upd: вопрос разрешился благополучно. магазин (велосклад) принял мои претензии и полностью их удовлетворил, приняв трек 3700, вернув деньги и продав новый велосипед, соответствующий моим запросам и антропологическим характеристикам.
Спасибо администрации и сторудникам!


Это история о том, как я покупал велосипед себе и жене – в итоге мне продали один велосипед с мужской рамой на ростовку жены, и велосипед с женской рамой на мою растовку, или даже по-больше… грустно веселая история о неопытном велопокупателе, и продавцах совершенно не заинтересованных в покупателях…

Вообще-то мне говорили, что продавцы там не заинтересованные в клиенте и не особо помогают, но я прельстился ценами ниже аж на 500 – 600 рублей в сравнение с другими магазинами Москвы… и сделал заказ… по техническому заданию мне нужно было купить 2 вела и детское кресло к ним: выбраны были атомы XC 200 – один на девушку ростом 158 см, другой на меня (рост 171 см)… заявка улетела по Интернету… потом я перезвонил сам – мне сказали атом есть только на ваш рост – 17 дюмов… а второй можем предложить trek 3700… не вопрос – трек так трек… на вопрос как лучше подбирать «ростовку» для девушки (там они сказали, что ростовка не совсем понятно для нее или нет), ответили, лучше приехать с ней вместе – поможем выбрать…

кроме того на вопрос, а есть ли к этим велосипедам у вас детские велокресла был получен полностью утвердительный ответ… ну замечательно - сели в машину, поехали… нашли этот полуподвал-полусклад с плохой вентиляцией, душный (хотя дело было еще в середине апреля)… там молодые ребята, что в общем-то соответствует моему представлению о продавцах велосипедов, но тоооормоза….



Выкатили атом – вынесли трек в разобранном виде (минут через 10 – 15, пока разбирались кто где у кого что заказывал … и просто тормозили) ну что ж – дело делаем велосипеды покупаем, никуда пока не торопимся… вдруг сообщают, что трек только с женской рамой - ну ладно, пусть так, все-таки и покупаю его для жены…

далее прошу принести велокресло, показать как устанавливается, рассказать что и как… - продавец начинает зависать конкретно: то ли можно установить, то ли нельзя… то ли на атом можно, то ли на трек нельзя, то ли наоборот… в общем, открыл пакет с креплением – попробовал прикрепить – ушло на это еще минут 25 … в процессе прикручивания тоже варианты ответа менялись: то ли встанет, то ли нет… то ли передавит тросики, то ли колесом будет задевать… принимаю решение – нахрен кресло, есть еще другие модели, и, видимо, более толковые продавцы, поеду в более грамотный магазин по этому вопросу… хотя жалко время…

кстати, по телефону мне было сказано, что «да у нас есть велокресла… да к этим велосипедам…» - ясное дело, меня интересовали велокресла к этим велосипедам, а не вообще, есть ли абстрактные велокресла у этих товарищей…



выкатывают собранный трек… я сразу же обращаю внимание: а что-то он больше атома… получаю авторитетный комментарий, да, он действительно больше и тяжелее, рама из другого сплава… зато на эту раму гарантия пожизненная… я усиленно сомневаюсь, что моей маленькой жене нужен такой большей велосипед… тем не менее меня убеждают, что все нормально и пр. (ну может, я, конечно, сам готов был легко убедиться, потому что надоело сидеть в этом душном подвале и еще и ребенок стал пищать от этого мероприятия, да и не хотелось уезжать с пустыми руками… но, бл#ть, продавец тут за то и деньги получает, как мне кажется, что продает мне то, что мне нужно…)… в общем, пора покупать и ехать домой…

(надо сказать, что продавцам я сразу сказал (и по телефону в том числе), что последний раз видел велосипед лет 12 назад и это был простой советский вел… что я в современных ничего не понимаю и прочая…)...



Оплатили, получили… до погрузки в машину сажусь на атом, - проезжаю 200 метров – не чувствую удобства… так и говорю – что-то не очень удобно… но может просто не привык… да-да, вторят мне продавцы-молодцы… привыкните, будет нормально…



Велосипеды полежали недельку, после чего мы наконец собрались, выкатили трек и поехали в воронцовский парк кататься – один из нас катал коляску с ребенком (кресла так пока и не купили L ), а другой – на велосипеде наворачивал…мне вполне удобно, жене вижу до педалей высоковато… но думаю, может сиденье еще можно опустить… ладно покатались чуть-чуть – поехали домой… в следующий раз взяли на тестирование атом… - я почувствовал себя на жердочке… попе явно нужно было еще сантиметров 10 назад… иначе я просто сползаю с велосипеда - регулировка сидения по росту не очень помогала, хотя и давала некоторый эффект…

к моему глубокому удивлению, жена говорит, что ей на атоме гораздо удобнее чем на треке… у меня вдруг появляется гипотеза, и я чуть-чуть ох#еваю… Приходим домой, достаю документы на велосипеды…

Трек – 19 дюймов… если на момент покупки для меня все это было полной абстракцией, то сейчас, я это уже прочувствовал своей задницей, и понял, что я малость лоханулся, и меня чутка прокинули…



Звоню молодым людям, рассказываю историю, говорю, а можно ли заменить на атом XC 300, или атом XC 200 с мужской рамой на тот же рост… купленный трек… - невопрос, замените, только атомов пока нет, но скоро будут… (звоню на 14 день после покупки) спрашиваю, а как лучше сегодня привезти сдать, или потом сразу на атом поменять. «Зачем вам два раза мотаться, потом приедете и поменяете» - разумно…

Две недели спокойно жду… звоню… хм, ничего не знаю, ничего вам менять не будем – 14 дней прошло… а и там бы поменяли только в товарном виде… минут 10 разъясняю ситуацию, мне молодой человек по имени Серегй объясняет, что я не прав (причем дважды) и, в общем, ничего вам менять не будем… «Хорошо» - говорю, - «история некрасивая, я ее опишу (только правду), постараюсь максимально растиражировать, и поищу в какие надзорно-компетентные органы можно обратиться.

После такого оборота молодой человек высказывает готовность пойти на встречу и посмотреть велосипед, и если я его отмою, (ну пусть колеса будут грязные), то они мне его обменяют… (встречу назначаем на через неделю, потому что в ближайшие выходные я никак не могу, а в рабочие дни меня принимать не очень хотят)…

В пятницу 18.05 звоню – цепь и механизмы в песке – примете ли… велосипед должен быть чистым… высказывают мне рекомендацию, что цепь нужно чистить вайт-спиритом… в общем, поковырялся я посмотрел… понял, что без разбора механизмов песчинки я не вычищу никоим образом (а в день прогулки было много мокрого песка и земли, в общем, никак в девственный вид мне вел не превратить) L в общем, я не поехал к этим товарищам – так как ругаться и качать права – не мое хобби, а все указывает на то, что никаких других результатов поездка на улицу Дорожную мне бы не принесла…



Сейчас попробую продать трек и купить себе другой – с мужской рамой… Хотя, на треке вполне удобно и он мне даже нравится… но ребенок скоро подрастет и его можно будет возить на простом сиденье нарамном… да и вообще, пАсАны не поймут… J



PS Больше не поеду на велосклад за покупками принципиально… хотя уже и не сяду в такую лужу… хотя у меня есть их дисконтная карта на 10% что делает их цены еще привлекательнее…

PPS Продаю trek 3700