свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 2538
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #25371
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Это реальная ситуация? Просто даже вроде на форуме разбирался случай столкновения с дверью, открытой пассажиром такси, что сдристнул потом "в туман" - там проканала отмазка: "А я его не знаю". И вроде велос остался "на бобах". Потому как пассажир - он сейчас есть, а через минуту нет, а водилу авто всегда можно найти. И было потом вроде - что сделали, за двери отвечает тоже водила. Вроде не путаю, вроде так было ( бронхит, самка собаки, прицепился.... манёхо "плаваю").
    Если есть ссыли на судебные решения - было бы интересно это почитать.

  2. #25372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Кто виноват в ДТП с открытой дверью автомобиля?

    Ситуация регламентируется пунктом 12.7 ПДД:

    12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

    Таким образом в ДТП с открытой дверью всегда виновато лицо, которое открывает дверь. При этом не имеет значения, водитель или пассажир открывает дверь.
    Кто платит за ремонт автомобилей в ДТП с открытой дверью?

    В данном случае ситуация напрямую зависит от того, кто неудачно открыл дверь автомобиля: пассажир или водитель.

    1. Пассажир открыл дверь и произошло ДТП. В данном случае виновником ДТП является пассажир, причем его ответственность не застрахована по ОСАГО. Т.е. оплачивать ремонт двух автомобилей пассажир будет из собственного кармана.

    2. Водитель открыл дверь и произошло ДТП. В данном случае ситуация не такая однозначная. Если водитель обратится в страховую компанию за выплатами, то там теоретически в них могут отказать. Однако на практике водителям удается взыскать со страховой сумму за ремонт чужого автомобиля. За ремонт собственной двери, естественно, в любом случае придется платить из собственного кармана.
    Вы из безусловно правильного пункта, нагромоздив свои домыслы, делаете неправильные выводы. За всё, что происходит с транспортным средством и его пассажирами, отвечает командир, капитан, или в данном случае водитель. При условии, что пассажир не нарушал правила проезда.
    Например, если водит. маршрутки высадил пасс. посреди дороги и его сбила машина, то виноват конечно водитель. Если пасс. сам открыл дверь и выскочил не смотря на запрет водилы, то пассажир. И то, в посл. варианте возможны нюансы, а почему дверь не блокировал?

  3. #25373
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Это, видимо, копипаста, с какого-нибудь сайта очередного "защитника прав автомобилистов".
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #25374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    За всё, что происходит с транспортным средством и его пассажирами, отвечает командир, капитан, или в данном случае водитель.
    Да ладно Действия пассажира, грубо нарушившего ПДД, к перечисленным вами случаям не относятся. Дверь открывает не водитель. И значит 12.7 нарушает также не он.
    Последний раз редактировалось Kontrafact; 13.06.2021 в 13:46.

  5. #25375
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Так. Это вопрос, не наезд: Водила - он вроде обучение ж проходит, и даже экзамены типа сдаёт. А пассажиром вроде пока можно быть не сдавая на права кОтегории "пассажир". Опять же с места пассажира зеркало жопного вида видно через неё, родную.

  6. #25376

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Водила - он вроде обучение ж проходит, и даже экзамены типа сдаёт. А пассажиром вроде пока можно быть не сдавая на права кОтегории "пассажир". Опять же с места пассажира зеркало жопного вида видно через неё, родную.
    Незнание законов не освобождает от ответственности.

  7. #25377
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,294

    По умолчанию

    да тут чистое ддд.
    велосипедист забыл подумать что если машина въехала во двор и остановилась то наверняка, чтобы пассажира выгрузить.
    нужно было быть предусмотрительнее.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  8. #25378

    По умолчанию

    iG0Lka, а он и был предусмотрителен, ехал медленно, предполагал что может открыться. Но требовать от него, чтоб он остановился до возможного открытия двери, весьма оригинально.

  9. #25379
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,294

    По умолчанию

    craz, я от него вообще не требую ничего... Пофиг кто там виноват. Лично я в таких ситуациях, останавливаюсь на всякий случай.
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 13.06.2021 в 16:02.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  10. #25380
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Пассажир вообще не может быть виноватым. Где и когда ему позволили, там он и вышел. Виноват водила.
    Этот вопрос с пассажирской дверью был озвучен то ли по главной дороге. то ли по первой передаче. Пассажирская дверь никак не привязана обязанностью с водителем. В ПДД требование-обязанность без привязки, значит трактуется (видимо у юристов) как кто совершил действие, тот и виновен.
    Это у физического лица. ВОт если это будет касаться организованой перевозки или служебный трансопрти, то полагаю там по иным правилам есть привязка обязанности и ответственности.
    Лично я бы в ПДД конечно этот вопрос закрепил за водителем, типа перед высадкой или посадкой водитель должен убедиться и провести некий инструктаж. Но такого нет, поэтому закон есть закон.
    Если пассажир еще гранату выбросит....Теперь чтиор, на водителя навешать обязаннеостиь проводить детектирование. досмотр и т.д. И это идет по аналогии-что все вешать на водителя.
    За непристегнутый ремень пассажиром штрафуют пассажира и водителя-и все законо, ибо обязаннотсти есть для обоих. Есть основание. В вопросе открытия двери-пока основания вменять ответственность водителю нет.
    Тут я рассматриваю вопрос из правовых моментов, а не я так хочу. ВИны велосипелиста тоже нет. Если бы дверь была открыта в пределах видимости и на расстоянии этак метров 20, чтобы успеть среагировать, тогда и велосипелдисту можно впаять п. 10.1. То есть для меня это получается велоси пелист уже въехал в дверь (но и это чисто моральнеая сторона дела, ибо как это все будет учитываться в ГИБДД и суде).
    Я не знаю тонкгости практики с проездом перекрестка с трамвайными путями, ибо один пункт говорит поворавай с травмайнеых путей. второй не создавай помехи. Был в ютубе вроде такой момент, что авто стояло и ждало, а только спустя время трамвай приехал сзади. И .... вина за авто-не создавай помехи, и на..ть. временную последовательность событий.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)