свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1898
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #18971
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Человек, который пытался дать объяснение в разнице. видимо сам не понял на себе, что да как.
    Я, как обычный водитель могу просто не видеть: ведет ПЧ только к магазину или она куда-то идет и идет, а может она идет не только к магазину, а огибает и т.д.
    Есть Трасса М-8 по лесу, есть проспект на 4 полосы в 10 км, есть двух полосная ПЧ длиной в 100 метров среди деревянных домов, но идет вполне прямо..
    Ну и где и какая инфраструктура?
    Зачем перетирать из "порожнего" в "порожнее"?
    У нас цйентральная асфальтовая дорога шириной около 16 метров без разметки оказывается дорогой из двух полос.
    Вопрос в ГИБДД. Они сослались на п. 9.1 якобы водители сами определяют, а затем сослались на проект Организации ДД. Повторный уточняющий вопрос - они тупо сказали, было все "разжевано" и отправили в муниципалитет запрос. Те также сказали Здесь у нас по проекту 2 полосы.
    Осиалось им только добавить, "нам насрать, что Вы не знаете. что мы тут задумали".
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  2. #18972
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Я, как обычный водитель могу просто не видеть: ведет ПЧ
    Ну раз для тебя ВОРОТА не показатель, то может стоит сжечь права? Это будет правильно!

  3. #18973
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Как быть с выполнением этого пункта, если велосипед не обязательно оборудован фарой или ДХО? (см. допуски) Вот чисто с формальной точки зрения.
    Ну и сразу "+ прицеп". Прицеп тоже транспортное средство.

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    tufoed, не умение считать дорожную обстановку. Авто в переди стоит ведь не просто так? А раз он стоит, значит в переди засада. Возиш ребенка, обязан думать за всех и пугаться низко летящих воробьев.
    Ну..А выезжающий не должен считать дорожную обстановку, и у него тоже не может быть джитя в салоне? И вел же едет по дороге не просто так, а раз оне едет...
    Вы может еще длиной пиписькой мерять правоту и справедливость будете?

    ---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Чисто с формальной - ИМХО, в 19.5 забыли вставить слово "механических".
    По части ДХО или фар ближнего - да, велик ими не комплектуется с завода в большинстве случаев, но по п.6 Доп. требований он должен быть укомплектован фарой или фонарём белого цвета спереди.
    "Цитирую "фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости)". Читайте внимательно.

    ---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Так вот не совсем, так получается. Потому что если это перекрёсток - едущий по главной вроде как не должен на него въезжать, если не сможет оттуда выехать из-за затора. А вот на примыканиях дворовых выездов его это не должно волновать. А вопрос о степени неправоты пропускающего и выезжающего в калининградском случае как раз от этого и зависит.
    Встреча велосипедиста с авто именно оттого и произошла, что регистратор ехал как по перекрёстку, а велосипедист - как мимо выезда со двора.
    У велосипедиста не было помехи спереди, затор бы он не образовал.
    Выезд со двора - или с второстепенной дороги, по отношению к тем, кто на дороге или на главной-такие же.
    Я как пешеход, как водитель автомобиля, и как велосипелист скажу. СМОТРИТЕ в зеркала, даже когда смещаетесь на полосе. Это фраза не лично Вам. это фраза ко всем)

    ---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    И это верно. Я же написал выше - запросто могли забыть, что "ТС" в ПДД и КоАП - не одно и то же, и не дописать "механических". Но, рассуждая строго логически с учётом действующих формулировок и определений, получаем следующее:
    1). Велосипед - транспортное средство (ПДД 1.2).
    2). Велосипед должен быть укомплектован фарой или фонарём. Причём не написано, что они должны на нём устанавливаться в сумерках. Они должны включаться. Следовательно, установлены и готовы к включению они должны быть всегда (Осн. пол., п.6).
    3). На всех движущихся транспортных средствах в светлое время должны включаться ФБС или ДХО (ПДД 19.5).
    4). Велосипед укомплектован исправным световым оборудованием. Это фара или заменяющий её фонарь. Вот что-то из этого по 19.5 и должно гореть.
    Вот красный сзади днём обязательным не является, он - только для тёмного времени суток и тёмных мест.
    А что здесь написано "6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета."?

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от Coвок Посмотреть сообщение
    Плюсую, даже комментировать лень. Ещё стробоскопы на голову нацепить и сирену на руль... чтоб ещё лучше видно и слышно было.... Нахрен приучать водителей в движении ковыряться в телефоне или думать о пи.де... Сел за руль - смотри куда едешь. Если ты, пля, не видишь в светлое время велосипедиста без световых приборов, то как вообще тогда можно за рулём ездить .. Не понимаю категорически. Лично мне вообще всё равно когда за рулем авто, горят ли днём у других авто или велосипедистов ДХО, фары или чё там ещё есть ..
    Вот здесь категорически согласен. Внедлрение западной нормативки с полным отсутствием смысла. и как я закмечаю. это идет только во вред, ибо из-за этого расслабляюятся и ищут именно свет. Света нет - ну значит никого и нет.
    А что там в 1000 метрах впереди со светом или без света едет - толку тоже никакого. Если только преступиник или ворюга, который заметит движение, и от людой возможности попасться и сдрыснет в лес.

    ---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:01 ----------

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Хм, спасибо. А вот это любопытно.
    Так в этом и смысл многих ПДД. В каждом же Правиле не будут в каждом пункте расшифровывать все от и до заново. Нужно уметь связывать одно с другим.

    ---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    И всё же тут не сказано что пункт 19.5 становится необязательным к выполнению. Не знаю это случайно так у них получилось или специально не стали делать сильных утверждений на этот счёт.
    Можно же рассуждать так - то что ты не можешь выполнить 19.5 ввиду отсутствия соответствующего оборудования это твои проблемы. Сказано включить ДХО - включай. Не включил - виноват, нарушитель и оправдания никого не интересуют.
    Теперь нужно также получить ответ от ГИБДд в адроес ДХО, стоп-фонарей. повротников....габаритов....г осзнака....

    ---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Demetri Quadro, спасибо. +100500 тебе в карму!

    Вспомнил. Судебное дело. Велосипедист даже подавал апелляцию, но безрезультатно.
    Гибон оштрафовал его за то, что он ЕХАЛ В ТУННЕЛЕ без световых приборов (фар, дхо). Два суда не отменили этот штраф.
    19.1.
    Нужно знать полное обсууждение ву суде, кто и что, как пояснял и т.д.
    У нас же какие-то дела о мелочах доходят и до верховного суда....
    Ведь суть может быть не в том. наколько компетентен суд. ГИДДД, а в том, на что они мотивированы своим работодателем...
    Можно человеку доказать. что 2=2. но он это не примет, пользуясь своим положением в государстве. Если его покроют один раз, второй раз (такие же...), то вот оно и государство, которое не назвали почему-то Гондурасом.
    А то, что народ пудет их презирать, им пофигу, они сыты и их кормят хорошо....Для этого и кормят, видимо. хорошо...

    ---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    chiefset, ну, в ДДД как бы нет пунктов, которые можно внести в протокол.
    Но по сути пропускать он не был обязан. Однако остановился, не учтя наличие справа от себя велосипедиста. Можно допустить, что тем самым он ввёл в заблуждение выезжальщика, который тоже не учёл велосипедиста и решил, что выезд в правый ряд возможен.
    Было бы интереснее, если бы в выезжающего приехал не веллер, а кто-то на встречке.
    Ну ...Это можно так вообще уйти, что водитель должен был думать и управлять автомобилем соседа.

    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Я позже пояснил, когда вспомнил подробности.
    Ответ тебе: ПДД 19.1
    Спасибо, как же я раньше ездил в темное время. не представляю.
    Только я то все ранее сказанное понял к светлому времени суток. И теперь оказывается день - это темное время суток. Так?

    ---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Ну раз для тебя ВОРОТА не показатель, то может стоит сжечь права? Это будет правильно!
    В этом вопросе я не имел в виду конкретный случай. а вообще.
    Хотя как обычный вадятэлЪ не знаю норм дорогостроительства, который запрещает дорогу с какой-то секретной ЗАТО ограждать воротами, шлагбаумом....
    Я зщнаю и пользуюсь теми понятиями, которые законодятелъ продумал и дал в ПДД.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #18974
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Ну раз для тебя ВОРОТА не показатель, то может стоит сжечь права? Это будет правильно!
    Нет, не будет, потому что постановление о лишении прав выносится в суде, а не на форуме.
    Что же до ворот - так тут уже несколько человек написало, что место неоднозначное. По Вашим же (вроде бы) словам - европейский город. Потому что либо имеем зебру, оформленную со всей пышностью, через выезд из какой-то промзоны (что для 180-тысячной Сызрани, что для 260-тысячного Петроскоя такое - нонсенс), либо имеем улицу, выходящую из-за забора (хотя что мешает, скажем, Галерной в Питере начинаться под аркой Сената и Синода). Вот и вопрос.
    У нас как-то один прогрессивный ТЦ разрисовал зебрами проходы через парковку. Приехали гаишники и объяснили, что так не бывает. Сняли знаки, разметку закрасили синим. Гаишники опять вызверились. Стёрли разметку совсем. Теперь в водятлогруппе временами вяло лаются на тему, кто кому мешает у выходов из ТЦ: водители пешеходам или пешие - колёсным.

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А что здесь написано "6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета."?
    Ну, выше же Demetri Quadro написал, что об этом официально думает питерское ГИБДД.
    Коллизия, из-за которой "не представляется возможным", как раз и есть в кривой формулировке 19.5. Из которой не следует, что она относится только к моторизованным ТС, и которая не регламентирует использование света днём на веле.

    Я для себя (и не я один на форуме и на улицах) определяю значение 19.5 по сути, а не по букве. То есть не упираюсь в различие механических и немеханических ТС, а считаю главной фразу "с целью их обозначения". Я хочу, чтобы меня лучше видели, не поворачивали в меня и не выпрыгивали мне под колёса? Хочу. Всё.
    А закон наш - что дышло, и в случае ДТП типа украинского, обсуждавшегося недавно, гаишник вполне может приписать велосипедисту, что его ТС не было обозначено на дороге должным образом, и поэтому было несвоевременно замечено. Вот тогда и выяснится, что было важнее - экономия аккумулятора, следование букве ПДД или помятая черепушка и располовиненный байк.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  5. #18975
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Demetri Quadro написал, что об этом официально думает питерское ГИБДД.
    Коллизия, из-за которой "не представляется возможным", как раз и есть в кривой формулировке 19.5. Из которой не следует, что она относится только к моторизованным ТС, и которая не регламентирует использование света днём на веле.

    Я для себя (и не я один на форуме и на улицах) определяю значение 19.5 по сути, а не по букве. То есть не упираюсь в различие механических и немеханических ТС, а считаю главной фразу "с целью их обозначения". Я хочу, чтобы меня лучше видели, не поворачивали в меня и не выпрыгивали мне под колёса? Хочу. Всё.
    А закон наш - что дышло, и в случае ДТП типа украинского, обсуждавшегося недавно, гаишник вполне может приписать велосипедисту, что его ТС не было обозначено на дороге должным образом, и поэтому было несвоевременно замечено. Вот тогда и выяснится, что было важнее - экономия аккумулятора, следование букве ПДД или помятая черепушка и располовиненный байк.
    Ну я к этому скажу. Каждый принимает и решает сам. Я не сторонник ложиться сразу и во всем под ....
    У нас на работе тоже обвиняют всех и всея.....Не разбираясь, кто, за что и почему. Просто не привыкли судиться...
    А как дело доходит до судов. штрафов, так наши директора сразу "писаются", и так много штрафов. Вместо того, чтобы думать и учитывать...., поступают как всегда, на что умеют.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #18976
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    И теперь оказывается день - это темное время суток. Так?
    В соседней теме недавно было (может, BaNru это и имел в виду). Гиббоны докопались на 800 рублей до велосипедиста, не совершившего никакого ДТП, но проехавшего светлым днём под каким-то мостом, даже не в туннеле, без света. То, что стоит день, а фара находится в бардачке, ни ПИДРа, ни суд не убедило.
    Вот решение суда. И вот первоначальное.
    Последний раз редактировалось Juniper; 03.08.2019 в 12:41.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  7. #18977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Ёрничанье ни к чему совершенно. Жестов требуют ПДД, а не "некто".
    Секта свидетелей ПДД? В гробу вашего боженьку видели, и даже не в тапках.
    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Ну, первое - это не ДТП, а просто двухколёсный дурак.
    Что с ним не так? Реакция в норме, повадки фиксера, всё ок.
    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    https://youtube.com/watch?v=waCFDut5rTM&t=8m00s
    Вот тот самый случай, когда можно в первую очередь покричать, что велосипедисты у нас не считаются за людей и для них не делается нормальной инфраструктуры, - ну, а потом признать, что девчонка - таки дура.
    Только начинает кататься по дорогам, абсолютная норма.

  8. #18978
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diniel Посмотреть сообщение
    Секта свидетелей ПДД? В гробу вашего боженьку видели, и даже не в тапках.
    Скажем, так, не свидетелей, а адептов.
    Собственно, проблемы как раз и начинаются, когда часть людей, занятых общим процессом, действуют по некой норме, а часть - помимо неё или по норме, но по другой.
    Проблемы минимизируются либо при полном соблюдении нормы всеми, либо при поголовном отказе от неё.
    Мы имеем кучу проблем и дикую статистику по ДТП именно потому, что кто-то выполняет ПДД, а кто-то на тех же дорогах в то же время видит их покоящимися босиком в гробу.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  9. #18979
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Только я то все ранее сказанное понял к светлому времени суток. И теперь оказывается день - это темное время суток. Так?
    Так и запишем chiefset днём не ездит по туннелям, пока не с темнее.

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    В этом вопросе я не имел в виду конкретный случай. а вообще.
    Если говорить про общее, то там в самом конце статьи было пояснение.


    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Нет, не будет, потому что постановление о лишении прав выносится в суде, а не на форуме.
    Умный что ли? Покажи пункт законодательства, где суд обязывает сжигать права.

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    что место неоднозначное
    Несколько человек считают неоднозначным, то есть 50 на 50, а ещё несколько человек утверждают 100%, что там прилегающая.
    Если люди не могут отличить прилегающую или тротуар по ЯВНЫМ признакам, то это сугубо их проблемы. И таким я рекомендую сжечь права без всякого суда (да, зелёненький, это уже троллинг, можешь карточку вешать). Это будет правильно и безопаснее. На велосипеде они не смогут причинить столько вреда, сколько на ИПО.

    ---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

    Цитата Сообщение от Diniel Посмотреть сообщение
    Только начинает кататься по дорогам, абсолютная норма.
    Не норма. Отсутсвие инстинкта полностью. Тут я согласен с остальными: ДУРА!
    Ещё и фактически из мёртвой зоны (плохо просматриваемой)!
    А вот водительница как раз умница. Хорошо среагировала и минимум лексики, хотя надо было побольше.

    Новичку на такие магистрали лучше не соваться. Подобную практику попадания под колёса лучше практиковать в спальных районах. Там это может закончиться счастливо. А тут просто ей повезло с адекватным водителем.

  10. #18980
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    А вот водительница как раз умница. Хорошо среагировала и минимум лексики, хотя надо было побольше.
    Ага, респект.
    Жаль, там не получается разобрать, что ответило велочудо из-за окна. Было бы любопытно расслышать - для дополнения картины.

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    да, зелёненький, это уже троллинг, можешь карточку вешать
    Не-а. =Р Вот это как раз не он.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Juniper