замена цепи
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: замена цепи

  1. #1

    Thumbs up

    У моего друга на велосипеде (SCOTT модель не знаю) порвалась цепь. Мы ее ее заменили на новую, убрав при этом 10 звеньев. Все отрегулировали (система shimano начального уровня 21 передача), все работает нормально, только при сочетании 5 звезды сзади и любой спереди - на заднем механизме возникает преодический хруст-скрип-проскок (не знаю как назвать) при педалировании (со старой цепью такого не было). Мы думаем, что это происходит из-за износа зубьев 5-й звездочки или из-за несоответствия количества зубьев - количеству звеньев цепи (размер звена может другой). Народ подскажите начинающим веломаньякам, где тут собака порылась??? и что сделать, чтоб это ликвидировать?

  2. #2

    По умолчанию

    Износ зубьев на кассете , старой растянутой цепью.

  3. #3

    По умолчанию

    Значит теперь поможет только замена кассеты? А не может это быть из-за того, что цепь для кассеты из 8 или 9-ти звезд, а у нас кассета из 7-ми?

  4. #4

    По умолчанию

    Обычно новая цепь на БУ кассете плохо работает и иногда проскальзывает на "любимых" звёздах (т.к. они изношены сильнее остальных), на сколько я понял км через 200 всё должно прийти в норму. На практике не сталкивался, вычитано где-то рядом

  5. #5

    По умолчанию

    Притрется однозначно. Сам поставил новую 991-ю на старую кассету: через 150км проскоки прекратились.

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Добрый день уважаемые участники форума!
    В продолжение темы. У меня цепь CHORUS 11S жила очень странной и не понятной жизнью.
    При пробеге 6-7тыс. все работало, как часы. Когда был пробег 8 тыс и я решил поменять её на RECORD.
    Мне сказали- о, блин касете пришел конец. В итоге поставил новую цепь и она начала работать, сперва со скрипом, а потом поехала отлично.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димонс Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые участники форума!
    В продолжение темы. У меня цепь CHORUS 11S жила очень странной и не понятной жизнью.
    При пробеге 6-7тыс. все работало, как часы. Когда был пробег 8 тыс и я решил поменять её на RECORD.
    Мне сказали- о, блин касете пришел конец. В итоге поставил новую цепь и она начала работать, сперва со скрипом, а потом поехала отлично.
    Притерлась к старым зубам. Это "потом отлично" вылилось наверно в 100-150км скрипа.

  9. #9

    По умолчанию

    Народ, а как узнать какая цепь мне подходит?
    При смене цепи что нужно: инструмент, съемник и т.п.?
    После замены цепи необходимо настраивать переключатели?

    P.S. У меня пробег 4000км, проскоки возникают не на кассете, а на передних звездах.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vova095 Посмотреть сообщение
    Износ зубьев на кассете , старой растянутой цепью.
    Согласен!
    Как говорит один авторитетный механик Важно менять цепь при износе 70-80% (определяется специальной машинкой-линейкой), тогда притирка будет практически незаметной) Второй вариант- это менять по кругу 2-3 цепи, но это довольно затратной, если брать например высококачественные цепи.
    Что касается срока службы цепей в зависимости от группы, то тут существует обратная пропорциональность, чем выше группа, тем меньше она служит.
    Это связано с весом за который идет борьба в спорте высших достижений за каждый грамм. Поэтому, "Ультегра" и "Хорус"- золотая середина!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена цепи
    от SVAO-PREDATOR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 16:03
  2. замена цепи Шимано 73 на СРАМ 991
    от Canoncat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 22:55
  3. замена цепи
    от Nikolas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 23:23
  4. Замена касеты ,цепи
    от Vict@r в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 22:13

Метки этой темы