свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 2466
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #24651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    велоподснежник
    ..

  2. #24652
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    это велоподснежник.
    Хорошо звучит.
    Я даже задумался, сколько у нас народу с зеркалами...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  3. #24653
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Видимо, как и прочитать реплику.



    В моём случае тормозить, имея за спиной троллейбус, а впереди - деятеля, решившего проскочить до троллейбуса и не принявшего в расчёт меня, как-то не очень хотелось.
    Но без торможения я бы, скорее всего, встретился бы с обидчиком, а не остановился с ним на параллельных курсах за поворотом.
    И, кстати, "велосипедная гордость" - это какой-то неведомый для меня термин. Для меня есть ПДД и ДДД, и последние 73 тысячи километров мне этого набора вполне хватает...
    Ну, как то хорошо бы фара чтоб мигала на руле. Всё же позаметнее
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #24654

  5. #24655

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/-8gU9ljNCQA?t=646
    Премию Дарвина обоим. Один себе жизнь из-за автопонтов сломал, второй себе череп.

    ---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:40 ----------

    И да, Лесоруб, оба они были без шлемов.

  6. #24656

    По умолчанию

    Днём езжу со стробоскопом, задней мигалкой и в лёгкой желетке, но даже это, бывает, не помогает. Стабильно пару случаев за покатуху не предоставляют преимущества по ПДД.
    Последний раз редактировалось Kimanchik; 14.04.2021 в 10:47.

  7. #24657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    водилу надо расстрелять...
    здоровье человеку испортил, велосипед повредил, планы на день порушил... урод...
    Сорри, много букафф, но высказать надо

    За что его стрелять?
    Да, по правилам наказан будет он, но мудак в данном случае - наш собрат.
    Чтобы рассуждать по-справедливости, и тем более - чтобы не попадать в такие ситуации, нужно понимать как воспринимает дорожную ситуацию, и что видит водитель.
    А водитель на уровне рефлексов хорошо видит и понимает траекторию объектов только размером с авто, тем более как правило у тех включены фары.
    Все непривычные объекты, вроде велосипеда или мотоцикла могут не восприниматься вообще, либо неверно оцениваться их скорость. Про траекторию и говорить нечего, поди угадай, куда дернет двухколёсный.
    С водителем понятно. Рассмотрим поведение велосипедиста.
    Для начала, у него свет был? А ведь наличие фары для велосипедиста обязательно.
    Второе, он приближался к перекрестку. В такой момент нужно быть предельно внимательным, и отслеживать, что происходит со всех сторон, спереди, сзади, слева, нужно понимать дорожную ситуацию и возможное её развитие. В данном случае у чувака не было помех слева (кто мог бы подрезать), не было никого сзади (кто мог бы "подгонять").
    А два авто, совершающие маневр были видны ооочень издалека. Лисапедист при этом "пилил", даже не собираясь притормаживать. Вопрос, почему он так сделал?
    У меня только такие варианты:
    - Он слепой. Но тем не менее, пред самым столкновением он все же попытался уйти в сторону (на даже тогда, как то незаметно, чтобы пытался тормозить). Значит не слепой.
    - Отвлекся на телефон, навигатор, велокомпьютер. Может быть, хотя по видео не похоже.
    - Пёр в твердой убежденности, что раз по правилам ему должны уступить, значит тормозить не буду. Ок, его выбор. Как говорится, пешеход велосипедист всегда прав, пока он жив.
    - Увидел, что второе авто немного притормозило, и подумал, что его пропускают. Если так, то он круто ошибся.
    Водитель второго авто велосипедиста вообще не видел - тот двигался в темной одежде, без света и слишком бодро, чтобы его смогли вовремя заметить. А притормозил он только потому, что у него была помеха - первое авто, заложившее размашистый вираж, и именно на авто было сосредоточено его внимание. До маневра, он наверняка посмотрел на встречку, не увидел там других авто, и если даже увидел вдалеке велосипедиста, то не смог правильно оценить его скорость, и тем более - не мог предположить, что тот даже не притормозит. В итоге, как только устранилась помеха в виде авто, он чисто рефлекторно попытался завершить маневр как можно быстрее, уже не глядя направо.

    Может показаться, что я выгораживаю водителя. Это не так - я всего лишь анализирую ситуацию, пытаясь понять, почему произошло именно так.
    И прихожу к выводу, что хоть водителя и назначат виноватым (по букве ПДД), но понять его легко, точно также на его месте скорее всего действовало бы 3/4 водителей. Он "сработал" на уровне рефлексов.
    Касательно велосипедиста, прихожу к выводу, что тот:
    - Не "прочитал" и не смог понять дорожную ситуацию.
    - Не предпринял никаких мер для предотвращения возможной аварийной ситуации.
    - Не исключено, что "пер" на таран сознательно, типа раз я прав - должны уступить.
    В этой ситуации могу сказать одно - велосипедист "сам себе злобный буратино". Не помню фразу полностью, из правил танкистов: "Не знаю - не лезу, не вижу - не еду".
    Приближаясь к перекрестку и видя помеху, он должен был притормозить и оценить обстановку, и он должен был убедиться, что его пропускают, он должен был дать себе запас для того, чтобы избежать столкновения.
    В конце концов, пусть ты 100 раз прав, но кто дает гарантию, что за рулем авто трезвый, адекватный, опытный, законопослушный водитель?

    Лично я на дороге только один раз попал в аварийную ситуацию (без особых потерь, влетел в бампер и сам сделал сальто) и несколько раз - в предаварийные ситуации, после которых по спине холодок шёл. После этого включились мозги, и теперь выезд на ПЧ для меня своего рода "шахматная партия" - нельзя расслабляться ни на секунду, обстановка и возможное развитие ситуации проигрывается заранее, и если возникает любая непонятка, алгоритм один - тормозить и/или уйти с конфликтной траектории.
    При этом абсолютно не важно, прав я по ПДД, или не прав. Я всего лишь хочу жить и дорожу своим здоровьем. И, о чудо, через некоторое время стал замечать, притормозил например перед закрытым перекрестком на пустой, казалось бы дороге, хоп - а из-за угла "джигит" с заносом вылетает. Едешь с ветерком по парку, идёт плечом к плечу несколько взрослых, и место объехать вроде есть, но я не вижу, что у них впереди, притормаживаю, хоп - а сбоку от них выскакивает ребенок на 3-колесном велосипеде.
    И на дороге, если даже вижу, что меня заметили, и даже могу "проскочить", первое, что делаю - даю понять водителю знаками, что собираюсь делать. И даже, если я имею преимущество, но вижу, что это преимущество создаёт большее неудобство водителю, чем выигрыш мне - сразу даю знак, что пропускаю.
    И, о чудо, я уже не помню, чтобы за пару лет у меня была на дороге конфликтная ситуация. Часто даже наоборот получается - меня, даже слегка нарушающего правила, но давшего заранее понять водителю, что собираюсь делать, пропускают принципиально.

    Так что, еще разобраться нужно, кто в той ситуации урод, и кто дурак.
    Последний раз редактировалось PilotNick; 14.04.2021 в 11:05.

  8. #24658

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kimanchik Посмотреть сообщение
    Днём езжу со стробоскопом, задней мигалкой и в лёгкой желетке


    ---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    по правилам наказан будет он
    С чего бы?
    Автоводитель выполнял маневр по правилам, точто велому-ак в него вписался - это проблемы велом-дака.

  9. #24659

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    С чего бы?
    Автоводитель выполнял маневр по правилам, точто велому-ак в него вписался - это проблемы велом-дака.
    По правилам он должен был уступить встречному ТС.
    Плюс, правоприменительная практика такова, что инспектора (и суд, если вдруг дойдёт), в большинстве случаев становится на сторону менее защищенного участника дорожного движения.
    На косяки велосипедистов и/или пешеходов часто закрываются глаза.
    Не верю, что в данном случае водителя "поймут и простят", слишком очевидно - встречное ТС, левый поворот.

  10. #24660

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Не верю, что в данном случае водителя "поймут и простят", слишком очевидно - встречное ТС, левый поворот.
    И поделом, другие бояться будут. В идеале, необходимо довести автошек до такого состояния, чтобы при виде велика, они из машины выходили и делали ку два раза. Тогда заживём!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. backwoods