Замена переднего переключателя
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Замена переднего переключателя

  1. #1

    По умолчанию Замена переднего переключателя

    Хочу увеличить грязевой зазор на своём велике между колесом и передним переключателем.
    FD.jpg
    Я думаю теоретически, если поставить что-то типа вот этого, то вся конструкция как бы сметстится вниз, тем самым увеличив расстояние между колесом и переключателем. Если это так, то что посоветуете?

  2. #2
    Байкер-тяжелоатлет Аватар для ursus25
    Байк
    Bahshee Viento/ RS Revelation/ Shimano XT
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    неправильно думаешь, у тебя (судя по первой фотке) уже стоит переклюк с нижним хомутом, по ссылке тоже с нижним, так что мало что выиграешь, шило на мыло.
    менять надо (если надо - обычно в стоке все нормально стоит, и если вдруг поменял резину на более широкую, то она может перья задевать) на переклюк с верхним хомутом - у него зазор на 1см будет меньше.
    это модели slx-661, xt-771, sram x7 (деор с верхним не знаю, есть ли вообще).
    В борьбе за российский рынок между GT, Меридой и Кубом победу одержал.. Стелс! На 2-м месте Ашан, а 3-е уверенно занимает Demo 8!

  3. #3

    По умолчанию

    Пошёл, сфотографировал, может что не так было хорошо видно на первой фотке - какой же всё-таки у меня передний переклюк?

    По моему, у меня всё же "Down-swing" - хомут сверху, а переклюк (рамка) - снизу.
    В этой теме мой переклюк - вторая сверху картинка, а первая - тот, который я думаю теоретически сможет мне помочь.

    Короче, я запутался с терминологией... Но попробую прояснить для себя: итак, мне нужен
    а) Top-pull - переключатель, в котором трос подходит к переключателю сверху (можно переводить как "верхняя тяга")
    и
    б) Top-swing - нижний хомут (смысл фразы можно передать как "шарниры переключателя находятся НАД хомутом", поэтому в русском варианте и называется "нижний хомут", хотя в английской версии фигурирует слово top - "верх").
    Последний раз редактировалось noteno; 02.07.2012 в 01:15.

  4. #4
    Байкер-тяжелоатлет Аватар для ursus25
    Байк
    Bahshee Viento/ RS Revelation/ Shimano XT
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    ты немного не так понимаешь смысл "верхнего" и "нижнего" хомута, но еще тебя запутывает тяга - она тоже бывает нижней или верхней

    на тягу внимания обращать не стоит - сейчас все новые переклюки универсальные, т.е. трос можно подводить как снизу, так и сверху (как у тебя на фото)

    а верхний или нижний хомут означает разный "вектор сжатия", или, проще говоря, тип разжимающей рамку пружины - на нижнем хомуте плечо пружины движется по часовой стрелке (если смотреть сзади велосипеда), а на верхнем - против

    найди на чейне модели переклюков xt-770 (нижний хомут) и xt-771 (верхний), там есть крупные фотки и разницу ты поймешь

    у тебя стоит переклюк с нижним хомутом, и он конструктивно имеет эту бобышку между рамой и колесом, которая тебе не нравится.. у верхнего хомута сам хомут крепления к раме расположен еще выше (относительно рамки) и толстой бобышки нет
    В борьбе за российский рынок между GT, Меридой и Кубом победу одержал.. Стелс! На 2-м месте Ашан, а 3-е уверенно занимает Demo 8!

  5. #5

    По умолчанию

    Скорее всего, мне нужно смотреть в сторону этого?

  6. #6
    Байкер-тяжелоатлет Аватар для ursus25
    Байк
    Bahshee Viento/ RS Revelation/ Shimano XT
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от noteno Посмотреть сообщение
    Скорее всего, мне нужно смотреть в сторону этого?
    это нижний хомут, с толстой "бобышкой" между трубой и колесом, которая так тебя раздражает

    вот верхний хомут: http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:A...m3xYGbmFFAiqoj
    http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:A...1CxcHu0lQvTTut
    В борьбе за российский рынок между GT, Меридой и Кубом победу одержал.. Стелс! На 2-м месте Ашан, а 3-е уверенно занимает Demo 8!

  7. #7

    По умолчанию

    Разбираюсь... Ещё фотка с другого ракурса DSC_0960_1626x1077.jpg
    Нужен такой, чтобы хомут попадал под нижний болт крепления флягодержателя.
    Согласись, расстояние для грязевых покатух недостаточное DSC_0963_1626x1077.jpg
    Последний раз редактировалось noteno; 02.07.2012 в 10:26.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursus25 Посмотреть сообщение
    ты немного не так понимаешь смысл "верхнего" и "нижнего" хомута,
    Ты сам не понимаешь, о чем говоришь и других путаешь.
    У noteno стоит переклюк с верхним хомутом.

  9. #9
    Байкер-тяжелоатлет Аватар для ursus25
    Байк
    Bahshee Viento/ RS Revelation/ Shimano XT
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realAlex Посмотреть сообщение
    Ты сам не понимаешь, о чем говоришь и других путаешь.
    У noteno стоит переклюк с верхним хомутом.
    по последним фоткам видно, что с верхним, согласен
    только непонятной фирмы, это и смутило
    noteno, у шимано переклюки с верхним хомутом (771, 661..) и у срама (х7, х9) имеют гораздо меньший выступ, намного меньше твоего
    единственный косяк может быть в том, что могут мешаться винты подбутыльника, особенно если на трубе для них плоские площадки есть
    в общем, надо мерять заранее
    В борьбе за российский рынок между GT, Меридой и Кубом победу одержал.. Стелс! На 2-м месте Ашан, а 3-е уверенно занимает Demo 8!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursus25 Посмотреть сообщение
    единственный косяк может быть в том, что могут мешаться винты подбутыльника
    Походу ты еще не проснулся. noteno хочет поставить переклюк с нижним хомутом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка переднего переключателя...
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 14.06.2020, 15:19
  2. замена переднего переключателя с кареточным кольцом
    от uranius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 15:32
  3. Замена переднего переключателя
    от ursus25 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.05.2011, 17:25
  4. Замена переднего переключателя X.7
    от maxor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 23:02
  5. Замена переднего переключателя
    от Slav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 15:21