Смена цепи/износ кассеты - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 117 ПерваяПервая ... 4567811163656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1167

Тема: Смена цепи/износ кассеты

  1. #51
    ♂♂♂♂♂ Аватар для TIM-JET
    Байк
    Kona Hoss DeLuxe Brompton S6LX "YELK"
    Адрес
    ☆MOSCOW☆ "ВАО Измайлово"
    Сообщений
    1,379

    Wink

    Цитата Сообщение от OldMoos Посмотреть сообщение
    когда-то делал так же - скрипит, зараза.)) конечно, не сильно, но с хорошо отмытой не сравнить...
    то ли со слухом что не так, то ли перфекционизм надо гнать метлой поганой..
    А может всё банально просто - сильно изношена цепь? вот во все зазоры и понабивалось говнолина , отсюда и звуки.

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TIM-JET Посмотреть сообщение
    А может всё банально просто - сильно изношена цепь
    нет, цепи практически новые.. потом надо понимать, что скрип этот еле слышен, но есть он, есть, паскуда..

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldMoos Посмотреть сообщение
    когда-то делал так же - скрипит, зараза.)) конечно, не сильно, но с хорошо отмытой не сравнить...
    то ли со слухом что не так, то ли перфекционизм надо гнать метлой поганой..
    от смазки зависит и мб еще каких-то факторов. например, чем жиже смазка, тем отчетливее хрустит немытая цепь после смазывания. с motorex wet хрустит, например (если память не изменяет, я давно этой смазкой пользовался). с pedros ice wax хрустит, пока она не застывает, а потом не хрустит. с chain-l вообще не хрустит (ей и пользуюсь в основном теперь).

    а скрип как таковой (металл по металлу, в отличие от хруста грязи под роликами) у меня появляется только на цепи, которая долго ходила без смазки.

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    ну вот у меня кассеты xt, цепи были xtr, теперь кампа. за сезон 3-4к грунтов, включая зиму, песок и говна. цепи как с мойкой ходили 1400-1600 км, так и щас ходят по столько же, когда мою пару раз в сезон. если б надо было экономить, то я все равно экономил бы не круговыми заменами цепей, а покупкой более низкоуровневого железа.

    ну каждому свое, конечно. я выбираю минимум времени на обслуживание велика (с сохранением качества катания, конечно).
    на какой по счету замене новая цепь начинает скакать по звездам?
    Последний раз редактировалось warr; 08.06.2012 в 09:38.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    а скрип как таковой (металл по металлу, в отличие от хруста грязи под роликами) у меня появляется только на цепи, которая долго ходила без смазки.
    если в этой терминологии, я как раз имел ввиду хруст...

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от warr Посмотреть сообщение
    на какой по счету замене новая цепь начинает скакать по звездам?
    с момента перехода на 9ск в 2009 году еще не было возможности проверить. первая кассета (sram 990) прошла 4.5к и была отложена до лучших времен, не имея заметного износа (заменил на shimano xt, которые имеют защиту от попадания цепи в спицы, после неприятного случая). после этого пробег в ~7.5к приходится на две кассеты на разных вилсетах (11-34 мтб и 11-32 асфальт, соотношение где-то 80/20), заметного износа пока нет, новые цепи становятся как родные.

  7. #57

    По умолчанию

    Скажите по фото, на сколько изношена кассета и система
    ?1.jpg
    2.jpg

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    с момента перехода на 9ск в 2009 году еще не было возможности проверить. первая кассета (sram 990) прошла 4.5к и была отложена до лучших времен, не имея заметного износа (заменил на shimano xt, которые имеют защиту от попадания цепи в спицы, после неприятного случая). после этого пробег в ~7.5к приходится на две кассеты на разных вилсетах (11-34 мтб и 11-32 асфальт, соотношение где-то 80/20), заметного износа пока нет, новые цепи становятся как родные.
    если базироваться на этих данных, получается, что эмпирическое правило 3 цепей по кругу не работает - надо по крайней мере 4 до износа кассеты, а то и больше.. правильно я посчитал?

  9. #59
    Видар
    Guest

    По умолчанию

    antoha7835,
    на систему плюнь она тебя переживет.
    на кассете сильнее других износ заметен на 4 и 5 звездах

    ---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

    Цитата Сообщение от OldMoos Посмотреть сообщение
    если базироваться на этих данных, получается, что эмпирическое правило 3 цепей по кругу не работает - надо по крайней мере 4 до износа кассеты, а то и больше.. правильно я посчитал?
    вообще не ясно , кто придумал это дрочерство с 3 и более цепяме по кругу.
    вероятно когда-то какой-то умник вбросил сие , а остальные бездумно подхватили ...

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    вообще не ясно , кто придумал это дрочерство с 3 и более цепяме по кругу.
    вероятно когда-то какой-то умник вбросил сие , а остальные бездумно подхватили ...
    кто придумал - в-общем-то не важно, определенный смысл в этом есть. и тут у каждого могут быть свои разные причины и предпочтения.
    у меня, например, складывается мнение что оптимально катать в 2 цепи (удобство обслуживания) и контролировать их состояние калибром (необходимость замены и удобство контроля). ну или линейкой, если по-простому...
    Последний раз редактировалось OldMoos; 08.06.2012 в 13:28.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano vs. SRAM: Requiem, Кассеты и цепи
    от Alessander в разделе Технические вопросы
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 17:04
  2. Каков срок службы кассеты и цепи к ней?
    от isvelo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 14:47
  3. Вопрос по совметимости цепи и кассеты
    от apalkin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 16:32
  4. Куплю Цепи и кассеты старых серий
    от gt5 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 00:57
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38