Совместимость переднего переключателя 42Т и большой звезды системы 48Т
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Совместимость переднего переключателя 42Т и большой звезды системы 48Т

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    Question Совместимость переднего переключателя 42Т и большой звезды системы 48Т

    Дано: система 28-38-48Т + переключатель типа Tourney FD-TZ30.

    В характеристиках переключателя указана максимальная звезда 42Т.

    Получается, что переключатель с такой звездой работать не будет, и нужно искать на 48Т?

    К сожалению, проверить совместимость экспериментально не могу, на надо наверняка знать: нужно ли искать "правильный" переключатель, или тот что есть подойдёт?

  2. #2
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    нужно

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    нужно ли искать "правильный" переключатель, или тот что есть подойдёт?
    Если надо поставить все сразу, быстро, гарантированно без геморроев, то нужен правильный. Причем не турней, а что получше.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Если надо поставить все сразу, быстро, гарантированно без геморроев, то нужен правильный. Причем не турней, а что получше.
    Турней вполне подходит. ибо использоваться будет крайне редко. Все-таки 38 звезда - это сильно для дачного велосипеда.

    Еще бы понять, у какого переключателя какая максимальная звезда. Или все переключатели типа Altus-Acera-Alivio гарантировано рассчитаны на 48 звезду?

    ---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

    Как вариант - вообще снять большую звезду, ограничить ход переключатели и получить двойник 28-38. Как считаете, так прокатит?

  5. #5
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    так прокатит?
    да
    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    все переключатели типа Altus-Acera-Alivio гарантировано рассчитаны на 48 звезду?
    скакого перепугу

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Еще бы понять, у какого переключателя какая максимальная звезда. Или все переключатели типа Altus-Acera-Alivio гарантировано рассчитаны на 48 звезду?
    Изучать каталоги производителя: спецификации и артикулы. Переключатели отличаются по набору звезд, не только по максимальной, по углу подседельной трубы.


    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Или все переключатели типа Altus-Acera-Alivio гарантировано рассчитаны на 48 звезду?
    гарантированно это не так. Есть под 42, 44, 48, наборы бывают, например, 48-38-28 и 48-36-26,... Аливио уже может работать четко, там эти нюансы начинают вылазить. Альтус-асера -как повезет.
    Турней типа TZ - имитация переключателя, работой это назвать нельзя, в любых вариантах.


    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    вообще снять большую звезду, ограничить ход переключатели и получить двойник 28-38. Как считаете, так прокатит?
    Натянуть можно. Если снять большую звезду, велик шанс, что цепь будет вываливаться наружу. Ну и со съемом звезды могут быть проблемы, на турнее оно все склепанное-неразборное.
    Лучше у системы типа турней 48-38-28 с большой звезды спилить зуьбя - будет башринг. И переключатель на 42 тогда натянется.

  7. #7
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Аливио уже может работать четко, там эти нюансы начинают вылазить. Альтус-асера -как повезет.
    бред
    никакой зависимости
    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Натянуть можно. Если снять большую звезду, велик шанс, что цепь будет вываливаться наружу.
    бред
    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    на турнее оно все склепанное-неразборное
    разборное тк любую клепку можно разобрать
    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    И переключатель на 42 тогда натянется.
    бред

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Натянуть можно. Если снять большую звезду, велик шанс, что цепь будет вываливаться наружу. Ну и со съемом звезды могут быть проблемы, на турнее оно все склепанное-неразборное.
    Лучше у системы типа турней 48-38-28 с большой звезды спилить зуьбя - будет башринг. И переключатель на 42 тогда натянется.
    Что натянуть? Не понял. Я просто сниму большую звезду, благо даже расклепывать ничего не надо, а просто открутить бонки. Заблокирую переключатель чтобы на большую звезду не переключался. Останутся у меня две звезды 28 и 38, слетать по идее ничего не должно, ведь рамка переключателя цепь будет держать. В таком случае не буду заморачиваться насчет подбора переключателя.

    Велосипед - дачный вариант. Там передний переклюк хороший не нужен, т.к. 99% времени - это неспешное передвижение, укатанные дорожки и асфальт.

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    скакого перепугу
    Я просто интересуюсь, просто в большинстве случаев на сайте магазинов никакой информации об этом нет

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Что натянуть? Не понял. Я просто сниму большую звезду, благо даже расклепывать ничего не надо, а просто открутить бонки. Заблокирую переключатель чтобы на большую звезду не переключался. Останутся у меня две звезды 28 и 38, слетать по идее ничего не должно, ведь рамка переключателя цепь будет держать.
    Натянуть в смысле как-то работать будет. Моя колокольня: езжу на ХТ, турнеи время от времени ремонтирую.
    Не факт, что получится опустить переключатель к 38 звезде. Если получилось (лапка не уперлась в раму), то ок, все хорошо, держать будет. Если от рамки до звезды останется просвет в палец, возможны недоразумения.

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Велосипед - дачный вариант. Там передний переклюк хороший не нужен
    Сингл с высоким зубом. Нет переключателя-турнея - нет проблем.
    Уверен, что в оставшийся 1% даже переключать не будут, пешком пойдут.

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    бред
    Аргументируйте, сударь.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Натянуть в смысле как-то работать будет. Моя колокольня: езжу на ХТ, турнеи время от времени ремонтирую.
    Я тоже езжу на XT по выходным. Но Турней не надо недооценивать!

    Недавно на старом велике внезапно скончался переклюк, вынужден был поставить полудохлый Турней назад, пока новый переклюк с чайника не приехал. К слову сказать, Турнеев у меня вообще никогда не было. В общем, я был немало удивлен тем фактом что древний турней с облезшей краской, пролежавший несколько лет в грязи и воде, способен как-то работать. Подтупливает, но если не знать что там стоит - вполне можно принять его за уровень Acera кмк.

    Вот и наш герой, воскресший из мертвых помойки:
    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Сингл с высоким зубом. Нет переключателя-турнея - нет проблем.
    Уверен, что в оставшийся 1% даже переключать не будут, пешком пойдут.
    Тут дело такое. Это бомж-байк по мотивам "Я тебя слепила из того, что было". Понятное дело что можно поставить NW звезду, только для этого надо шатуны поменять, т.к. малая и средняя звезда на клёпках, причем нестандартного BCD. И шатуны со звездой будут стоить больше, чем весь остальной велосипед
    Последний раз редактировалось Jet112; 23.08.2016 в 14:58.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. выбор переднего переключателя на 2 звезды. Shimano VS Sram
    от Ватный Ёжик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 22:01
  2. совместимость переднего переключателя и системы
    от Nordwind в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 10:11
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 01:03
  4. Совместимость переднего переключателя и кассеты
    от eXtractor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 14:47
  5. Настройка переднего переключателя под 2 звезды
    от ASH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:56