свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 2000
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #19991
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    А вот если бы законы принимали грамотные люди, а не боксеры и прочие актрисы, то написали бы просто "не держась за руль", или "обязан держаться за руль хотя бы одной рукой", или "запрещается во время движения снимать обе руки с руля" или "отпускать руль обеими руками"... Русский язык даёт массу вариантов, исключающих двоякого толкования, но мы имеем то, что имеем.

  2. #19992

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/5qTtcOzsmhs?t=443

    ---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------

    https://youtu.be/HKwVSvR6BN8?t=86 дятел
    вроде бы недавно смотрел, а прошло 5 лет уже, баяны захватили этот форум

  3. #19993
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    https://pikabu.ru/story/razyasnite_p...s_togo_5210735
    https://www.e1.ru/talk/forum/read.ph...83911&t=383911
    http://velopiter.spb.ru/forum/topic/...%D0%B9/?page=2
    Да уж. Чем больше читаешь, всмысливаешься в логику или лексическое значение слов в предложении, тем больше находится двоякости или то, что значение совсем иное.
    Законы пишут и думать нужно, что пишешь, но тогда получается, что придется очень долго писать законы. И как приучен конкретный человек излагать суть, так и получается.
    И однозначность оного может и считается однозначностью - но в силу инерции и осознания к общей картине. На одном форуме примерно так и сказали, как мозг видит картину, весь смысл, так к ней (к нему) и привязывает значение отдельной фразы. Это уже привычка, и она считается однозначностью.
    Нужно бы эту фразу дать для истолкования совсем далекому от ПДД человеку. Чтобы он понял чисто из постановки фразы по правилам русского языка.
    Я сейчас тоже долго "медитировал" и как бы получается из развязанной независимой постановки слов, то получается, что можно интерпретировать "не держась" и "хотя бы одной рукой" как две раздельные фразы. Запрещено не держаться за руль, даже если одна рука не на руле. Частица "Не" привязывается только к слову "держась", а далее как, а не так, что частица "не" отрицает словосочетание "держась за руль хотя бы одной рукой".
    Вот я сейчас это писал, как я видел и как думаю, что понимаю. Сознание все равно "под себя" работает. И сейчас я вряд ли найду за собой непонятки. А если искать чужими глазами....Или через время...
    "Запрещаю рубить дерево, не касаясь ствола хотя бы одной палкой"
    "Запрещаю подниматься по лестнице, не вступая на нее хотя бы одной ногой"
    "Запрещаю кричать на ворону, не используя во рту хотя бы одну сигарету" (это вообще для неосмысленного бреда, чтобы попробовать растолковать)
    Последний раз редактировалось chiefset; 14.11.2019 в 21:35.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #19994
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Второй вариант грамматически допустим, но он маразматичен с точки зрения смысла.
    Маразм маразмом, а мы когда-то обсуждали тут этот пассаж. И всё бы ничего, но у нас в городишке целый майор ГИБДД на полном серьёзе на чём-то типа велошколы втолковывал (точнее, втолковывала), что если отпустил одну руку - значит, уже нарушил, так что низзя! На вопрос, что делать с поворотами, последовал ответ - "ну, за исключением подачи сигналов о манёвре". Такое вот толкованьице, причём из уст как бы компетентного лица.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  5. #19995
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Маразм маразмом, а мы когда-то обсуждали тут этот пассаж. И всё бы ничего, но у нас в городишке целый майор ГИБДД на полном серьёзе на чём-то типа велошколы втолковывал (точнее, втолковывала), что если отпустил одну руку - значит, уже нарушил, так что низзя! На вопрос, что делать с поворотами, последовал ответ - "ну, за исключением подачи сигналов о манёвре". Такое вот толкованьице, причём из уст как бы компетентного лица.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8209961
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  6. #19996
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    [QUOTE]10:42, 14.11.2019 Роман: сегодня до меня менты охреневшие докопались, остановили на перекрестке
    пересечение Головинского шоссе и Нарвской улицы (тыц), сказали, что я проехал по пешеходному переходу
    и видео показали, которое меня показывает где то 1,5 секунды.

    10:43, 14.11.2019 Друх: Ну да, это не по правилам

    10:44, 14.11.2019 Роман: переход на этом видео от меня где то метрах в 5-7 в стороне
    я говорю:
    — где я еду по переходу?
    они говорят — ну вот

    10:44, 14.11.2019 Друх: И не по переходу нельзя

    10:45, 14.11.2019 Роман: я говорю с потоком машин ехал по обочине

    10:45, 14.11.2019 Друх: Пешком с велом по переходу только

    10:45, 14.11.2019 Роман: спрашиваю так нельзя?
    они говорят можно, но тебе был красный
    а на видео красный горит перпендикулярному потоку

    10:46, 14.11.2019 Друх: Штраф ?

    10:46, 14.11.2019 Роман: а по дороге нельзя что ли?
    они сказали можно

    10:46, 14.11.2019 Друх: Значит можно

    10:47, 14.11.2019 Роман: просто там получилось так что все машины стояли на светофоре, ждали зеленый, а я проехал как зеленый загорелся не снижая скорости
    и они увидели что машины все стоят, а я еду
    и почему то решили что я еду пешеходному

    10:48, 14.11.2019 Друх: ������

    10:48, 14.11.2019 Роман: ну вощем уже не знали до чего докопаться
    доки спросили, я сказал нет
    проверили чо в сумке (дистанционно сам показал с рук)
    в конце уже сказали раз ты без документов пошли разбираться в полицию, будем велек пробивать, может краденый
    в конце отпустили, но сказали чтоб я признал вину
    какую вину я так и не понял

    10:52, 14.11.2019 Друх: ������

    10:59, 14.11.2019 Роман: они кстати продвигали сперва идею что я должен на перекрестке остановиться, отойти к переходу и ехать дальше
    в конце сказали что у них щас акция, ловят велосипедистов которые по пешеходникам ездят

    11:02, 14.11.2019 Друх: ������

    11:02, 14.11.2019 Роман: вот видимо потму и докопаись

    11:02, 14.11.2019 Друх: Гаи?

    11:03, 14.11.2019 Роман: ну да, дпс
    вощем просто дебилы, выполняют план свой по нарушениям
    им пох, нарушал я или нет
    если был бы паспорт выписали бы штраф

    12:44, 14.11.2019 Роман : ну если бы долшло до разборок, попросил бы у них доки
    а так они типа беседу провели и все
    и я признал вину
    меня больше всего позабавило их видео
    там видео где то 10 сек и большая часть показывает бордюр крупным планом, траву, кусты, потом небо
    потом меня 1,5 сек как еду по перекрестку.

    12:47, 14.11.2019 Друх: Зачем ваще остановился?

    12:55, 14.11.2019 Роман : а чо не надо было останавливаться?это ж тогда нарушение
    да там дорога в горку была, скорость небольшая и он прям перед моим хлебалом возник

    12:57, 14.11.2019 Друх: Картина маслом: Памятный бросок жезла всевластия в голову удирающего велосепидиста

    ---------- Добавлено в 04:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:14 ----------

    Вот такая поучительная история из Вацапа. Держитесь там, северяне (мск)
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  7. #19997
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,802

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ifynjy Посмотреть сообщение
    А вот если бы законы принимали грамотные люди, а не боксеры и прочие актрисы, то написали бы просто "не держась за руль", или "обязан держаться за руль хотя бы одной рукой", или "запрещается во время движения снимать обе руки с руля" или "отпускать руль обеими руками"... Русский язык даёт массу вариантов, исключающих двоякого толкования, но мы имеем то, что имеем.
    Думаю, что боксеры и актрисы конкретно к написанию ПДД отношения не имеют. Да и вообще они, скорее всего, в Госдуме "для мебели" - чтоб эти места не занимали более деятельные и копенга… компетентные товарищи, притом не вполне согласные с генеральной линией партии.
    ПДД пишут специально обученные ОДД-шники. Но вот ведь дело какое: вроде бы, русский язык в школе тоже все изучали. Но многие пишут и говорят до того безграмотно, что кажется, будто именно уроки русского они прогуливали злостно. Также и тут: не обязательно человек, закончивший, например, МАДИ по специальности ОДД (Организация Дорожного Движения), станет грамотным ОДД-шником. А идти работать кем-то еще не получается. Ну, вот и... Соответственно.

  8. #19998
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Но многие пишут и говорят до того безграмотно, что кажется, будто именно уроки русского они прогуливали злостно.
    Дело не в уроках русского. На нем обучают литературному варианту. А законы пишут на "официальном" русском. Но в силу некоторых обстоятельств он получился у нас довольно корявым - некоторые лингвисты называют его "дубовым". (да и английский юридический тоже не подарок, хотя как раз ПДД там написаны на человеческом языке). А ПДД пишет явно какой-нибудь юр.отдел НИИ БДД или как оно там называется. Боксеры и балерины точно его не пишут. Только подписывают. Хотя вот как раз они и могли бы немного его "очеловечить".

  9. #19999
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Вроде есть такая поговорка.
    "Нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц". Как ее понимать (методом перевода на ГИБДДшное трактование)-пока все яйца не перебьешь, оштрафуют?

    ---------- Добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Дело не в уроках русского. На нем обучают литературному варианту. А законы пишут на "официальном" русском. Но в силу некоторых обстоятельств он получился у нас довольно корявым - некоторые лингвисты называют его "дубовым". (да и английский юридический тоже не подарок, хотя как раз ПДД там написаны на человеческом языке). А ПДД пишет явно какой-нибудь юр.отдел НИИ БДД или как оно там называется. Боксеры и балерины точно его не пишут. Только подписывают. Хотя вот как раз они и могли бы немного его "очеловечить".
    Но официальный или литературный-это все таки один язык? А не Паскаль с Бэйсиком....
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #20000
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Но официальный или литературный-это все таки один язык?
    Какой же вы... прилипчивый. Давайте в другую ветку уже с этим, ладно? Или даже форум.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 2 , гостей: 4)

  1. S.N.,
  2. Роман (rvb)