Смена цепи/износ кассеты - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 117 ПерваяПервая 12347123252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1167

Тема: Смена цепи/износ кассеты

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dauer962 Посмотреть сообщение
    можно , если кассета за 40е . За 200 врятли
    а без разницы за сколько Е. после 3-й цепи укатанной до 0.75 4-я уже почти наверняка будет скакать, так что все равно прийдется брать те старые цепи и докатывать звезды на них.

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    когда стоит задача жестко экономить каждую копейку и выжимать из каждой железки ресурс до последней капли.
    а если не экономить то и смысла эту тему создавать нет. катать на одной цепи и менять все сразу.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от warr Посмотреть сообщение
    а если не экономить то и смысла эту тему создавать нет. катать на одной цепи и менять все сразу.
    ну это кому как, наверное. если бы я катал на одной цепи, то мне пришлось бы менять кассету раз в 3000-3500 км в лучшем случае. а так я меняю цепи по калибру (1500-2000 км), а кассета живет столько, что устанешь ждать, пока сотрется. мне это кажется золотой серединой.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    я меняю цепи по калибру (1500-2000 км)
    shapirus, какой калибр на твой взгляд удобнее-лучше в практическом использовании?.. или все +/-одинаковые?..

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    если бы я катал на одной цепи, то мне пришлось бы менять кассету раз в 3000-3500 км в лучшем случае
    У меня как раз была такая ситуация с предыдущей кассетой - проехал 2.000 - 2.500 км на одной цепи, перестали нормально включаться средние звезды, поменял цепь - не помогло, поменял цепь+кассету - все ОК.
    Насколько я понял менять цепь нужно, когда износ дойдет до 0.75? После этого ставить новую и ее катать до 0.75? А потом третью? Я-то думал, что просто имея в обороте 2-3 цепи нужно менять их каждые 500 км пока они все вместе с кассетой не износятся.

    Как все же менять? Через 500 км или по достижении 0.75?

    Да, кстати, кассета Schimano SLX. Не то, чтобы мега-дорогая, но и не даром.

  5. #15

    По умолчанию

    Мне вообще кажется, надо проезжать на цепи 1000 км и менять на новую,тогда и система и кассета долго живет, получается не очень дешево ( цепи xt ) но все должно работать стабильно долгое время.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Как все же менять? Через 500 км или по достижении 0.75?
    купи измеритель и все решится. 500 км по болоту ни разу не равны 500 км по асфальту.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Corny667 Посмотреть сообщение
    купи измеритель
    Да писал же уже - есть у меня измеритель!
    Хочу узнать мнение народа, когда менять - через 500 (или 1.000, или Х) км, или по износу 0.75? И поскольку 0.75 эксплуатировать не рекомендуют (так написано в инструкции Park Tool к измерителю), что делать с цепью с растяжением 0.75?
    Выкидывать или, прокатав другую до 0.75, ставить старую?

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для SW61
    Байк
    Самосбор на раме Scott Scale 10 2010
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    1,594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Выкидывать или, прокатав другую до 0.75, ставить старую?
    Выкидывать. И ставить новую цепь. И так все время, пока не умрет кассета\система.
    Все что вы скажете может быть использовано как баян

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Выкидывать или, прокатав другую до 0.75, ставить старую?
    если планируешь катать в три цепи - меняй каждые 500 км и потом всю трансмиссию как сотрется и проскоки начнутся.

    если выкидываешь цепь после 0,75 и ставишь новую, то кассета живет очень долго, а системы я продаю в составе велов раньше чем они износятся. Хотя одна есть уже на третьем байке стоит и ничего, жива еще.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldMoos Посмотреть сообщение
    shapirus, какой калибр на твой взгляд удобнее-лучше в практическом использовании?.. или все +/-одинаковые?..
    все они почти одинаковые, кроме шимановского, который единственный показывает реальное значение удлинения непосредственно цепи. все остальные калибры подвержены влиянию ошибки, вносимой износом роликов.
    подробнее: http://pardo.net/bike/pic/fail-004/000.html

    я пользуюсь парктуловским, нормально. так бы взял шимановский, но за такую цену пусть горят в аду.

    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:45 ----------

    да, кстати, не факт, что цепь надо выбрасывать уже на 0.75. у разных калибров немного гуляют размеры, плюс учесть ошибку с износом роликов еще... короче, в идеале надо измерить цепь линейкой по пинам, чтобы привязать это измерение к тому, что показывает калибр. тогда будет ясно, с чем имеешь дело.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano vs. SRAM: Requiem, Кассеты и цепи
    от Alessander в разделе Технические вопросы
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 17:04
  2. Каков срок службы кассеты и цепи к ней?
    от isvelo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 14:47
  3. Вопрос по совметимости цепи и кассеты
    от apalkin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 16:32
  4. Куплю Цепи и кассеты старых серий
    от gt5 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 00:57
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38