какой выбрать?

  1. #5821
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    то есть "накат" покрышки, это ее сопротивление/трение при движении?
    Да. В конкретных условиях.

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Накат для меня, как ты верно сам сравнил, как, например "вкус", это субъективная ненаучная величина.
    Вкус в некоторой степени субъективен, хотя есть общепринято вкусные и общепринято невкусные вещи.
    А накат как раз объективен.
    Кого ни посади, примерно одинаково будет катиться.

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Как мне сравнить накат покрышки на твоем велосипеде и моем?
    От вела как раз почти не зависит.
    Понятно, что грэвел и подвес поедут несколько по-разному даже на одной и той же резине, но по сравнению с разной резиной этим можно пренебречь.
    Если рассматривать относительно низкие скорости, когда аэродинамикой можно пренебречь, то остаются только резина и давление в ней. На конкретном покрытии, конечно. От температуры тоже несколько зависит, но, опять же, слабо.

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Если бы ты не был так увлечен написанием, ты бы открыл ссылки и увидел, что там есть максимально подробные параметры измерений, включая скорость, конечно.
    Я знаю, что она ТАМ есть. Но указывать ватты без скорости смысла никакого нет. В отличие от процентов, которые имеют смысл в гораздо больше количестве случаев.

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Вот, оно, что....
    Всё хотел спросить: нахрена ты подлежащее запятыми выделяешь, как будто оно - вводное слово?

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    И ты же писал, что потери на аэродинамику ничтожны)
    На скоростях до 30 км/ч - да, ничтожны. Но шоссер немного не для этого предназначен, не?
    Цитата Сообщение от sergey_77 Посмотреть сообщение
    А топчик шоссейной резины выдает 7-8 ватт на барабане.
    Опять ватты без ничего. На скорости 80 км/ч сколько выдаст шоссейная резина? А даже в крыле такая скорость легко достижима.
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    При качении линейная скорость покрышки в области контакта с дорогой численно равна скорости велосипедиста, и будет отличаться, если имеется скольжение (проскальзывание).
    В пятне контакта при качении скорость НУЛЕВАЯ! А в других местах не имеет значения.
    Если же говорить о бессмысленной в данном случае средней скорости покрышки, то она ВСЕГДА равна скорости велосипедиста, пока он с вела не улетел

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Лобовое сопротивление отдельно взятой шины мало по сравнению с таковым системы "велосипедист-велосипед".
    Если бы это было так, на шоссерах не использовалась бы 23мм резина.
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Не сказать.
    По тем же тестам, 23 мм сопротивляется качению заметно сильнее, чем 30 мм.
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Довольно трудно будет сравнить коэффициенты сопротивления качению колёс, так как масса велосипедиста с велосипедом и лобовое сопротивление могут отличаться.
    Масса на низких скоростях (когда аэро пофиг) особо не влияет под горку и по горизонтали.
    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Если использовать этот термин ("накат" ) - то одна и та же покрышка может быть и накатистой и ненакатистой одновременно.
    Странно. почему не выпускают только накатистые.
    Потому что, _очевидно_, накат весьма зависит от покрытия.
    Покрышка, накатистая на асфальте, не подходит для говнолина. И наоборот.

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Термин накат возникает когда совершена ошибка в начале - не соответствие инвентаря поставленным задачам.
    Вот эту задачу нужно решать.
    если возникает "накат" - значит уже совершена ошибка в выборе.
    Это имело бы какой-то смысл, если бы накат был главным при выборе вела.
    У большинства велосипедистов это далеко не так. Тем более, что он несложно исправляется подбором подходящей резины почти на любом веле.
    Да, фэт не поедет хорошо по асфальту, а шоссер - по илистому дну или снежной целине. Но только во втором случае наблюдается явно неподходящий вел. Да и в некоторых случаях можно обойти
    И самый типичный пример адептов несуществования наката: мтб в городе на асфальте не нужен.
    Да ни хрена подобного!
    Я за 35 тыкм ни разу не пожалел, что у меня не грэвел и не шоссер. ХТ - ровно то, что мне нужно на асфальте. А вот резину надо было поменять, да. Потому что накат.
    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Самый в том, что если гора асфпльтовая - то зачем на ней мерять этот "накат" горной резины в принципе?
    Потому что если у тебя 20% дороги говнолин, то на полусликах ты проклянёшь всё, а на цепкой грунтовой резине ты задолбаешься вкручивать с низкой скоростью на оставшихся 80% асфальта по причине отсутствия наката.
    Цитата Сообщение от chernokulsky Посмотреть сообщение
    постановка вопроса была такой:
    Как мне сравнить лёгкость качения покрышек на твоем велосипеде и моем?
    Этот вопрос вообще элементарен.
    Ставим мощемер на оба вела и сравниваем затраченные на дорогу усилия. Желательно без больших подъёмов и резких ускорений.

  2. #5822
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,756

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    По тем же тестам, 23 мм сопротивляется качению заметно сильнее, чем 30 мм.
    При том же давлении?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #5823
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    При том же давлении?
    Нет, при соответствующем. Я сам удивился сначала - думал, что накат тоже улучшается. Оказалось - нет.
    Пруфом не поделюсь, прости. Запоминаю такие вещи для себя без ссылок, поскольку никому доказывать их не планирую.

  4. #5824

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение

    Потому что если у тебя 20% дороги говнолин, то на полусликах ты проклянёшь всё, а на цепкой грунтовой резине ты задолбаешься вкручивать с низкой скоростью на оставшихся 80% асфальта по причине отсутствия наката.
    Ну так потомцу что нет никакого "НАКАТА"
    Есть соответствие инвентаря задаче.

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:02 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Покрышка, накатистая на асфальте, не подходит для говнолина. И наоборот.
    значит она накатистая и ненакатистая одновременно?)

    Тем не менее полно спрашивающих, как мне удучшить мифический "накат".

    Есть вполне определенный термин по резине, который меряется в определенных условиях. Это другое.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #5825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Нет, при соответствующем. Я сам удивился сначала - думал, что накат тоже улучшается. Оказалось - нет.
    Пруфом не поделюсь, прости. Запоминаю такие вещи для себя без ссылок, поскольку никому доказывать их не планирую.
    улучшается накат или скорость, мне просто интересно. Все же мы говорим о физическом свойстве или об игре воображения?

  6. #5826
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,756

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Есть соответствие инвентаря задаче.
    Да.
    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Тем не менее полно спрашивающих, как мне удучшить мифический "накат".
    Обычно вменяемый вариант один - подогнать инвентарь под типичные условия использования. Вопрос, прямо скажем, не дурацкий, потому что вот так на глаз определить, какая резина в каких условиях как катит, весьма затруднительно. Так вот мне казалось, что смоллблоки по твердому катят лучше тех же рокетронов за счет более мелкого протектора, а по тестам оказалось все ровно наоборот. А уж если вспомнить, как я в свое время мучился с кендой невегал, и знать не знал, что это она, собака, не катит. На вид-то вполне себе обычная была. И только потом узнал, что это практически эталон некатимости в стандартно-грунтовых условиях, хуже только чисто грязевые варианты и шиповка.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #5827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Incognito13 Посмотреть сообщение
    улучшается накат или скорость
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #5828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    на шоссерах не использовалась бы 23мм резина
    Колесо с ней имеет меньшее сопротивление качению.

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:27 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    23 мм сопротивляется качению заметно сильнее, чем 30 мм.
    На хорошем асфальте это не так.

    ---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:29 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    В пятне контакта при качении скорость НУЛЕВАЯ! А в других местах не имеет значения
    Линейная скорость точек покрышки равна произведению угловой скорости на расстояние до оси вращения.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #5829

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    я в свое время мучился с кендой невегал, и знать не знал, что это она, собака, не катит. На вид-то вполне себе обычная была. И только потом узнал, что это практически эталон некатимости в стандартно-грунтовых условиях, хуже только чисто грязевые варианты
    Не всегда грязевые варианты хуже. Некатимость "кенды невегал" происходит из-за её жёсткости, грубости, прежде всего из-за жёсткости боковин. Есть у меня грязевая резина "континенталь вертикаль", довольно мягкая и гибкая, так она катит ощутимо лучше, чем "кенда невегал".

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    полно спрашивающих, как им удучшить мифический "накат"
    Отвечай: тренировкой!

  10. #5830

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chernokulsky Посмотреть сообщение
    Некатимость "кенды невегал" происходит из-за её жёсткости, грубости, прежде всего из-за жёсткости боковин.
    По грязи- вполне возможно.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 15:36
  2. Велосипед 24" для ребёнка - какой выбрать?
    от kenga в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 01:27
  3. Какой выбрать велосипед???
    от Gadel в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 18:22
  4. Какой выбрать велосипед ?
    от Zoom276 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 12:15
  5. Какой выбрать ОБОД ??? HELP!!!!
    от april в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 18:24