свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1992
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #19911
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rendel Посмотреть сообщение
    Дебил на Выборгском шоссе:
    https://youtu.be/2S-TJDGlzFA?t=327
    Может этот велосипедист с умыслом решил выпендриться и помешать?
    А может он из таких, что в его городе без таких маневров просто никах-и он считает, такую дистанцию до сзади идущего ТС большой, что не создается помехи?

    ---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Это случай когда произошёл?
    Несколько месяцев назад было под вопросом, есть ли обязанность пропускать тех кого там не должно быть. Можно было долго судиться, дойти до Верховного Суда. Но, 25 июня 2019 г, Верховный Суд постановил, обочечники и тротуарщики на авто и прочие нарушители не имеют преимущества.
    "14. При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что

    Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу".

    Получается, что при повороте направо водитель не обязан был пропускать автомобиль, мотоцикл или мотороллер двигающийся по тротуару, потому что их движение там не допускается.
    Обязан предоставить преимущество прохода пешеходам и велосипедистам до 14 лет.

    Если водитель велосипеда старше 14 лет, то можно долго судиться, дойти до Верховного Суда, который определит возможности двигаться по проезжей части велосипедисту и сделает ещё одно постановление.
    Уважаемый АК74, внимательно ли Вы меня прочитали, чем я обосновывал исключение и отличие "неприоритета обочечников и тротуарщиков" от "неприоритета велосипедистов" в том моем тексте?:
    "по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;", а возможность двигаться по проезжей части определяет велосипедист, а не водитель авто и не президент РФ, то у него есть право двигаться по тротуару на свою оценку невозможности, и ему в данном месте не запрещено пересекать ПЧ.
    У автомобиля такого варианта нет, что если ..., то по тротуару (хотя нет - есть, при определенных целях). У велосипедиста - возможность есть.
    Хотя Вы верно подметили, что все решится вплоть через Верховный и Конституционный суд.....Вдруг там и проезд на красный оправдают.
    У меня вопрос: Вы лично имели дело с судом по данному моменту спора?
    Практически конечно, таких пересечений мало, чтобы велосипедист мог по тротуару прямо, ибо почти на каждом пересечении есть пешеходный переход. Но я говорю не за практику, а за пункт Правил об уступлении дороги велосипедистам при повороте автомобилем.
    Если я Вас этим еще раз не убедил, и если Вы можете мне предоставить ссылку на законом писанные или судебные решения о причинах и вопросах невозможности двигаться велосипедисту по проезжей части и кто эту возможность/невозможность определяет, прошу не продолжать переубеждение меня в том, что, если если велосипедист едет прямо по линии тротуара через перекресток (не через ПП), то ему водитель не должен уступать.
    Ибо я также перейду на такую позицию своей защиты - "суд решит".
    У велосипедиста есть возможность двигаться по тротуру-поэтому он там может быть на законных правах. А невозможность двигаться по проезжей части в конкретное время и в конкретном месте, в конкретной ситуации - определяет сам велосипедист (ему бы еще водители пусть кричат - "ты не можешь двигаться по ПЧ" или "съезжай с тротуара, ты можешь здесь двигаться по ПЧ!".
    В любом случае, если дело дойдет до упомянутого Вами суда (или я упомяну и Конституционный суд, Международный суд, ЕСПЧ), то будет решать суд, заслушивая обоснования участников ДТП. А там, ни я, ни Вы - а судья (или Вы судья Верховного суда...?) будет решать по законности и справедливости.

    ---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Что должен сделать водитель въехавший на разрешающий мигающий сигнал светофора, или на запрещающий жёлтый?


    Что должен сделать водитель велосипеда при загорании зелёного сигнала светофора?


    Что должно сделать лицо ведущее пешком велосипед? Сами про пешеходов что писали, что не должны убеждаться?


    Хотя, пешеходам не запрещено останавливаться обеспечивать безопасность движения, пропуская ТС обязанное покинуть перекрёсток.
    Я разве оправдывал этого велосипедиста, что он так проехал под сигналы светофора?
    Судя загоранию красного на левом дальнем углу - для вела даже зеленый не начал гореть, чтобы потом начинать добавлять к нему - не дал завершить маневр иным.
    Последний раз редактировалось chiefset; 10.11.2019 в 10:08.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  2. #19912
    Веломаньяк Аватар для rendel
    Байк
    Diamant 247 + Alfine501+ DN37+ Axa
    Адрес
    Мариуполь, Донецкая область
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Красный свет светофора - фигня, мне повезет:
    https://youtu.be/BUHR4FwQpyk?t=267
    Последний раз редактировалось rendel; 10.11.2019 в 10:52.

  3. #19913
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Риторический вопрос. ДТП, статистика, причины из ПДД. Пусть это статистика. А вот все-таки - никого не интересует статистика не по нарушению пунктов ПДД, а статистика объяснений участников? Пример. Вот проехал на красный свет (ну это мы все можем увидеть) - а что вызвало, что этот человек выехал?
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #19914
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,644
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В смысле, что вызвало? Почему велосипедист или пешеход вышли на проезжую часть на красный? Процента два, мне так думается, из-за невнимательности. Остальное - из-за безнаказанности. Ибо никто не останавливает, не делает внушений, не штрафует.

    ---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:06 ----------

    chiefset, То, что прямо не написания что пешеходу можно идти только на зелёный, не означает обратного
    Пешеходам запрещается:

    а)выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
    б)внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;
    А вот это означает, что пешезод не имеет права выскакивать из-за куста и нестись сломя голову через ПП.

  5. #19915
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    chiefset, То, что прямо не написания что пешеходу можно идти только на зелёный, не означает обратного

    А вот это означает, что пешезод не имеет права выскакивать из-за куста и нестись сломя голову через ПП.
    Откуда взята цитата?:
    "Пешеходам запрещается:

    а)выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
    б)внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;"
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #19916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Уважаемый АК74, внимательно ли Вы меня прочитали, чем я обосновывал исключение и отличие "неприоритета обочечников и тротуарщиков" от "неприоритета велосипедистов" в том моем тексте?:
    "по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;", а возможность двигаться по проезжей части определяет велосипедист, а не водитель авто и не президент РФ, то у него есть право двигаться по тротуару на свою оценку невозможности, и ему в данном месте не запрещено пересекать ПЧ.
    У автомобиля такого варианта нет, что если ..., то по тротуару (хотя нет - есть, при определенных целях). У велосипедиста - возможность есть.
    Есть объективные параметры определения возможности двигаться где-либо велосипедисту, на случай если он уже ничего никому не сможет рассказать? Что это может быть:
    Затрудненное движение по велодорожке из-за пешеходов на ней?
    Лужа?

  7. #19917
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Откуда взята цитата?:
    ПДД Украины, пункт 4.14. (Что как бы подразумевается, учитывая город в профиле).


    Цитата Сообщение от rendel Посмотреть сообщение
    Красный свет светофора - фигня, мне повезет:
    Идиотина-то.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  8. #19918
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,644
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    chiefset, Из действующих ПДД Украины, да.
    В ПДД РФ ровно то же самое разбавлено парой абзацев воды.

  9. #19919
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    В ПДД РФ ровно то же самое разбавлено парой абзацев воды.
    Наоборот.
    Как раз ценного текста про запрет внезапного выбегания у нас нет.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  10. #19920
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,644
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Точно, невнимательно прочёл. Только при нерегулируемом переходе и вне перехода вовсе велено смотреть по сторонам.
    Виноват, ввёл в заблуждение.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)