свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1780
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #17791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dreamsthinker Посмотреть сообщение
    Pranevich Ihar, а указание в 99% одно - оформляем протокол
    Так получается, но не должно быть.

  2. #17792

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну по этой логике и водителю автобуса прилететь не должно. Он же тоже, этсамое...
    Машинисту вполне прилетает. В кабине локомотива есть аналог "черного ящика", куда все пишется, в том числе и действия машиниста и если повезет даже его "айблятькудажтывылез!" перед наездом. И потом идет разбор, где выясняется нарушил машинист какой-нибудь из многочисленных пунктов многочисленных инструкций или нет (по итогам может легко лишиться премии, например). И в том числе, была ли возможность предотвратить наезд или нет (и легко наступает уголовная ответственность, если выяснится, что наезд был преднамеренным). А еще есть такой момент, что машинист отстраняется на несколько дней от работы - как минимум пока психолога не пройдет, и конечно такой "отпуск" не оплачивается.
    Но все равно, ЖД, как и трамвай в данном случае стоит несколько особняком, все же у машиниста локомотива и водителя трамвая меньше степеней свободы и соответственно меньше возможностей предотвратить наезд в случае чего.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  3. #17793
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Тот, кто подошел, вполне может, увидев, что ты перестал крутить, и шагнуть. А если б видел, что ты вкручиваешь - может, и не шагнул бы. Это безотносительно буквы ПДД, конечно.
    90% пешеходов сначала ступают на ПП, потом крутят головой. а кто-то и не крутит.
    Есть и те, что не ступили на ПП, а стоит на тротуаре, то я тоже пропускаю, потому что он там может стоять вечно.
    У нас, бывает (редко, но бывает) даже с велосипедом стоишь на ПП, а мимо тебя в обе стороны ещё 2-3 машины проедет.
    На днях было только так. Встал на ПП, а меня не пропустил выворачивающий на мою дорогу. Я раньше него встал, он ещё был за поворотом на низкой скорости. Ну спешил наверное на работу, мне не жалко пропустить.
    Так что не всё тут однозначно!

    Я считаю что в городе приоритет за пешеходом, особенно там, где за ним приоритет.
    Почему-то водители считают нормально пропустить вклинившегося с обочины, не возмущаются. А пешехода на ПП - какое-то западло.
    Благо их штрафами лет 10 назад хорошо выдрессировали и на генном уровне они ещё помнят это.

    Я также не вижу плохого в том, когда аккуратно переходят дорогу в неположенном месте, если не мешают...сильно не мешают. Таких за несколько часов встречается единицы. Вот выпрыгивающие водители из авто и бегущие на другую сторону, показывающие рукой "притормози, я пробегу" - раздражают неимоверно, им наплевать что там несутся на них.
    Вообще считаю, надо как ...в Италии вроде...если тебя сбили на дороге, где не положено переходить, то пешеход сам виноват.
    Но и давить его специально не стоит.


    ---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну по этой логике и водителю автобуса прилететь не должно. Он же тоже, этсамое...
    Было в Главной дороге в эти выходные.
    Не совсем понял, но там похоже и тот и другой выплачивает.

    5:10
    https://www.youtube.com/watch?v=_V5xZM6oLRQ
    Там следом про мотоциклистов рекомендую к просмотру.

  4. #17794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну по этой логике и водителю автобуса прилететь не должно.
    Не должно, если он сам не владелец данного автобуса. Прилететь должно автотранспортному предприятию, на чьём балансе находится автобус.
    Но здесь столкновение двух транспортных средств. Если суд признает велосипед ИПО, а такие случаи есть, то вообще сработает другой пункт:
    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях

  5. #17795
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Я также не вижу плохого в том, когда аккуратно переходят дорогу в неположенном месте, если не мешают...сильно не мешают.
    По поводу "неположенных" мест. Чисто для освежения, в т.ч. и своей памяти:
    Цитата Сообщение от ПДД РФ
    4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

    На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.

    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

  6. #17796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, но там похоже и тот и другой выплачивает.
    Смотреть надо, что именно выплачивает. В случае ПДД материальный ущерб возмещает виновник. Если обоюдка, то суммарный ущерб распределяется согласно степени вины. Если с одной стороны был ИПО (авто, мото, а то и вело), а с другой нет, то владелец ИПО возмещает ещё и ущерб здоровью. Если ИПО с обоих сторон, то в общем порядке.

  7. #17797
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Вот лично мне совершенно плевать что там происходит на тротуаре вне зоны действия пешперов и светофоров.
    А также на второстепенной. Я тут недавно, выезжая с прилегающей территории на полосу для ОТ, еле увернулся от грунтовоза, который внезапно решил, что не дело ему вместе со всеми на светофоре стоять и решил резко выскочить на эту самую автобусную полосу.

  8. #17798

    По умолчанию

    не, всё что происходит с краю тротуара (т.е. в непосредственной близости от ПЧ) - я мониторю, как же без этого. А всё, что происходит в глубине тротуара - пффф, вообще пофигу. Происходящее на дороге и в самой непосредственной близости от нее - вот что меня волнует. На тротуаре знакомые будут стоять - я их не замечу.
    Ну это как едешь пассажиром по улице по которой ездил миллион раз на авто и на веле и смотришь на дома и думаешь "неужели этот дом всегда тут стоял? Первый раз его вижу". Взгляд водителя и взгляд пассажира - совершенно 2 разных взгляда.

  9. #17799
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    не, всё что происходит с краю тротуара (т.е. в непосредственной близости от ПЧ) - я мониторю, как же без этого. А всё, что происходит в глубине тротуара - пффф, вообще пофигу. Происходящее на дороге и в самой непосредственной близости от нее - вот что меня волнует. На тротуаре знакомые будут стоять - я их не замечу.
    Ну это как едешь пассажиром по улице по которой ездил миллион раз на авто и на веле и смотришь на дома и думаешь "неужели этот дом всегда тут стоял? Первый раз его вижу". Взгляд водителя и взгляд пассажира - совершенно 2 разных взгляда.
    +100500.

  10. #17800
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Почему-то водители считают нормально пропустить вклинившегося с обочины, не возмущаются.
    Напрасно так думаешь. Обычно просто не хотят бодаться и нервы трепать себе. Потому как этот мудак все равно влезет, не перед нормально едущим, так за ним, а его потом трясти будет. Кому это надо?
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    А пешехода на ПП - какое-то западло.
    Но тем не менее, я так понимаю, большинство пропускает? В нашей-то деревне, вроде как, научились.
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Есть и те, что не ступили на ПП, а стоит на тротуаре, то я тоже пропускаю, потому что он там может стоять вечно.
    Самый прикол, когда тормозишь, а он так и стоит. Он, оказывается, там просто стоит, ждет кого-то.

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    Не должно, если он сам не владелец данного автобуса. Прилететь должно автотранспортному предприятию, на чьём балансе находится автобус.
    Ну это уж совсем как-то нелогично. За рулем же не АТП сидит, а водитель.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)