Велосипед 24" - какой выбрать? - Страница 774
+ Ответить
Страница 774 из 833 ПерваяПервая ... 274474574674724744764769772773774775776779784804824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,731 по 7,740 из 8324

Тема: Велосипед 24" - какой выбрать?

  1. #7731
    люблю и катаюсь Аватар для LogofFski
    Байк
    Расскажи реальную байку братве!
    Адрес
    МО Левобережный/Химки
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    LogofFski,
    Давай по другому.
    В целом утверждение, что велосипед на би-брейках будет легче аналогичного велосипеда на гидравлике не корректно.
    В любом сегменте. Могут быть варианты в обе стороны, но с такой закономерностью не соглашусь.

    Дабы не быть, как ты голословным, взвесил, что было под рукой (собрался перебирать как раз).
    Обрати внимание, что это V4 калипер - ни разу не легкие тормоза (скорее, наоборот)... вот, скажи, ты такие цифры ожидал увидеть?

    Взвесь как свои обычные ободные (не облегченные)

    https://forum.velomania.ru/attachmen...d=673026&stc=1
    https://forum.velomania.ru/attachmen...d=673027&stc=1

    Акей. Погнали.
    В целом велосипед - извини, за рамками сабжа. Ибо в целом велосипед можно из очень разных компонентов собрать. А мы зацепились конкретно за тормоза. За тормоза и продолжим.

    Насчет цифр ,которые я ожидал: выше явно было указано, дословно: пара рычагов весят сопоставимо с калипером, порядка 120г
    В итоге, видим, что пара рычагов таки ощутимо тяжелее (190г, присоединяюсь к благодарностям Vshuvalov)
    Говоря про конкретно твои хопи - могу ошибаться, но на фотке я не вижу поршней. Таким образом, там не только колодок и жижи не хватает, что внезапно может составлять до трети веса.


    Ладно, перейдем к результатам контрольной закупки:
    1. Вибрейки. Авид СД7+СД7. 315г вместе с проводкой (передний). Да, даже болты крепления не забыл.
    2. Гидравлика. Тектро аурига вместе с ротором 160 и крепежом (болты крепления калипера не полез добывать, сорян). 420г. На заднем разница будет меньше, в силу металлической проводки против пластиково-жидкостной. Но там граммов 30 разлет всего лишь. Не в пользу гидравлики.
    3. Справочно. Та же аурига без ротора. 295г. Да, это передний.
    4. Справочно. Калипер шимано деор с куском гидролинии. 130г. Без колодок и жижи, ну да гидра как раз это компенсирует.
    5. Справочно. Шигура передняя, с 4-поршневым калипером. 270г. Как пример более приличных, чем тектро, тормозов.


    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Я просто хотел, чтобы LogofFski сам убедился и сделал правильные выводы.
    Я убедился. Выводы сохранились.
    Да, гидравлические тормоза, которые легче среднестатистических вибрейков - реальность. Некоторые я даже упоминал выше.
    Однако, Если говорить про легкие вибрейки с ценником, сравнимым с гидравликой - давай помнить про Extralite, в случае которых комплект на две стороны укладывается в менее чем 200г (без проводки). И про облегченные кевларовые тросы тормоза (рубашки тоже наверняка есть, но бох миловал вникать в такое).
    Изображения Изображения

  2. #7732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    Поделись, для статистики, что именно ставил и какие роторы - с пауком или без.

    И, мне всегда казалось, что одним из преимуществ гидравлики всегда рекламировали отсутствие необходимости регулировки. Что приходилось регулировать то?
    Шимано ставил детям серии 3XX и 4XX какие-то предыдущих линеек. Точные модели уже не помню. Роторы - Ашима без паука и Hope X2 с пауком. (выборка не по паре а велосипедов 6-7 с таким сетапом)
    Вот, были еще пара экспериментов с Эликсирами 5-ми - вот, они попили моей крови подтеками и вообще ватными ходами....

    Под регулировкой я подразумеваю, вытащить колодки, все очистить от грязи, подвигать поршни, смазать и все выровнять. Делаю такое со всеми тормозами, к которым прикасаюсь, раз в 3 месяца.

    ---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

    Цитата Сообщение от LogofFski Посмотреть сообщение
    Говоря про конкретно твои хопи - могу ошибаться, но на фотке я не вижу поршней. Таким образом, там не только колодок и жижи не хватает, что внезапно может составлять до трети веса.
    Ошибаешься, поршни там есть. Могу сфоткать под другим ракурсом, но поверь мне на слово.
    Жидкость, которая именно в калипере, весит исчезающе мало. Основной ее объем в МЦ. Если ты хоть раз сам прокачивал тормоза согласишься с этим.

    ---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

    Цитата Сообщение от LogofFski Посмотреть сообщение

    Я убедился. Выводы сохранились.
    Да, гидравлические тормоза, которые легче среднестатистических вибрейков - реальность. Некоторые я даже упоминал выше.
    Давай не усложнять про Extralite. Еще раз мой посыл на твои высказывания: за 6-7тр реально на скидках/али/авито купить комплект нормальной бюджетной гидравлики с легкими роторами общим весом грамм в 700. Если комплект нормальных ви-брейков будет дешевле, то не в разы точно... и притом не будет легче.
    Последний раз редактировалось Borun; 17.02.2022 в 22:28.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  3. #7733
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    Кстати, а что делал, чтобы дальше ехать? У тебя был с собой ключ для правки или разводной ключ?
    Пассатижи и топор были
    Выправил до состояния, когда об достаточно широко разведенные колодки диск не шоркал. Но при торможении вибрация была, поэтому по возвращении из похода от греха подальше диск поменял.
    Вот так было, про 90 градусов приврал малость:
    2019-05-08 14-22-36.jpg
    Но один фиг народ не верил, что я это выправлю
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #7734
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Шимано ставил детям серии 3XX и 4XX какие-то предыдущих линеек. Точные модели уже не помню. Роторы - Ашима без паука и Hope X2 с пауком. (выборка не по паре а велосипедов 6-7 с таким сетапом)
    Вот, были еще пара экспериментов с Эликсирами 5-ми - вот, они попили моей крови подтеками и вообще ватными ходами....
    Спасибо за инфу!

    Под регулировкой я подразумеваю, вытащить колодки, все очистить от грязи, подвигать поршни, смазать и все выровнять. Делаю такое со всеми тормозами, к которым прикасаюсь, раз в 3 месяца.
    Если это не перестраховка, а суровая техническая необходимость, я бы назвал это серьёзным минусом гидравлики! Регулировка колодок у вибряков быстрее и ненапряжнее(с моей точки зрения).
    Народ, кто-нибудь ещё так часто делает ТО дисковым тормозам?

  5. #7735
    люблю и катаюсь Аватар для LogofFski
    Байк
    Расскажи реальную байку братве!
    Адрес
    МО Левобережный/Химки
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    Народ, кто-нибудь ещё так часто делает ТО дисковым тормозам?
    Это не необходимость. Но это нормальное отношение человека, который любит в железках поковыряться.

    Не любишь-достаточно следить, чтобы поршни шевелились, и раз в год (или пару лет) прокачивать тормоза и убирать отложения грязи в калиперах.
    Пограничные ситуации с поломкой/браком не рассматриваются.

  6. #7736
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    Если это не перестраховка, а суровая техническая необходимость
    Это отношение к железкам такое. Я вот в дешевую гидравлику не полезу копаться раз в 3 месяца, мне тупо лень. Проще ее поменять, если помрет. Но не мрёт, зараза такая.

    PS это, конечно, относится к детским пробегам и к тем, кто катает относительно немного (типа меня, у меня больше 3500 км в год не было ни разу, и этот пробег делится на два вела). Если кто катает по десятке+ в год - тут уже, конечно, обслуживание (или замена) будут регулярными.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #7737
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LogofFski Посмотреть сообщение
    Это не необходимость. Но это нормальное отношение человека, который любит в железках поковыряться.
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Это отношение к железкам такое. Я вот в дешевую гидравлику не полезу копаться раз в 3 месяца, мне тупо лень. Проще ее поменять, если помрет. Но не мрёт, зараза такая.
    Если это только отношение - то это замечательно! Я же, без необходимости, в работающий узел не полезу: "работает - не трогай".
    Вопросом хотел отделить критическую необходимость(например, шприцевание шкворней на ГАЗ раз в несколько сотен км.) без которой механизм пойдёт резко изнашиваться/деградировать и процедуру удовольствия ради.

    Скажу банальность - зачастую многие производители(и не только велокомпонентов) умышленно снижают ресурс изделия и затрудняют возможность ремонта. Вот этого и хочется избежать.

  8. #7738

    По умолчанию

    Нет можно не чистить и не смазывать гидравлику, и она будет работать. Как обычные хорошие ободные тормоза...
    Это чисто моя заморочка... Выскажу свое личное субъективное мнение.
    Я стараюсь технику обслуживать, а не ремонтировать. Мне, вот, проще потратить 20 минут раз в 3 месяца и наслаждаться идеальной работой тормозов, чем потом чинить что-то

    Грязь и коррозия - это враг всего.
    Например, давно привыкши мыть 2 раза в сезон подвеску на любом авто (на подьемнике снизу с раствором) и чистить все радиаторы вместо бездумной частой смены масла.
    Но это тема отдельной беседы.
    Короче, держите механизмы чистыми и правильно смазанными и будете удивлены ресурсом.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  9. #7739

    По умолчанию

    Подскажите, author limit 24, реально сейчас найти в Москве?

  10. #7740

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grimm Посмотреть сообщение
    Подскажите, author limit 24, реально сейчас найти в Москве?
    Он и в Питере то вроде один штука остался - бело-розовый
    https://www.usports.ru/detail/velosi...it_24_2022.htm
    Будет у Вас через 2 дня примерно
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 15:36
  2. Велосипед 24" для ребёнка - какой выбрать?
    от kenga в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 01:27
  3. Какой выбрать велосипед???
    от Gadel в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 18:22
  4. Какой выбрать велосипед ?
    от Zoom276 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 12:15
  5. Какой выбрать ОБОД ??? HELP!!!!
    от april в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 18:24