свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 750
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #7491
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А если авто изначально ехало параллельно велу? То в каком порядке следует разъезжаться?
    Это тоже прописано в ПДД. Должно прижаться к правому краю, а для этого, разумеется, уступить помехе справа, то есть, сначала проезжает велосипед, затем прижимается вправо, и только после этого поворачивает, уже не заботясь, есть ли там ещё велосипеды )

  2. #7492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    При этом длинномер не оказывается виновным, ибо у него нет обязанности уступать дорогу тем, кто туда щемится.
    Вы ошибаетесь.
    8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
    Обязанность есть, вина есть, неосторожность - есть, умысла почти наверняка нет, особенно с учетом наличия слепых зон у длинномеров.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 06.11.2015 в 17:33.

  3. #7493
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Это тоже прописано в ПДД. Должно прижаться к правому краю, а для этого, разумеется, уступить помехе справа, то есть, сначала проезжает велосипед, затем прижимается вправо, и только после этого поворачивает, уже не заботясь, есть ли там ещё велосипеды )
    Возможно, в теории да, но на практике не видел ни разу, чтобы так ездили

  4. #7494

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s323 Посмотреть сообщение
    на практике не видел ни разу, чтобы так ездили
    И не будут так ездить. Хоть сколь-нибудь длинный седан начинает поворот на таком расстоянии от бордюра, что туда может влезть ушлый шоссер, которому меньше полуметра, в общем-то надо. Но водитель авто должен смотреть в зеркало.

  5. #7495
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь.
    Я бы ошибался, если бы писал про ситуацию, когда длинномер поворачивает из второй полосы (что ему разрешает 8.7 с учётом необходимости не создания помех). Но я писал про ситуацию, когда он таки прижался вправо, а потом повернул не сразу. В этой ситуации он не обязан уступать тем, кто там щемится.

    ---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от s323 Посмотреть сообщение
    Возможно, в теории да, но на практике не видел ни разу, чтобы так ездили
    Вот лично я так езжу. Поворачиваю из крайнего положения. Если надо пропустить того, кто там есть - пропускаю.

    ---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    И не будут так ездить. Хоть сколь-нибудь длинный седан начинает поворот на таком расстоянии от бордюра, что туда может влезть ушлый шоссер, которому меньше полуметра, в общем-то надо. Но водитель авто должен смотреть в зеркало.
    Такое вождение противоречит ПДД. За это нечасто штрафуют, но в случае ДТП виновным будет водитель длинного седана.
    Смотреть в зеркало при начале поворота не требуется, если занял правильное положение перед началом манёвра. Не на что там смотреть.

  6. #7496

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Вот лично я так езжу. Поворачиваю из крайнего положения. Если надо пропустить того, кто там есть - пропускаю.


    На самом деле довольно много народу так ездит. Большие дырки справа оставляют как правило автобусники (т.к. вплотную не всегда могут повернуть), но и они вот так сходу не режут велоса, которого только что обогнали. Обычно не режут (они вообще тоже люди, и тоже бывает, что в глаза долбятся).
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  7. #7497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    в случае ДТП виновным будет водитель длинного седана.
    Да. Именно. Но прижаться сильнее нет возможности. Поэтому нужно убедиться в безопасности маневра, поэтому смотрим в зеркало. А вообще - смотреть в зеркало нужно всегда при совершении маневра. Хотя бы ради собственного спокойствия. Чувствую, дискуссия зашла в тупик.

    ---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Большие дырки справа оставляют как правило автобусники
    Достаточно совсем небольшой, в том-то и дело.

  8. #7498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Достаточно совсем небольшой, в том-то и дело.
    Большая дырка это 40-50 см. Велик туда уже с трудом пролезает, даже шоссер.
    В небольшую (30 см) уже и шоссер не пролезет.
    Скажи, зачем тебе на обычной легковушке оставлять дырку больше 40см, если длиннющему автобусу с прицепом такой хватает?
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  9. #7499
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Большая дырка это 40-50 см. Велик туда уже с трудом пролезает, даже шоссер.
    К тому же, если с головой дружит, то просто не полезет туда. А вот когда справа метр, то очевидно, что адекватный водитель просто не собирается поворачивать.

  10. #7500
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    ты чего-то совсем зазвизделся ...
    Это идей-то я зазвизделся? Покажи конкретно, иначе эта твоя писанина - балаболство, а сам ты - балабол.
    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    у меня три велика и один автомобиль в собственности. пользуюсь этим добром ежедневно. и кого ты теоретиком назвал?
    ТеоретеГ не понравился? Так ты же сам пишешь:
    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Водила не посмотрел в зеркало, поскольку считал, что он в правом ряду. Здесь свет не поможет. Только правильный прогноз ситуации велосипедистом. Ах, да и поворотник не включил, ссабака.
    То есть по твоему ночью велосипедисты должны ездить без света, потому что он всё равно не поможет? Я фигею дорогая редакция. И почему ты посчитал, что водила не посмотрел в зеркало? Думаю он мог и посмотреть, но увидеть черного велосипедиста на чёрном велосипеде в тёмной комнате (с выключенным светом) - невозможно. Ты сам-то пробовал в темноте увидеть из "одного своего собственного авто" в зеркало заднего вида велосипедиста без света? Потому и теоретеГ.
    В последних редакциях ПДД всем предписывается ездить со светом, даже днём. уже не говоря про сумерки, и тем паче ночью.
    Велосипеду предписывается иметь в обязательном порядке габариты. Ессно, они должны быть включены.
    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    Если тебе не светили в городе дальним светом в зеркала, то это не значит ничего.
    А если тебе светили, то ты делаешь из этого вывод, что велик должен ехать с выключенной фарой? А может и все авто тоже? Чтобы они не дай Бог никого не ослепили?
    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    все автомобили были с включёнными фарами.
    Ну да, они-то все умные, а велосипедисту:
    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    Здесь свет не поможет.
    Зачем его включать? Велосипедист всё правильно сделал! Это что такая логика у тя? Машину купил ... "одну ... в собственность". Ездить не купил.
    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    ... в угаре полемики.
    Так что кто тут в угаре, думаю, всем читателям уже стало ясно.

    Ты вот пишешь мне тут, "лучезарный" такой:
    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    ...надеюсь завещание у правильного нотариуса заверил?
    Это ты вот чё, типа, пожелал мне попасть в ДТП с летальным исходом, когда моим родственникам завещание моё потребуется? Знаешь, такое ни разу не характеризует тебя с лучшей стороны. Сам то ты как думаешь, кто ты после таких пожеланий? Всё ещё "лучезарный"? Гы - гы .... Ога, только лучи какие-то коричневые.

    P.S. Тут уже следующее видео набежало с велосипедистом в сумерках без света/габаритов - ССЗБ, попавшего под раздачу:
    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    P.P.S. И да, с теоретеГом я погорячился. Со стажем, тремя велосипедами и машиной (одной, в собственности), на теоретика ты на тянешь. - Безнадёга полная.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Андрей911