Велотакси вывезет из пробок
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Велотакси вывезет из пробок

  1. #1

    Unhappy

    Евгений Смирнов



    Как рассказал "Известиям" создатель нижегородского велотакси Иван Лобашов, открыть необычный вид транспорта он мечтал уже давно.

    — Десять лет назад в одной из телевизионных программ я увидел сюжет о велотакси, которое работает в Германии, — вспоминает Иван Лобашов. — Стал искать спонсоров. Предлагал поучаствовать в таком необычном проекте. Однако все относились к моей идее крайне скептически. Говорили, что она не окупится. И вот только в 2006 году мне удалось найти напарника — Дениса Алеексеева.

    Несколько месяцев Иван и Денис разрабатывали конструкцию будущего такси, которое потом было собрано на одном из нижегородских предприятий.

    — В прошлом году я сам попробовал себя в качестве велорикши на Большой Покровской, — говорит Иван. — Увидев, какой большой популярностью пользуется необычный вид транспорта, я решил открыть настоящее велотакси.

    Велотакси работает всего несколько недель, однако его уже заметили.

    — Прохожие машут нам рукой, а водители уступают дорогу, — рассказывают велотаксисты.

    Кстати, таксисты обычные относятся к необычному конкуренту скептически: "Разве оно может нам составить конкуренцию. На велотакси далеко не уедешь", — уверены они. Цели вытеснить таксистов с рынка Иван Лобашов перед собой не ставит: "Чтобы действительно стать конкурентом такси, нужно всех таксистов пересадить на велосипеды", — говорит он.

    Десятиминутная прогулка на велотакси стоит 50 рублей, однако те, кто спешит, готовы выложить и такую сумму.

    — Работать в час пик очень сложно. Но преимущество в том, что велосипед может ездить и по тротуарной части дороги, — говорит Иван Лобашов.

    Велотаксистами подрабатывают обычные нижегородские студенты. Несмотря на непрофессионализм, пока обходится без ДТП.

    — Ездим аккуратно. А вообще ГИБДД относится к нам равнодушно, практически никак не реагирует на наше появление на дорогах, — признаются велотаксисты.

    Сейчас на велотакси можно прокатиться по центру города: таксисты расположились на Верхневолжской набережной, Большой Покровской и площади Минина, а также в Верхних Печерах. Однако в ближайших планах Ивана Лобашова — открыть велотакси по всему городу, он говорит, что готов работать даже зимой, как велотакси в Финляндии, лишь бы нижегородские улицы хорошо убирались.

    :huh:
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  2. #2

    По умолчанию

    На такой байде по тротуарам?? а пешеходам кричать - дорогу лохи, я еду? А как на этот тротуар заезжать. А если по дорогам, то стоять и дышать вместе с машинами, и попутно создавать своей черепашьей скоростью дополнительные трудности движению. Спасибо я лучше пешком.

  3. #3

    По умолчанию

    1 ДТП - 3 трупа. В Питере ездят так называемое лошадиное такси с каретами. Ночью тоже и без габаритов. У водителей вызывает только негатив. Это только как аттракцион.
    И все идет по плану

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)