Моим коленям 100 лет, и они мне об этом говорят!
Закрытая тема
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Моим коленям 100 лет, и они мне об этом говорят!

  1. #1

    По умолчанию Моим коленям 100 лет, и они мне об этом говорят!

    Приветствую! Имеется в виду, что сто в сумме

    В общем, ситуация такая. Никогда ничем в смысле спорта и физкультуры не занимался. Соответственно, катался аж тридцать с лишним лет назад, когда учился в школе. Короче, тренировки никакой. А избыточный вес (пока?) есть (181/94). Но в начале месяца вот решили с женой купить велосипеды. Всё замечательно, пару раз в неделю выбираемся на прогулки. Но есть момент, который, как я подозреваю, требует осторожности. Даже после коротких прогулок (скажем, 15-25 километров по разной дороге - и асфальт, и просёлочная) у меня немного побаливают колени. Хочется как-то их натренировать так, чтобы не испортить. Короче, чтобы кататься долго и без вреда

    Какие есть способы определить безопасную нагрузку? И в смысле интенсивности прогулки, и в смысле частоты прогулок? Ну и вообще любой полезной информации на эту тему буду рад (так как не в теме, то, наверное, и не знаю, какие важные вопросы надо задать ).
    Последний раз редактировалось student975; 30.06.2012 в 01:16.

  2. #2

    По умолчанию

    Чуть ниже есть пара тем - подробно и обо всем.
    Первые советы - правильно настроить велосипед, а именно седло. Вкатываться осторожно. По часу в день. Не крутить тяжелые передачи. Лучше крутить ноги быстро, чем медленно. Колени не тренируются, скорее привыкают к определенному виду работ.
    ПИТЬ. Фляжку с собой. По глотку минимум раз в 10 минут.

  3. #3

    По умолчанию

    zarco,
    Спасибо, я нашёл много советов, как беречь колени. Но не нашёл ничего именно о том, как определить безопасную нагрузку (особенно с учётом нетренированности и не самого юного возраста). Не нашёл, где та граница, до которой колени немного побаливают, но всё же привыкают, а после которой разрушаются.
    Последний раз редактировалось student975; 30.06.2012 в 12:37.

  4. #4
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    student975, колени при езде не должны чувствовать нагрузки вообще. Выберите такую передачу, где крутите педали свободно, но едете быстро. Вот и всё.

  5. #5

    По умолчанию

    Колени побаливают не во время, а после А скорость выше 2-4 очень редко включаю.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Markin
    Байк
    Custom на раме Orbea Alma 2009 года Giant Trance X2 (2011)
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    899
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от student975 Посмотреть сообщение
    где та граница, до которой колени немного побаливают, но всё же привыкают
    если побаливают, даже немного, значит границу перешел
    колени болеть не должны.
    рецепты: тепло (ниже +20 утеплять), высокий каденс (не меньше 90), разминка перед покатушкой,
    медленное/постепенное вкатывание в покатушку, в дни когда не катаешь - приседы с разным углом постановки ступней,
    регулярное питьё во время и после покатушки.
    Всем бороды

  7. #7

    По умолчанию

    это запросто могут быть связки, которые не привыкли вообще ни к какой нагрузке. У меня в возрасте 25 лет они поболели с месяц и прошли (болели и колени и кисти, от тряски и напряжения). В вашем случае конечно может быть тяжелее и дольше. Но при такой активности я бы пока не сильно волновался
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от student975 Посмотреть сообщение
    zarco,
    Спасибо, я нашёл много советов, как беречь колени. Но не нашёл ничего именно о том, как определить безопасную нагрузку (особенно с учётом нетренированности и не самого юного возраста). Не нашёл, где та граница, до которой колени немного побаливают, но всё же привыкают, а после которой разрушаются.
    По моей практике 5 точка и колени в любом случае пару недель напоминают о вчерашней велопрогулке. Мне поменьше , чем Вам, ненамного. Мои колени очень любят, когда отодвигаю седло назад. Я считаю, что 1 час в день - абсолютно нормально в прогулочном темпе. Вел должен быть настроен под Вас.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Markin Посмотреть сообщение
    не меньше 90
    Пока это для меня многовато. Но не меньше 60 в наличии. Ну и основное - проехал-накат, проехал-накат...
    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    это запросто могут быть связки
    А как это понять? Коленки заметно (где-то в районе нижней части чашечки), когда встаёшь или садишься, идёшь по лестнице. При ходьбе всё OK.

    ---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:25 ----------

    Цитата Сообщение от zarco Посмотреть сообщение
    5 точка
    Может, седло удачное попалось, но тут всё хорошо. А также и со всем остальным (руки, плечи, позвоночник и т.п.).

  10. #10

    По умолчанию

    ---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:25 ----------

    [/COLOR]Может, седло удачное попалось, но тут всё хорошо. А также и со всем остальным (руки, плечи, позвоночник и т.п.).[/QUOTE]

    Я имел в виду 2 недели после вообще НАЧАЛА тренировок на веле.
    Просто надо кататься в удовольствие пару месяцев. Далее тело все подскажет. Никакого криминала от прогулок не будет. Если принципиальных проблем с коленями не было, то и сейчас не случится. Удачи!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рама TREK 4300 за 100$ (+)
    от Stranger в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 16:12
  2. Брать ли мне Merida MATTS TFS 100-D?
    от Trulala52 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 06:06
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 00:14