Велосипед 24" - какой выбрать? - Страница 30
+ Ответить
Страница 30 из 833 ПерваяПервая ... 2025282930313235406080130230330530 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 8328

Тема: Велосипед 24" - какой выбрать?

  1. #291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    если хочется пострадать облегчайзингом, то наиболее очевидный вариант - палки, система и колеса.
    Систему не надо менять! На Орбее шатуны 152мм - их менять не на что. Более лёгкая система доступна только на 165мм, но ставить её не надо - слишком длинная. У нас стоит шимана ХТ 165мм, и я жалею, что нет чего-нибудь покороче в тот же вес в продаже На ВМХ сын ездил в основном стоя, и длинные шатуны были бы незаметны. А на МТВ при педаляже сидя мешают, как я вижу.
    Колёса - это тема номер 1 для облегчения! Но заморочно и дорого (я в этой ветке недавно писал пост про апгрейд колёс 24" на Супе).
    Про камеры с весами тоже в этой ветке есть мой пост из ещё более старых.
    Покрышки - Schwalbe Mow Joe или Rocket Ron, но стоковые на Орбее тоже лёгкие.
    Цитата Сообщение от dimmodd Посмотреть сообщение
    я заплатил за Orbea 13 т.р. с доставкой
    Это повезло! Прямо подмывает второй байк купить
    Если не секрет, где такие цены?
    Последний раз редактировалось IceBiker; 30.08.2013 в 22:42.

  2. #292
    Веломаньяк!
    Байк
    Merida Reacto Di2, Trek Fuel EX; Cube Hyde Pro, Orbea MX24 team
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    @IceBiker, читал ваши сообщения, спасибо что пишете. Сколько на колесах скинули? Хочу прикинуть стоит ли игра свеч.

    Эти швабли хороши но не полуслик. Из легких пока только Kajak в 330 гр. приходит в голову, но это чистые слики, непонятно как на грунтах ездить. Камеры нашел Мишлен по 128 гр.

    Брал на allegro.pl это польский eBay
    Последний раз редактировалось dimmodd; 30.08.2013 в 23:52.

  3. #293

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimmodd Посмотреть сообщение
    @IceBiker, читал ваши сообщения, спасибо что пишете. Сколько на колесах скинули? Хочу прикинуть стоит ли игра свеч.

    Эти швабли хороши но не полуслик. Из легких пока только Kajak в 330 гр. приходит в голову, но это чистые слики, непонятно как на грунтах ездить. Камеры нашел Мишлен по 128 гр.

    Брал на allegro.pl это польский eBay
    Пожалуйста Тема интересная, спасибо всем участникам!
    По новым колёсам такая раскладка:
    Ободья ALEX ACE-20 (398.2, 401.2 и 401.8 г) - взял первые два, последний в запасе.
    Втулки (без стяжек): 139.4 передняя Novatec D711SB дисковая и 264.7 задняя Hope Pro III не дисковая - на раме Superior'а нет крепления под диски (Если на Орбее наоборот, на вилке нет крепления дискового тормоза, а на раме - есть, то это может повлиять на выбор).
    Спицы DT Comp 2.0-1.8-2.0 171.1 г / 32 штуки, алюминиевые ниппели 12мм 9.9 г / 32 штуки.
    Вместо ободной ленты намотал пару оборотов тонкого скотча, весом можно пренебречь.
    Итого сложение даёт: переднее 718.6 г (скинул примерно 109 г, зато втулка теперь под диск), заднее 846.9 г (это без кассеты, скинул примерно 260 г., если взять вес стоковой кассеты 406 г. из таблицы http://weightweenies.starbike.com/li...type=cassettes ). Этот выигрыш весьма приблизителен, т.к. я не помню, с какого из стоковых колёс снимал покрышку и камеру для взвешивания, а они могут довольно сильно отличаться по весу в одной и той же партии.
    Полуслики не имеют особого смысла на детском МТВ, т.к. развесовка при заезде в гору стоя неблагоприятна и лысое заднее колесо легко сорвать в пробуксовку. Schwalbe Mow Joe великолепно катит по асфальту и, вместе с тем, держит на грунте - я сейчас поставил оба таких, а Rocket Ron опробовали на переднем и сняли - пока его возможности не востребованы
    Вес пары Mow Joe folding: 451 г и 460 г.
    С камерами у нас пока временное решение (Continental'евские, тяжелее стоковых) - к началу следующего сезона буду пробовать поставить бескамерно.
    Последний раз редактировалось IceBiker; 31.08.2013 в 12:19.

  4. #294
    Веломаньяк!
    Байк
    Merida Reacto Di2, Trek Fuel EX; Cube Hyde Pro, Orbea MX24 team
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Вот, кое что собрал в табличку по резине, камерам и педалям, может кому пригодится.
    Последний раз редактировалось dimmodd; 31.08.2013 в 20:21.
    injersey.ru [FONT=Helvetica Neue]немного велосипеда в вашей жизни[/FONT]

  5. #295
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,887

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Систему не надо менять! На Орбее шатуны 152мм - их менять не на что.
    Да, чего-то я про длину шатунов забыл, и правда.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimmodd Посмотреть сообщение
    Вот, кое что собрал в табличку по резине, камерам и педалям, может кому пригодится.
    Хорошо бы добавить информацию о том, указан ли заявленный вес или реально измеренный (врут все, все по разному).
    Про покрышки 1-1/8 и 1-3/8 надо отметить где-то, что они на обычные ободья 24" 507мм не встанут - у них посадочный диаметр больше!
    Подойдут ТОЛЬКО покрышки с десятичной дробью в размере.

  7. #297
    Веломаньяк!
    Байк
    Merida Reacto Di2, Trek Fuel EX; Cube Hyde Pro, Orbea MX24 team
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Упс, хорошо что предупредили, впишу.
    Вес указывал чисто справочный, лично не мерял
    injersey.ru [FONT=Helvetica Neue]немного велосипеда в вашей жизни[/FONT]

  8. #298

    По умолчанию

    IceBiker, спасибо за ответ.

    Есть ещё вопрос: какие шатуны брать - 165 см или можно 170 см? На 170 выбор больше намного, 165 это почти экзотика. Рост ребёнка сейчас 135 см, к следующему лету ещё подрастёт.
    Этот размер шатунов он на что именно влияет?

  9. #299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimonb Посмотреть сообщение
    Появился следующий вопрос. Бывают ли в продаже покрышки на 24 дюйма шире, чем 1,95?
    Kenda 24X2.30 Kiniption
    и ДМР http://www.basicbikes.co.nz/products...tion_tyre.aspx

  10. #300

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kenga Посмотреть сообщение
    IceBiker, спасибо за ответ.

    Есть ещё вопрос: какие шатуны брать - 165 см или можно 170 см? На 170 выбор больше намного, 165 это почти экзотика. Рост ребёнка сейчас 135 см, к следующему лету ещё подрастёт.
    Этот размер шатунов он на что именно влияет?
    Влияет на множество факторов.
    1) Удобство и правильность педалирования: слишком длинные шатуны сложно крутить "в круговую", нагрузка на коленный сустав при больших углах сгиба перегружает связки.
    2) При коротких шатунах придётся ставить более низкие передачи (рычаг меньше).
    3) Длинные шатуны могут цеплять камни и корни, если рама (провис каретки) была рассчитана на короткие шатуны. В даунхиле норма - 165-170мм.
    Оптимум обычно принимают за 18.5% длины ноги от пола (босиком) до середины выпирающей округлой косточки с внешней стороны бедра. На шоссе обычно шатуны берут чуть короче, чем на кроссе: 170-172.5мм против 175мм для среднего роста, т.к. значимость пунктов 1) и 2) разная при разном использовании. На сингл-спиды ставят и 180мм при том же среднем росте, по той же причине.
    На детские сингл-спиды можно тоже чуть длиннее расчётных ставить, особенно, если крутить всё равно придётся стоя. Связки обычно в этом возрасте ещё не беспокоят: вес маленький, регенерация тканей быстрая.
    А на МТВ на рост 135-140 см в общем надо ещё короче, чем 165мм шатуны... В любом случае, не надо брать 170мм, если есть какая-нибудь возможность найти покороче. На Орбее оптимальный вариант стоит, на мой взгляд - 152мм, но это уже реально экзотика и фиг найдёшь
    В принципе, можно пересверлить шатуны 175 мм покороче и нарезать резьбу (правую и левую) спец. метчиками (у меня они даже есть ), но подходящие для этой операции шатуны (не пустотелые, без желобков изнутри, достаточной ширины) по нынешним временам ВСЕ попадают в категорию тяжеленных, начального уровня поделок - хорошо, если не совсем кривых

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 15:36
  2. Велосипед 24" для ребёнка - какой выбрать?
    от kenga в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 01:27
  3. Какой выбрать велосипед???
    от Gadel в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 18:22
  4. Какой выбрать велосипед ?
    от Zoom276 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 12:15
  5. Какой выбрать ОБОД ??? HELP!!!!
    от april в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 18:24