О правилах движения (ПДД) на кросс-кантрийных гонках. Они вообще есть? :)
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: О правилах движения (ПДД) на кросс-кантрийных гонках. Они вообще есть? :)

Древовидный режим

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию О правилах движения (ПДД) на кросс-кантрийных гонках. Они вообще есть? :)

    Хотелось бы прояснить вопрос!
    Часто орги стали писать слова "о несоздании помех обгоняющим", но это следует понимать, я думаю, что нельзя нарочно перегородить трассу (при этом ещё показывать "нос", язык и дразниться))), если поломался, то отойди с дороги не мешай другим.

    Но в движущемся потоке бывает сложно уступить, уйти в строну, не так ли?Если же более опытному гонщику это кажется простым, то обгоняемому новичку порой совсем не очевидно, куда деться и как себя вести в ситуации: "Оп! Уступи!", если сразу броситьcя уступать, останавливаться - это тоже может привести к ДТП.
    Кроме того, снижать скорость, даже спешиваться - это всё же гонка, я не хочу сбиваться со своего ритма (и имею на это право как и любой участник)! И вообще, какого фига я должен уступать удобную мне траекторию, если еду впереди, пускай изловчится и обгоняет как-то сам, к тому же, на затылке у меня глаз нет, а уши могут плохо слышать (или вообще не слышать).

    Вот, опишу пару ситуаций, в которые сам попадал:
    1. На гонке "Модинс кап" 1 мая 2012, перед рынком с самого верха горнолыжки, 2-3 чела объехали меня в апхил, а вот вниз спускались по лайтовой траектории (побоялись ехать нырок), и следом затупили (буквально, встали в недоумении) перед следующим нырком, уходящим на кусок мини DH трассы (там минидроп, контруклоны, кочки), перекрыв мне съезд с первого нырка и въезд на второй нырок, пришлось их ждать (уступать), пока они решатся ехать следующий элемент (если бы поехал, то влетел бы в них). В итоге проиграл в своём темпе секунд 30, наверное. Самое главное - весь кайф обломали. Отстал от всех и на третьем кругу добрал кого-то из них на последнем извилистом спуске (перед стрёмными кочками), чел тоже очень медленно по нему полз, раза в 2 медленней меня. Ну, я ждал пока он проедет и обогнал его внизу, так как сам не перетормаживал.

    2. В 2011 на гонке "Пульс-спортс" в Альфа-Битце, один из спусков, скорость под 55-60 км\ч, но люди меня медленно догоняют сзади (у них на 2-3 км в час больше), дорожка узкая и трясучая, обгоняют справа, и слегка подрезают, выезжая на мою траекторию, перекрывая её, да ещё кто-то из них тормознул слегка. Когда впереди такие оболтусы становится как-то не по себе, ну и я тоже в этой ситуации притормаживаю, чтобы они поскорей проехали вперёд, то есть они создали мне помеху и выиграли время на этом риске, а ведь случись чего (прокол, ветка в перклюк и т.д. все скопом падают на скоростях 60 км в час).

    3. На 1-й серьёзной в моей жизни гонке, год назад, в Чулках, была ситуация, что за мной подобралась компания таких же как я "неспешных гонщиков", и на плоскаче в них упёрлись круговые. Почему-то предъявы, что им сразу не уступили были именно ко мне, хоть я сначала просто не слышал, кто кому и почему кричит (за 3-4 человека сзади)? потом отшёл в сторону когда меня нагнали. но вообще, толком было не ясно сначала как себя вести И такие проблемы возникают у всех новичков.


    Если чётких ПДД нет, то получается, что ехать можно как угодно (обгон справа как я видел - запросто практикуем). На старте вставать хоть в первый ряд, если это не запрещается "положением". А если кто-то сзади не может обогнать\объехать, получается, что это его проблемы (вот я с этим столкнулся неск. раз, но орать на опасном спуске "ГОП!" посчитал глупым).
    Гонка это конечно же какие-то доп. риски, но должны же быть какие-то правила, не?
    Мы же "хомо сапиенс" как никак и должны подумать и об этом Так что отмазы типа "боишься - не ездь" не канают. Боюсь, но езжу... Аккуратно!
    Последний раз редактировалось Катайус кругаме; 15.06.2012 в 18:06. Причина: падежи :)
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подделки, они есть?
    от Max в разделе Велосипедное
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 16:34
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 21:59
  3. Успешно завершен 3 этап кросс-кантри ЧПЯ
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.12.2004, 10:46
  4. Успешно завершен 4 этап кросс-кантри ЧПЯ (+)
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 21:00
  5. Кросс-кантри 5 декабря (4 этап ЧПЯ)
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 23:00