Особенности велосемейного велотуризма
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Особенности велосемейного велотуризма

  1. #1

    По умолчанию

    Недавно (30 апреля-8 мая) в составе группы из 5 взрослых и ребенка 4-х лет был совершен велопоход по Украине, по маршруту Полтава-Лубны-Нежин-Чернигов.
    По итогам похода хотел бы поделиться наблюдениями и рассказать об особенностях путешествия с ребенком в велокресле, надеюсь велородителям будет интересно.

    Исходные данные:
    состав группы - 5 взрослых, 1 ребенок (руководитель, семейная пара без ребенка, я, жена и сын)
    теперь про наше велосемейство-велохозяйство:
    папа - gary fisher tassD, вез ребенка в велокресле hamax smiley, за плечами рюкзак deuter act lite 50+10, вез одежду для родителей и часть продуктов, часть воды, вес заплечника - за 10кг. точно (не взвешивал)
    вес ребенка - 18кг, вес кресла - 4кг.
    мама - kona nunu, ехала с маленьким заплечником deuter ac lite 20 и с рюкзаком-велоштанами на багажнике ТРЕК-65, везла детскую одежду в малеком рюкзаке, палатку, спальники и часть продуктов и воды в велоштанах, вес маленького рюкзака - около 5кг., велоштаны - 10-15кг. в зависимости от загрузки

    до этого ездили с ребенком максимум на 3 дня в августе 2006

    было пройдено 470км. за 7 ходовых дней
    5 дней дневные температуры не превышали +8, ночные были около +3
    1 день дневная температура достигла +20
    1 день было около +15
    1-2 мая периодически шел снег
    6 дней ехали против встречного ветра, 1 день ветер менялся с попутного на боковой
    было 4 ночевки в полевых условиях, 4 ночи в гостинице

    примерный ежедневный "распорядок" движения:
    7-8 часов утра подъем, завтрак, утренние сборы
    11 часов - выезд на маршрут
    14-15 часов -обед либо в кафешке, либо быстрый суп на горелке
    15-16 часов выезд на маршрут
    20 часов - вечерняя стоянка
    также в течение дня были либо экскурсии по городу либо по интересным местам - старнинные дворянские усадьбы, монастыри, дендропарк и т.д.

    примерно 6-8 часов ежедневного ходового времени
    минимальный пробег за день составил 50км., максимальный - 97км.

    покрытие -80% асфальт преимущественно нормального качества, 20% - полевые дороги и брусчатка

    Теперь непосредественно к особенностям многодневной езды с ребенком:
    - ребенок сидит в кресле и почти не двигается, при температуре до +10+15 градусов его надо теплее одевать, т.е. брать с собой теплую одежду (мы например взяли теплые зимние штаны, осеннюю куртку, кофты, свитера, теплые ботинки, резиновые сапоги, носки, перчатки и прочее и прочее...)
    - проехав минут 20-30 надо останавливаться, дать ребенку немного побегать, размять ноги, руки, согреться, попить-пописать и т.д., - это означает что остановки чаще и занимают от 5 до 15 минут
    - с ребенком надо разговаривать, что-то ему рассказывать, спрашивать, мы например на ходу учили алфавит, числа, повторяли стишки, пели песни, сзади-рядом ехала мама и тоже общалась с ребенком (сильный встречным ветер сводит общение на нет - я его плохо слышу, он меня тоже - переспршиваем друг друга по десять ра- - приятного мало)
    - ребенка надо стараться кормить более естественной пищей, - например каши типа "быстров", всяческие роллтоны и сухое картофельное пюре отдыхают, даже быстроваримый суп из пакетиков использовали скрепя сердце. в основном - крупы (гречка, рис, геркулес, ячневая, пшеничная), хорошая тушенка, старались покупать бананы, яблоки, соки, шоколад
    - приготовление полноценной горячей пищи требует большего времени (чем например тупо скипятить на горелке чайник и залить им пакетик "быстрова")
    - больше вещей - тяжелей везти, дольше тянутся сборы
    - ребенок требует постоянного внимания - например вечером на стоянке родители уставшие как собаки, а ребенок напротив хочет попрыгать-побегать, и с ним надо заниматься, а не отмахиваться (типа - мы устали, поиграй сам, не приставай к нам)
    - ребенок к вечеру тоже устает и иногда капризничает - от этого тоже не надо отмахиваться, а тем более усугублять, постараться успокоить ребенка и решить все мирно
    - спальник у ребенка должен быть теплый, ибо лучше ребенок будет спатьв теплом спальнике раздевшись, чем в холодном и в десяти одежках
    - при путешествии с ребенком (да как и в женском обществе) необходимо раз-два-три переночевать в гостинице (элементарно принять душ-ванну, постираться, провести ночь в нормальной постели и в тепле, поесть "цивилизованного" борща ;-)
    - езда с ребенком (+ еще с заплечным рюкзаком) требует определенной физической выносливости и навыки (опыта) - например не в каждую горку можно заехать своим ходом,скорость езды по пересеченной местности ниже чем обыно - стараешься ехать помедленней и выбирать дорогу попрямее чтобы ребенка поменьше трясло, притормаживаешь перед выбоинами и т.д.
    - взаимодействие родителей по обереганию чада и по прохождению маршрута должно быть идеальным, отрицательные эмоции исключены, взимопомощь, поддержка - залог успеха
    - путешествовать таким образом лучше совместно с другими велосемействами с детьми - ребенку будет интереснее общаться со сверстником, а не только со взрослыми, также несемейные или бездетные участники группы зачастую не понимают всех трудностей велородителей и всерьез считают что везти ребенка - это тоже самое что ехать с 20-килограмовыми велоштанами, в результате езда превращается в тупое вкручиваение за ведущими в надежде хоть как-то успеть и не отстать от группы

    ой...очень многа букаф получилось...прошу прощения если что не так написал, наверное много еще что не упомянул-забыл
    завтра подкину пару фоток
    официальный отчет еще не готов, надеюсь скоро созреет

  2. #2

    По умолчанию

    Молодцы! (три раза...:D)

    Похоже, что мы попали в одни условия по поводу погоды... На нашем велопробеге тоже не прекращался сильный мордодуй приктически на всем маршруте. Хорошо, что на тандеме ехали (только я ловил встречный поток), а то точно бы заколдобились... Почему-то в сибири днем теплее, чем у вас не украине было... А ночи наоборот, одну ночь даже минералка в бутылке заколдобилась. Пара вопросов возникло, так сказать - обмен опытом...

    1. Как у вас ребенок спал на ходу (если такое было)? На сколько я помню, ваша модель кресла не позволяет откинуться в положение лежа. У нас проблема была в том, что засыпали обе дочки почти одновременно, а "спальное место" было только одно (у нас Hamax Siesta и Hamax Discavery-101). Пару раз было такое, что младшую посадили на сиесту, чтобы спала. Она-то уснула, но через 10мин и старшая склонила голову мне на руль и так уснула... Пришлось делать рокировку кресла с моего руля на руль жены. Блиго, что ей не надо было им вертеть... Старшую посадили на лежачее кресло, а младшая без проблем спала даже сидя, а иногда и голову положим на мое седло...

    2. У вас для ребенка был отдельный спальник? А то мы умудрились из наших двух спальников сделать конверт и уместиться в нем с женой и детьми, даже тесно не было...

    3. Что за горелку использовали, как быстро кипятит? Что за продукты использовали для приготовления пищи? (хотя подозреваю, что это все будет в отчете...). На днях испытал одну печку:

    http://www.expedition-outdoor.ru/Catalog/products.cfm/17/57

    В сложенном состоянии по габаритам влезает в карман джинсов. КПД действительно впечатлил. На испытания специально вышел в березняк, где, как известно, с дровами большие проблемы. Специально выбрал старую валяющуюся отсыревшую после дождя березовую ветку, у которой кора еще не облезла. Т. е. для разжигания костра она однозначно не годится, т. к. сырая и мало. Но в этой печке на таких "дровах" 2л воды закипели за 20мин. По паспорту 3л закипают за 12мин. Вполне верю, если применить что-то посуше... На остановках нам такой печки очень не хватало. С едой проблем не было. т. к. мы там вниманием не были обделены, едой не забывали поделиться (было много народу с горелками, но мы питались из общего котла). Но заготовить свой запас кипятка было иногда проблематично, т. к. в общий котел успевали уже кинуть соль, чай, суп или еще что-то...

    4. Какие-нибудь игрушки брали для ребенка? Хотя у вас он уже почти большой, по сравнению с нашими.., чтобы развлекать его наверное не обязательно затариваться игрушками... Мы набрали много, но игрались в основном тем, что в лесу найдут - шишки, ветки, цветочки, лужи (старшая "рыбачить" ходила)... Только книжки пригодились, мама на ночь читала...

    5. По поводу детской компании - полностью соледарен, желательно, чтобы была! Нас, конечно, сопровождение не покидало, но дети бы очень пригодились скрасить досуг...

    6. Есть данные, сколько времени каждый день проводили в седле?

  3. #3

    По умолчанию

    постараюсь ответить по пунктам:

    1) сын днем обычно у нас не спит, но в один из дней уснул - может укачало, может устал...спал сидя где-то часок, мы ехали, останавливаться и будить не стали, проснулся, мы его сняли с кресла, умылись, побегал немного, перекусили и дальше поехали
    я считаю что велокресла с наклоном нужны для детей возраста до 3-х лет, которые без дневного сна не могут, да и 20-градусный наклон тоже как мне кажется проблему не решит, - слишком мало

    2) да у ребенка отдельный спальник - artiach kid 140, теплый, хороший, мы с женой в особо холодные ночи состегивали свои спальники и таким образом грелись

    3) горелка у нас газовая (не печка) - обычная kovea camp4, везли с собой три 460гр. газовых баллона, костер разводили вечером - в основном чтобы было не скучно в потемках и погреться-посушить обувь, взяли на всякий случай ручную цепную пилу, попользовались один раз

    4) игрушки брали конечно - забыл о них упомянуть, - это в основном мелкие машинки, фигурки зверей - малогабаритные игрушки вообщем. также брали карандаши, блокнот, пару раскрасок, сказки. книжки-расскасски хорошу идут в поезде - где есть стол и возможность порисовать, также у сына была в руках игрушечная мягкая собака - он её очень любит и всегда берет с собой в походы...пару раз её теряли но всегда находили

    5) велосемейная компания всегда поможет и поддержит !!!

    6) в седле проводили ежедневно 6-8 часов

  4. #4

    По умолчанию

    обещанные фотки:

    участники похода в Полтаве:


    папа:


    так мы укрывались от дождя/снега:


    мама:


    в Чернигове:



  5. #5

    По умолчанию

    Вы просто молодцы!!!!!!!! Я очень хочу тоже так... Но боюсь, что одна такое не потяну... Мы тут на турслет ездили... Я с рюкзаком, доверху заполненным и дочкой в велокресле сзади..... очень тяжело... Иногда жалеешь, что ты не Мущщина :blink:
    Я обожаю этот мир,
    и
    Я люблю это небо!!!

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Иногда жалеешь, что ты не Мущщина blink.gif[/b]
    Так какие проблемы, если народу много? Главное чтобы там мужиков поболее было, а там и возьмете кого-нибудь "в займы"... В пути почему-то все проблемы решаются проще, чем дома думать да гадать, как оно будет. Странно, что на том слете вас не разгрузили, куда мужики смотрели...

  7. #7

    По умолчанию

    Вы правы, груза много когда с ребенком едешь, а тем более когда едет одна мама...
    По-хорошему от некоторых вещей можно и отказаться, не брать их, но думаешь - а может что-то пригодится (будет холодно или жарко или еще что-то...)
    Чем больше ездишь семейно тем больше опыта, начинаешь понимать что реально нужно, а что нет - и рюкзак от раза к разу становится легче :-)

  8. #8

    По умолчанию

    Есть более подробный отчет того, что было в этом походе? А то жду очень...

  9. #9

    По умолчанию

    отчет немного не дописан, не хватает последних двух дней, но тем не менее, основные события описаны:
    http://shcherbinin.ru/velopohod0507.htm

  10. #10

    По умолчанию

    У меня вопрос по креплению кресла к велосипеду.
    Хочу поставить на байк жены кресло Hamax (Sleepy, Siesta). У нее Tassajara 2007 года в 15,5 ростовке, соответственно передний треугольник довольно маленький, плюс по подседельной трубе проходят тросики. Не создаст ли это проблему в установке?
    Как у вас прошло это дело?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Особенности национального сервиса
    от АнкА в разделе Specialized
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 02:10
  2. Особенности зимних покатушек
    от No Access в разделе Велосипедное
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 20:58
  3. 2x9? Подводные камни, особенности?
    от coredump в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 15:37
  4. Особенности контактных ботинок
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.04.2006, 14:40