Бесконтактная динамо-машинка.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Бесконтактная динамо-машинка.

  1. #1

    По умолчанию Бесконтактная динамо-машинка.

    Вот такой прототип есть.

  2. #2

    По умолчанию

    ага а еще есть вечные двигатели и прочее и прочее
    вложи в освоение Луны килобакс прям счас и ты получишь возможность построить дом на 100 Га Солнечной поверхности!

    развод однозначный

  3. #3

    По умолчанию

    Ну да, а это - фокус Копперфильда.
    Хотелось бы услышать мнение учивших физику товарищей.

  4. #4

    По умолчанию

    Идея интересная.
    Меня только беспокоит тот факт, что по ободу будут течь вихревые токи и если обод мокрый (или даже влажный), то электрохимическая коррозия "съест" его очень быстро. А насколько я помню, плёнка влаги на металле образуется даже в сухую погоду при влажности воздуха больше 60 %, то есть в средней полосе практически всегда.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inerton Посмотреть сообщение
    то электрохимическая коррозия "съест" его очень быстро.
    Почему "съесть"?Поясните.

    Да и вроде как уже был пост про сие изделие.

  6. #6

    По умолчанию

    Ну потому, что при коррозии металл реагирует с влагой на его поверхности и растворёнными в ней газами и переходит в соли и основания. Не понимаю что тут нужно объяснять, все знают как ржавеют автомобили или те же велосипедные цепи.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inerton Посмотреть сообщение
    Ну потому, что при коррозии металл реагирует с влагой на его поверхности и растворёнными в ней газами и переходит в соли и основания. Не понимаю что тут нужно объяснять, все знают как ржавеют автомобили или те же велосипедные цепи.
    А теперь подробнее и с алюминием.Так как сталь(слово ржавеет-это относится к стали я так понимаю)хорошо ржавеет и без электричества.

    Так что попытка объяснить не о чем.

  8. #8
    Велоламер
    Байк
    Author Simplex 2010 белый
    Адрес
    Московская область - Юбилейный
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Я пользую Reelight. Правда там нихрена не 150 люменов. Всё никак не доберусь померять напругу и токи.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maaboo Посмотреть сообщение
    Правда там нихрена не 150 люменов.
    150люм-это порядка 0.4А(на диод 0.2А при параллельном соединении)при напряжении около 3В,либо около 0.2А на диод(последовательно),если суммарное напряжение около 6В.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    А теперь подробнее и с алюминием.Так как сталь(слово ржавеет-это относится к стали я так понимаю)хорошо ржавеет и без электричества.

    Так что попытка объяснить не о чем.
    Сплавы, а обод велосипеда это сплав алюминия, магния и ещё чего-то, в атмосферных условиях всегда корродируют с электричеством. Потому как сплав структура неоднородная и эти неоднородности образуют гальванические пары. На аноде идёт окисление металла, он в виде положительно заряженного иона переходит в раствор. На катоде идёт восстановление кислорода с образованием гидроксид-ионов.
    Разница между сплавами алюминия и железа (я сейчас говорю об обычных углеродистых сталях, не о "нержавейках") лишь в том, что на поверхности сплавов алюминия присутствует прочная и в тоже время эластичная оксидная плёнка, которая и защищает сплав от коррозии. Так как динамку предполагается использовать на уровне тормозной поверхности обода, то существует большая доля вероятности, что при трении колодок об обод оксидная плёнка частично разрушиться. При этом откроется доступ к гальваническим парам толщи металла. В обычных условиях на их поверхности опять образуется оксидная плёнка, которая снова изолирует их от окружающей среды. Токи Фуке в сотни и тысячи раз больше токов от коррозии, поэтому они будут нарушать "естественный" ход образования защитной оксидной плёнки. А без оксидной плёнки алюминий и его сплавы очень уязвимы, из этого я сделал предположение что при использовании динамки обод будет корродировать намного быстрее, по сравнению с обычными условиями.

    Такое объяснение подойдет?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Машинка для чистки цепи
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 887
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 13:11
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 12:48
  3. Cannondale - адская машинка
    от Boneshaker в разделе Фото и Видео
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 22:39
  4. автомобильная бесконтактная мойка
    от pescado в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 08:51
  5. Динамо-машинка со светодиодами?
    от Sersus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00