Вилка для Mongoose Tyax Expert (2012)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Вилка для Mongoose Tyax Expert (2012)

  1. #1

    По умолчанию Вилка для Mongoose Tyax Expert (2012)

    Всем доброго времени суток
    Купил вот такой велосипед Mongoose Tyax Expert (2012)
    До этого опыт езды только на дружке и таире в 15 лет. Накатал всего 40км, нравится. Все устраивает, кроме работы вилки, она конечно пружинит, но как то не очень, хотелось бы более активной амортизации что ли, тем более что основное удовольствие на этом велике - езда по пересеченной местности да и асфальт у нас в городе - сродни пересеченной местности, особенно тротуары.
    Почитал форумы, сделал выводы, остановился на Marzocchi Corsa TST2'2010 100 мм. Нарекания есть у всех, а конструктив и характеристики у этой модели понравились больше всего. Тем более вроде по этим вилкам у нас есть какая никакая тех поддержка.
    Вопрос - т.к. опыт мой мал - подойдет ли она для моего велика, придется ли менять что то ещё чтобы сбалансировать комплектацию, стоит ли на эту раму ставить что то с большим ходом (я бы и 140мм воткнул для комфорта и агрессивной езды)?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
    я бы и 140мм воткнул для комфорта и агрессивной езды
    Вот достойные вилочки
    http://www.bike-discount.de/shop/k10...hill-dirt.html

    Будешь выглядеть как запорожец с кенгурятником.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Вот достойные вилочки
    http://www.bike-discount.de/shop/k10...hill-dirt.html

    Будешь выглядеть как запорожец с кенгурятником.
    Спасибо, только я за советом пришел, а не за стебом
    Фраза в скобках была юмором.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
    (я бы и 140мм воткнул для комфорта и агрессивной езды)
    Для агрессивной езды надо менять велосипед, комфорта же вилка на больше чем 100мм хода убавит. ИМХО музра дороговата. Посмотрите Rock Shox Tora, только с демпфером MotionControl, Manitou R7.

  5. #5

    По умолчанию

    Докатай до осени, потом купишь на распродаже подешевле.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bobrina Посмотреть сообщение
    Для агрессивной езды надо менять велосипед, комфорта же вилка на больше чем 100мм хода убавит. ИМХО музра дороговата. Посмотрите Rock Shox Tora, только с демпфером MotionControl, Manitou R7.
    R7 стоит 600 долларов ))
    Агрессивная езда в моем понимании это максимум парк с крутыми спусками и корнями с камнями, бордюры и проселочная дорога, по горам прыгать не собираюсь)
    Да, я тоже думал что для такой рамы больше 100мм многовато. Спасибо за совет, поищу тору. А конкретно по приведенной мной вилке что можете сказать?
    Кстати я посмотрел поплотней на свой Тиакс Эксперт и увидел еще одно слабое место - передний переключатель, этож надо задний переключатель, манетки - срам x5, а передний переключатель Suntour XCM. Есть ли смысл его поменять например на Sram x5?
    Последний раз редактировалось Genok2004; 30.06.2012 в 20:36.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
    Кстати я посмотрел поплотней на свой Тиакс Эксперт и увидел еще одно слабое место - передний переключатель, этож надо задний переключатель, манетки - срам x5, а передний переключатель Suntour XCM. Есть ли смысл его поменять например на Sram x5?
    Переключатели, и трансмиссия в целом - первое направление апгрейда новичка, и последнее по нужности. Если он совсем перестанет работать - меняйте, инструкции по настройке искать здесь, иначе - не трогать.
    Цитата Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
    А конкретно по приведенной мной вилке что можете сказать?
    Мне кажется что дороговато. Вообще в веломаркете по-моему всегда было не дёшево. Посмотрите тут на барахолке.
    Последний раз редактировалось Bobrina; 30.06.2012 в 20:53.

  8. #8
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
    R7 стоит 600 долларов
    Я купил меньше чем за 300, пару месяцев назад, на bike-discount.

    Цитата Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
    увидел еще одно слабое место - передний переключатель, этож надо задний переключатель, манетки - срам x5, а передний переключатель Suntour XCM.
    Слабое место там - сантуровская система. На ней не будет нормально переключаться с любой перекидкой. Минимально работающая система - Alivio, минимально работающий переключатель - Deore (нынешний, с широкой рамкой, из старых - LX).

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PiperDM Посмотреть сообщение
    Слабое место там - сантуровская система. На ней не будет нормально переключаться с любой перекидкой. Минимально работающая система - Alivio, минимально работающий переключатель - Deore (нынешний, с широкой рамкой, из старых - LX).
    Спасибо, систему и переключатель тогда поменяю зимой, т.к. это не сильно критично, в отличие от вилки.
    По поводу вилки - есть в наличии в РФ и можно быстро получить Marzocchi CorsaSL RC 100mm Red 2011. Стоимость устраивает (если сравнивать со средней стоимостью этой вилки везде), доставка бесплатная. Есть ограничение по весу вроде (80кг), во мне 77кг, плюс экипировка будет 80-82кг, очень редко на дальняк будет 90кг. Критично ли это? По поводу конструктива данной вилки - есть ли болезни, серьезные минусы и т.п.?

  10. #10

    По умолчанию

    Вилка приехала, перед её приездом откопал трассу с кучей оврагов с камнями и прочей жести, а за оврагами настоящие 7км настоящего КК в лесу))
    Ощущения удобства и контроля не передаваемые, очень доволен.
    Теперь возник вопрос замены трансмиссии - хоть и прокатил чуть более 300км - раздолбал кассету и педаль, а также почти вынес сантуровские шатуны)
    Зато теперь научился кататься и хочу чтобы велосипед катил, а с сантуровской системой он действительно не катит. Или колеса в этом виноваты, ума не приложу.
    Единственное что - сел на Куб Асид 2011 у друга - вилка конечно не торт по сравнению с моей корсой но остальное - едет как будто летит, хотя тяжелее получается моего на 1кг.
    Что может быть виновато - система, втулки, обода, каретка?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. выбор: Mongoose Tyax Expert или Jamis DURANGO SPORT?
    от small_sniff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 22:16
  2. Mongoose Tyax Sport 2012 выбор ростовки
    от nebug в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 17:00
  3. Нормальная вилка для КК/покатушек
    от klesha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 00:15
  4. Вилка для туризма: Marzocchi vs RockShox
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 14:33
  5. Mongoose Tyax Super
    от fr33z3 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 21:16