Смена цепи/износ кассеты - Страница 104
+ Ответить
Страница 104 из 117 ПерваяПервая ... 454749499102103104105106109114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,031 по 1,040 из 1167

Тема: Смена цепи/износ кассеты

  1. #1031

    По умолчанию

    al_giorno, У меня опыт стачивания наплывов к кассеты негативный. После этого начала проскакивать та же цепь, что ходила с кассетой до стачивания наклепов. Переключаться лучше не стало, правда, и до этого хорошо переключалось, стачивал так, на всякий случай, типа ТО провел.

  2. #1032
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    al_giorno, У меня опыт стачивания наплывов к кассеты негативный. После этого начала проскакивать та же цепь, что ходила с кассетой до стачивания наклепов. Переключаться лучше не стало, правда, и до этого хорошо переключалось, стачивал так, на всякий случай, типа ТО провел.
    Их надо сбоку стачивать - просто приложить надфиль, прокручивая колесо. Форму зуба, теоретически, тоже можно поправить, но трудозатраты будут намного больше остаточной стоимости (если даже не новой) кассеты.

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    с Вашей все нормально.
    Я там на фоточке выше стрелкой показал место, которое себе выточил ролик для упора. Конкретно для звезды 30т, чтобы увеличить шаг на 1%, надо чтобы цепь ложилась всего на 0.6 мм выше. Износ 0.75 соответствует фактическому увеличению шага лишь на 0.3-0.35%, если что. Хоть сама по себе звезда и выглядит живее всех живых, но в смысле влияния на износ цепи там все очень чувствительно и значение имеют буквально доли миллиметра.

  3. #1033

    По умолчанию

    al_giorno, Согласен. Однако, звезда не сильно запущена.
    Вот мое видение проблемы. В прошлый раз я нечетко выразил свою мысль, что привело к ее неверному пониманию.
    Звезды изнашиваются по-разному. В первом случае звезда изношена растянутой цепью, зубья наклонены, изношены их вершины, закруглены из-за проскоков. Такая звезда будет растягивать цепь, ускоряя ее износ, т.к. у основание зуба скошено, цепь не может нормально упереться в зуб и ее выдавливает наружу, на больший радиус. Но и цепь будет противостоять кассете, не желая растягиваться и формируя под себя профиль зуба, или износом или наклепом. Я понимаю, что вектор приложения силы не в пользу цепи, но, все же, влияние взаимное. В итоге, если случай не запущенный, имеем цепь и звезду, прикатанные друг к другу. Цепь, конечно, уже не новая, но кассете полегчает и она лучше примет очередную новую цепь. Катаем то в три цепи .
    Во втором случае, при своевременной замене цепей, износ зуба не в верху, а у основания и по всему профилю, упор цепи нормальный, на внутеннем радиусе, наружу цепь не выдавливает, но зубья стали Уже, острее. Такая звезда растяжением цепи не грозит, проблемы могут быть если только с переключением на соседнюю звезду из-за продольного смещения профиля сточенного зуба.
    Наверное, при износе звезды растянутой цепью имеет смысл исправить профиль зуба проточкой, но этим мало кто занимается.

  4. #1034
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    al_giorno, Согласен. Однако, звезда не сильно запущена.
    А новую цепь от перерастянутой на вид вообще не отличить, если уж на то пошло. Тем не менее, цепи мы уже привыкли менять по мернику, а звезды, почему-то, хочется укатать до акульего зуба. Дело вкуса имхо.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 03.12.2019 в 16:03.

  5. #1035
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Теоретически все выглядит вроде бы красиво, а по факту когда поставил на М8000 Шимано ХТ вместо слегка изношенной 34 зуб системы 36 зуб новую и новую цепт Кампаньоло Рекорд 11с, то
    цепь на системе на звездах с 6 по 9 не скакала, хотя я в основном их и пользовал с предыдущей цепью КМЦ, в которую провалился шаблон 0,75, а на 10 и 11 самых малых звездах,
    которые если и пользовал раньше, то только по самым великим праздникам, скачет Кампа!!!

  6. #1036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Наклеп (наплывы) - индикатор того, что зубья сношены.
    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    На кассете, из-за наличия "любимых передач" износ звезд неравномерный.
    Что Вам менять, цепь или кассету, ответить сложно, не зная растяжения цепи и износа зубьев кассеты.
    Гляньте уж и кассету заодно На мой взгляд, ничего ужасного.
    Как и писал, цепи менял по индикатору износа 0.75%. На данной цепи на каких-то участках уже проваливается, на других почти. По штангелю, ещё 120.05 мм. максимум.

    Кассета-1 (1).jpg

    Кассета-1 (2).jpg

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Резкие щелчки - это может быть еще барабан, не факт что уже проскакивает.
    В барабан лазил, собачки в норме.

    собачки.jpg

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Сейчас, если цепь уже поставлена, то беречь ее смысла нет. Пускай уже вытянется до нормы и потом оно все вместе еще достаточно походит
    До нормы ей осталось километров 150-200. А дальше чего, начнёт жрать кассету ведь? Что значит достаточно походит?
    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.

  7. #1037
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, ничего ужасного.
    На мой тоже, разве что надо бросить привычку постоянно крутить на второй спереди. После сброса на 2-5, 2-6 дальше уже натягивать на большую. Будет дольше ходить все трансмиссия. 15, 17, 19т выглядят уставшими, конечно, и в сочетании с передней 30 цепи будут вытягивать.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 03.12.2019 в 17:24.

  8. #1038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    На мой тоже, разве что надо бросить привычку постоянно крутить на второй спереди.
    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Хоть сама по себе звезда и выглядит живее всех живых, но в смысле влияния на износ цепи там все очень чувствительно и значение имеют буквально доли миллиметра.
    Для тех кто в танке, так чего, менять звезду, или добить старую?

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    После сброса на 2-5, 2-6 дальше уже натягивать на большую. Будет дольше ходить все трансмиссия.
    Обычно на большой по хорошим грунтовкам и асфальту, чего мало.
    Как можно на 40 зубах по колдобинам ездить, или про это не идет речь?
    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.

  9. #1039
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    Для тех кто в танке, так чего, менять звезду, или добить старую?
    У меня "рабочая" 38т и я ее меняю максимум через 15 ккм в похожем состоянии.

    Обычно на большой по хорошим грунтовкам и асфальту, чего мало.
    Как можно на 40 зубах по колдобинам ездить, или про это не идет речь?
    Почему бы вместо 15, 17, 19 на малой, не ехать 19, 21, 24 на большой?

  10. #1040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    не ехать 19, 21, 24 на большой?
    А как же перекос цепи? Износ цепи больше, нет?
    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano vs. SRAM: Requiem, Кассеты и цепи
    от Alessander в разделе Технические вопросы
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 17:04
  2. Каков срок службы кассеты и цепи к ней?
    от isvelo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 14:47
  3. Вопрос по совметимости цепи и кассеты
    от apalkin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 16:32
  4. Куплю Цепи и кассеты старых серий
    от gt5 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 00:57
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38