Про переключатели
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Про переключатели

  1. #1

    По умолчанию

    Очень прошу, объясните, пожалуйста, популярно, как нужно смаз вать передний и задний п реключатели и как часто  то нужно делать? 
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Longhorn @ 19.05.2007 12:50) [snapback]263810[/snapback]</div>
    Очень прошу, объясните, пожалуйста, популярно, как нужно смазывать передний и задний переключатели и как часто это н
    ужно делать?
    Спасибо.[/b]
    никак. главное промывать от грязи водиццой.
    ну можно чуть смазки для цепи покапать.
    а, еще можно ролики в ЗП снимать разбирать и смазывать. (если разборные)

  3. #3

    По умолчанию

    В инструкции к переднему Sram X.7 (да-да, я лошара и читаю инструкции) показаны места, куда перед установкой переклюка на вел нужно капнуть по паре капель масла. Впрочем, я этого не делал.
    Я въезжаю в стройку.

  4. #4

    По умолчанию

    ИМХО читать инструкции имеет смысл. не зря ведь есть RTFM.

    по делу:
    у меня в заднем Altuse есть некая заглушка, там где часть накоторой ролики крепится к самому переклюку. там смазка. в переднем вообще не представляю что надо смазывать. хотя если выполнить RTFM и пораскинуть мозгами можно понять куда и почему дана смазать.
    настчет частоты, думаю 2 раза в год перед весенним сезоном, т.е. после зимы, и перед в середине осени. ИМХО.
    Молодые специалисты не умеют работать, а опытные специалисты умеют не работать.
    Продам Schwalbe Big Betty 26" x 2.4 (1 шт)

  5. #5

    По умолчанию

    В недавно мной скаченом и просмотренном фильме где механик Шимано объясняет как обслуживать вел (ссылка недавно на форуме мелькала), после смазки цепи он берет некую бутылочку с маленькой пипеточкой и капает буквально по капле на все оси вращения (хз как это лучше назвать) в переднем и заднем переклюке - чтобы легче ходило. Уж не знаю есть ли в этом какой толк, но факт есть факт... после этого он конечно протерает как цепь так и переклюки от излишка смазки.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kOOlik @ 19.05.2007 16:42) [snapback]263899[/snapback]</div>
    В недавно мной скаченом и просмотренном фильме где механик Шимано объясняет как обслуживать вел (ссылка недавно на форуме мелькала), после смазки цепи он берет некую бутылочку с маленькой пипеточкой и капает буквально по капле на все оси вращения (хз как это лучше назвать) в переднем и заднем переклюке - чтобы легче ходило. Уж не знаю есть ли в этом какой толк, но факт есть факт... после этого он конечно протерает как цепь так и переклюки от излишка смазки.[/b]
    Я лично каждые 500-1000 км сажаю ролики на новую смазку. Капать туда из пипетки боюсь, так как от излишков смазки избавиться трудно в тех местах, а грязь липнет конкретно.
    Я въезжаю в стройку.

  7. #7

    По умолчанию

    помоему нужно исходить из основных принципов механики - любые движущиеся поверхности нужно смазывать. исключение - только подшибники скольжения и то я сужу только по пропеллерам в компьютерной технике (они дребежать от этого начинают). а в переклюк впринципе можно капать одноименный автомобильный ER кондиционер.
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  8. #8

    По умолчанию

    ролики чищу и смазываю когда чищу цепь. смазываю ее регулярно. перед смазкой тряпкой протер от грязи лишней, смазал прокрутил и снова протер.
    акак капать в ролики,без разбора не знаю, т.к. подшипник закрыт шайбой с бортиками. может на старших моделях по другому.
    попутно кто смотрел фильмы про ремон великов, там мастера на каких моделях все демонстрируют?!
    Молодые специалисты не умеют работать, а опытные специалисты умеют не работать.
    Продам Schwalbe Big Betty 26" x 2.4 (1 шт)

  9. #9

    По умолчанию

    pushkin_ai с роликами там по-моему вообще ничего не делали.

    В двух приведенных роликах( http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=19348 ) участвовали двухподвесы. В шимановском ролике (первом) - по-моему Трек олдскульный какой то. С вибраками, старым Сидом и т.п. Хотя в конце рекламируют новый ХТR.

    Во втором ролике собирают байк на раме ORANGE.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kOOlik @ 20.05.2007 00:31) [snapback]264026[/snapback]</div>
    pushkin_ai с роликами там по-моему вообще ничего не делали.[/b]
    Охотно верю, но мой срам х.9 ведёт себя на новой смазке намного тише. Правда, иногда он эксплуатируется в говнах, если ездить посуху - то наверное ничего делать и не нужно.
    Я въезжаю в стройку.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. комборучки и переключатели
    от MajorMagicWarrior в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 03:28
  2. переключатели
    от merida 700 в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 22:07
  3. Задние переключатели ХТ 771, 772
    от kvist в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2008, 13:48
  4. Продаю переключатели.
    от DocG в разделе Переключаем
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 13:45
  5. переключатели...
    от elmer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2005, 13:53