свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 2692
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #26911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Я мало себе представляю, как зеркало поможет. Вот взглянул в зеркало, видишь, что догоняет фура, а дальше смотришь на дорогу и стараешься удержаться на безопасной траектории в надежде на адекватность водителя. Если в момент обгона что-то там пытаться оценить в зеркало, так скорее окажешься под колесами, наехав на камень, бордюр, столбик или трещину.
    Однозначно если будет хоть секунда что начался ахтунг валится вправо,отталкиваясь от тс или просто.
    На самом деле видео заставляет задуматься и хотя бы мысленно отрепетировать действия,хотяяяяя....вон на Курске тоже репетировали по 1000 раз,а толку,фатум.

  2. #26912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    ВОт по ДТП с падением рядом с транспортным средством.
    Как "моментально" упасть в право?
    Никак.

    Как любит повторять Гав, в критической ситуации мы не поднимаемся на уровень своих ожиданий, а опускаемся до уровня своих рефлексов. Если не отрабатывать это падение до рефлекса, падая и падая сотни раз, то никак.

    ---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:37 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    хотя бы мысленно отрепетировать действия
    Нет, это так не работает, действие в мышцы должно "въесться", мысленные репетиции не помогут. Только реально падать, падать, падать до автоматизма.
    P/S Мысленно отрепетировать падение - это как мысленно натренироваться отбиваться от гопников. "Я такой одному - нна! Второму - нна! От удара третьего уклоняюсь и с ноги ему - дыщ!"



    ---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    В данном случае зеркала вряд ли помогли, чела притёр автобус подав на повороте вправ
    Зато щлем бы помог, ага
    Последний раз редактировалось Elf78; 24.11.2021 в 23:43.

  3. #26913
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Мы все разные, за всех других не поклянусь, но вот когда то мне объяснили технику падения через руль, я мысленно это несколько раз прокрутил... и когда пришлось, всё получилось как во время идеомоторной трени, прыжок с сальто, приземление на спину с самбовской страховкой, вел ногами за себя. Опоздал чуток - но тут причин было несколько, главное наверно что был с хорошего бодуна.
    Друг что гонялся - рассказывал, как их тренер на уже списаных велах ронял, чтоб в гонке падать умели. Но мне такой халявы не было. Да и треня с такой шахид-арбой мне сложно представить.
    Ах да, элементарной акробатикой я манёхо владел, и из знакомых элементов собрать новое движение вполне получилось.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 25.11.2021 в 02:09.

  4. #26914
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    А не видим мы шлема.
    Собственно, я написал в том посте, кусок которого ты процитировал, что именно в данном случае шлем б точно не помог. Какая масса у туристического автобуса в среднем? Тот же Neoplan Skyliner - 26 тонн. Грубо - по 6.5 тонн на колесо (а по факту на заднее, под которое велос упал, куда больше, чем на переднее). Не, без шансов...

    ---------- Добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:09 ----------

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    На, насколько помню, там оставался достаточный интервал чтобы сохранит жизнь. То есть автобус не впечатывал бедолагу а бордюр/забор.
    Вот и мне показалось, что велос на какую-то "писечку" отшатнулся влево и этого хватило, чтоб его "затянуло".

    ---------- Добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:11 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Видео напомнило мне о моих мыслях - потрениться в "прыжках вбок", конкретно - направо, на газон.
    И еще контакты выкинуть. Чтоб отпрыгивать не мешали. Ну, либо прыгать вместе с великом, прям как Саган...

    ---------- Добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:12 ----------

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Как любит повторять Гав, в критической ситуации мы не поднимаемся на уровень своих ожиданий, а опускаемся до уровня своих рефлексов. Если не отрабатывать это падение до рефлекса, падая и падая сотни раз, то никак.
    Надо сказать - верно излагает.

    ---------- Добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:20 ----------

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Нет, это так не работает, действие в мышцы должно "въесться"
    Это называется "тренировать мозжечок". Этот отдел моска отвечает за координацию движений, и все действия, которые мы выполняем автоматически (типа дыхания или обычной ходьбы), находятся в "прошивке" этого мозжечка. Если какие-то движения новы - их до поры до времени "основной" головомозг контролирует, и выполнять их быстро, решительно, легко и непринужденно не получится. Вспоминаем, как учились кататься на коньках, велосипеде etc. Со временем мозжечок эти действия "запоминает" и мы даже не задумываемся над своими движениями. ИМХО, под "въестся в мышцы" ты имел ввиду именно это, не так ли?

  5. #26915
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Никак.
    Как любит повторять Гав, в критической ситуации мы не поднимаемся на уровень своих ожиданий, а опускаемся до уровня своих рефлексов. Если не отрабатывать это падение до рефлекса, падая и падая сотни раз, то никак.
    Гав все-таки на тот момент не дорос до Барбоса и не изведал, что рефлексы есть условные и безусловные. Дальше думайте.
    Кто-то специально это тренирует и мелькают высказывания, кто через руль, кто еще как. Человек все таки разумный, а не просто умный.
    Последний раз редактировалось chiefset; 25.11.2021 в 10:47.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #26916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    приземление на спину с самбовской страховкой
    Самбо занимались? Оттуда и навыки.
    Ну или один раз могло тупо повезти.



    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Друг что гонялся - рассказывал, как их тренер на уже списаных велах ронял, чтоб в гонке падать умели.
    Вот так это и достигается. И только так.

    ---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:49 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    В данном случае зеркала вряд ли помогли
    Как уже отметили, автобус парня не впечатал, у него было место, но он начал вилять. Такое бывает, когда внезапно в метре от тебя появляется фигня размером с дом. Зеркало помогает избежать вот этого внезапно.
    А еще бывает (к данной ситуации не относится), обходит тебя грузовик, ты едешь поближе к краю ровно как по рельсе, грузовик, вроде, кончился - расслабляешься, отодвигаешься от края, а там прицеп. Супрайс мазафака! Тоже зеркало выручает.

    ---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    рефлексы есть условные и безусловные
    Ни те, ни другие не вырабатываются фантазиями. Дальше думай.

    ---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    типа дыхания или обычной ходьбы
    Принципиально разные механизмы. Предельно разные.

  7. #26917
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вот и мне показалось, что велос на какую-то "писечку" отшатнулся влево и этого хватило, чтоб его "затянуло".
    по видео кажется сначала велос постарался прижаться к бордюру, а там либо бордюр зацепил (в том числе и педалью правой) либо чтото было на обочине, например продольная решетка и после этого уже он начал падать влево.
    Засосать его имхо не могло т.к. скорость у автобуса была низкая.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  8. #26918
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    И еще контакты выкинуть. Чтоб отпрыгивать не мешали. Ну, либо прыгать вместе с великом, прям как Саган...[COLOR="Silver"]
    При всём моём сложном отношении к Сагану - технарь он безусловно крутейший. Но вспрыгнуть на поребрик - это уровень малость пониже, вполне наверно доступный даже мне, ежели форму восстановить. А как без контактов прыгать - я честно не понимаю, знаю что прыгают, а вот механизм мне не понятен, даже до прыгуна как то прицепился - но тот сам умел, а объяснить вот - никак. Да и без контактов ездить - для меня неинтересно.

    Elf78, и с борьбой малость знаком, и валяйболом чуток занимался - так что, как уже писал - новый навык "собирал" из кусочков уже освоенного.
    Насчёт невозможности что то сделать "с нуля" - наверно Вы правы. А если уже хоть какая то база есть - то идеомотрная тренировка" вполне себе работает.
    https://www.google.ru/search?q=идеом...client=gws-wiz

  9. #26919
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    по видео кажется сначала велос постарался прижаться к бордюру, а там либо бордюр зацепил (в том числе и педалью правой) либо чтото было на обочине, например продольная решетка и после этого уже он начал падать влево.
    Засосать его имхо не могло т.к. скорость у автобуса была низкая.
    Из любой трагической ситуации нужно делать практический вывод на будущее.
    Из этого видоса я предлагаю делать такой:
    Во всех случаях, когда на выделенной полосе вас притирает автобус - останавливайте его, вызывайте ГАИ и под любым предлогом оформляйте ДТП. Минимальное касание автобуса велосипедом или вашим телом найдите. И похрен на вопли пассажиров, мат водителя или еще какие-нибудь несущественные мелочи. Я так делал. Приезжали представители автопарка, спрашивали меня - зачем? Я объяснял, для того, что бы вы воспитывали своих гастарбайтеров в духе избегания хамства по отношению к велосипедистам, имеющим право на движение по А-полосе. Чем больше таких случаев (оформления) будет, тем уважительнее будут относиться к нам водители автобусов. Сарафанное радио в курилке тоже поможет.

  10. #26920
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    А как без контактов прыгать - я честно не понимаю, знаю что прыгают, а вот механизм мне не понятен
    Если поглядеть на все эти трюки - у прыгунов всегда седло ниже плинтуса, иначе не зацепишь педали, чтоб нормально подать их вверх (у меня, по крайней мере, не получалось). А ездить при таком положении седла - ну, сам понимаешь...
    Да плюс - тут в данной ситуации автобус для велосипедиста, как охотник в "Пиф-паф, ой-ей-ей" - то есть, ВДРУГ "выбежал". А такие прыжки - они все же запланированные, а не спонтанные, то бишь, имхyю, что, будь он даже трюкачом, все равно б не отпрыгнул.

    ---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Во всех случаях, когда на выделенной полосе вас притирает автобус - останавливайте его, вызывайте ГАИ и под любым предлогом оформляйте ДТП. Минимальное касание автобуса велосипедом или вашим телом найдите. И похрен на вопли пассажиров, мат водителя или еще какие-нибудь несущественные мелочи. Я так делал.
    Понятное дело, если спешить некуда - отчего б не подождать лишний часок гибэдэдэшников, еще там кого...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)