свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 891
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #8901
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    как показывает практика, подавляющее большинство пассажиров (по крайней мере, тех, которые сами не водят автомобиль, но м.б. даже и тех, что водят) на все эти слова насрут и будут открывать дверь когда им вздумается
    У меня батя, земля ему пухом, за такие выкрутасы мог не полениться и подзатыльник отвесить. Уж во всяком случае, словесно высказал бы всё, что он думает о таком пассажире. Совсем в детстве, когда машина из родни была только у деда, он тоже, я помню, всегда вдалбливал правило, что "без команды никто не десантируется".
    Не думаю, что большинство пассажиров по жизни идиоты.
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Так что - только самому резко тормозить, если только что опередивший или просто двигавшийся впереди автомобиль резко тормозит в своём ряду.
    И притормозить не помешает (во всяком случае, нужно быть к этому готовым), в данном случае к тому же справа было место, чтобы сместиться от открывающейся двери.
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    А даже если кнопка и есть, мне представляется нежелательным ездить с дверями, заблокированными централизованно
    Большинство, в общем-то, так и ездят. Хотя бы чтоб на светофоре никто тебе в салон не сунулся и барсетку с деньгами и документами не подрезал. Ну и ежели пассажиры такие дурные, как ты говоришь - тоже имеет смысл, ибо отвечать за всё придётся водиле.
    Цитата Сообщение от r45r Посмотреть сообщение
    Во-вторых, внезапно открывающиеся перед тобой двери объехать вообще нереально, тем более, что в данном случае между моментом открытия двери и столкновением прошло около секунды.
    Мне в прошлом году повезло объехать (правда слева), когда я в кои-то веки маловато запасу оставил между собой и машиной. Причём, тогда водила уже практически "в меня" начал открывать, когда я мимо проезжал - я и то успел вел слегка отклонить в сторону, иначе бы зацепил грипсой (ну и спасло, что мужик всё же меня увидел в этот момент и дальше не распахнулся). Секунда на дороге - это реально много. В некоторых случаях - граница между жизнью и смертью.
    А справа машины я никогда на скорости не объезжаю в таких случаях (перед светофорами или в пробке). Там всякого ожидать можно.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #8902

    По умолчанию

    https://youtu.be/W8rnmy0gbT4?t=5m12s

    ---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:09 ----------


  3. #8903

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    В Европе (в США тоже начали) делают частенько зелёные квадраты
    зачёт и цивилизация... у нас правда полгода зима и еще месяца два-три переходно-слякотный период, так что на вряд ли у нас станут ради трёх месяцев веломаньячества рисовать такие...разве что в Сочи ну и Крыму (няш-мяш))
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  4. #8904
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    зачёт и цивилизация...
    Ога, - цивилизация. А потом полиция в эти зелёные квадраты закатывает велосипедистов. Как на этом видео:

    Цитата Сообщение от Brends Посмотреть сообщение

  5. #8905

    По умолчанию

    Вот это:
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Но у водителя нет возможности воспрепятствовать открыванию двери пассажиром.
    Противоречит вот этому:
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    и вдруг эта легковушка резко тормозит прямо посреди дороги, и через мгновение оттуда выпрыгивает пассажир.

  6. #8906

    По умолчанию

    А разве когда выходишь из машины, не открываешь ли дверь см. на 10 и не смотришь в щель назад, не едет ли там кто?) Это же автоматическое действие, даже когда впритирку тротуар, все равно глазом в щелку маякнешь, обругав себя мысленно за автоматизм ненужный).

  7. #8907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Ога, - цивилизация. А потом полиция в эти зелёные квадраты закатывает велосипедистов. Как на этом видео:
    Ну, это сейчас предмет разбирательства.

    А я так и знал, что в РФ сплошные алкоголики! Видео выложить?

  8. #8908
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DumSpiroSpero Посмотреть сообщение
    А разве когда выходишь из машины, не открываешь ли дверь см. на 10 и не смотришь в щель назад, не едет ли там кто?) Это же автоматическое действие, даже когда впритирку тротуар, все равно глазом в щелку маякнешь, обругав себя мысленно за автоматизм ненужный).
    Я в заднее стекло смотрю.

  9. #8909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DumSpiroSpero Посмотреть сообщение
    А разве когда выходишь из машины, не открываешь ли дверь см. на 10 и не смотришь в щель назад, не едет ли там кто?) Это же автоматическое действие, даже когда впритирку тротуар, все равно глазом в щелку маякнешь, обругав себя мысленно за автоматизм ненужный).
    Пассажиры в подавляющем большинстве своём, и особенно те, которые никогда сами не водили каких-либо ТС, никогда даже не задумываются о том, что в их открытую дверь может кто-то прилететь. Тем более - с правой стороны, если авто в крайнем правом ряду, что в принципе логики не лишено. И винить их за это сложно и наверное не стоит - не думаю, что это их задача.
    Являясь водителем и авто и велика, я убеждённо считаю, что именно водитель обязан обеспечивать безпроблемную высадку пассажиров, имея на то все тех. возможности (правильная остановка, обзор в зеркалах как минимум, а ещё - блокировку дверей если что).
    Я, например, при остановке перед высадкой пассажиров, не важно с какой стороны, смотрю по зеркалам и если вижу, что высадка сейчас опасна (даже открытые дверей) - сразу говорю, что "вот сейчас проедет - дверку и открывайте, а пока сидите". Времени этот контроль не занимает - это такое же автоматическое, как и взгляд в левое зеркало при отъезде от остановки. Всех своих я уже выдрессировал в этом плане, так же как пристёгиваться ремнём - считаю это обычной необходимой мерой безопасности. И да, если что и посмотреть можно, но можно и не увидеть - водителю всё равно виднее. А если водителю пофиг на всех и на всё - то о чём тут говорить... К сожалению, за это платить будут обе стороны, кто здоровьем, кто деньгами.

  10. #8910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Вот это:
    Противоречит вот этому:
    Не противоречит. Автомобиль останавливается в данном случае, уперевшись в хвост, стоящий, например, на светофоре, или перед перекрёстком, переходом, трамвайной остановкой. Т.е. он не может не останавливаться. Останавливается посреди дороги - потому что вроде бы у водителя нет намерения высаживать пассажира в этом месте, остановка чисто техническая. Т.е. сама остановка автомобиля для велосипедиста ожидаема - он же не думает, что он проедет сквозь другие или на красный. Но вот выскакивание пассажира при такой технической остановке - неожиданно и внезапно. Так же, как открывание двери в пробке для проезжающего в соседнем ряду, например.

    И совершенно не факт, что выскакивавший пассажир спрашивал разрешения у водителя. Просто молча потянул за ручку двери и открыл. Даже если водитель остановил бы автомобиль посреди пустой дороги, и даже если с целью высадки пассажира - пассажир должен был спросить разрешения у водителя. Т.к. вполне возможен такой вариант, что водитель, допустим, остановился не вплотную к тротуару или не на обочине, т.к. не уверен в безопасности этого, но остановившись, собирается посмотреть, можно ли съехать на обочину (не провалится ли она, например, нет ли там лужи, куда пассажиру будет неудобно выходить) или приблизиться ближе к тротуару (не слишком ли высок бордюр для открывания двери), или просто собирается припарковаться задним ходом - поэтому если пассажир, даже самостоятельно посмотрев на предмет велосипедистов и др. участников движения, не спросив водителя, полезет открывать дверь сразу в момент остановки и выходить, он рискует выйти из движущейся машины, задеть открытой дверью движущейся машины за что-то или, как минимум, испугать водителя подобными последствиями.

    ---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    имея на то все тех. возможности (правильная остановка, обзор в зеркалах как минимум, а ещё - блокировку дверей если что).
    У огромного количества автомобилей нет централизованной блокировки дверей. Т.е. блокировка, конечно, есть, и она используется во время движения - но защищает только от вторжения извне, а самим пассажиром изнутри легко снимается соответствующим рычажком на двери. Использование во время движения централизованной блокировки, не снимаемой локально и механически, я считаю небезопасным.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)