+ Ответить в теме
Страница 1709 из 1714 ПерваяПервая ... 7091209140915091609165916791699170417071708170917101711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,081 по 17,090 из 17135

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер, фикс и сингл.
    Записей в дневнике
    10

Да уже... Хорошо, что успел обогнать..
    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Пока нас мало, шаблоны не в нашу пользу.
    Вот именно поэтому терпеть не могу тротуарщиков. Каждый тротуарщик - плюс один в пользу неправильного шаблона.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 11.10.2018 в 15:00.

Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Они есть, но профессионалы мой выбор не одобряют.

Мог. Я как-то ехал в зимних сумерках с двумя габаритниками и светящимся браслетом на ноге. Еду в горку 20, поток слева - 25. Две полосы, правая заставлена припаркованными машинами. Едет только одна полоса. Это для машин, а я еду как раз по правой. Для водителей шаблон в умах - справа никого нет.
    СтопЭ. Время в районе 16:25 - 16:30, сумерек нет, воздух прозрачен и чист, Шоссейная ул. - не шибко оживленная, припаркованных машин там не было (ибо знаки, и эякуляторы работают). То есть, условия совсем не те. Фонарики у меня весьма яркие, плюс мигают - специально выбирал, чтоб уж наверняка. И, могу сказать, таки видят. Те, например, кто хотел было сквозь меня повернуть, замечают фонарики и пропускают.
    Поскольку сам я на машинке тоже езжу, причем достаточно много, могу описать ситуацию, так сказать, "изнутри". А изнутри получается так, что в конкретной (или похожей) ситуации, о которой я писал, не заметить меня можно было только в одном случае: сильно отвлекшись на что-то. Написать кому в ватсапчике, музычку на магнитолке попереключать, заболтаться с рядом сидящим, уплыв мыслями в туман рассуждений (их там двое сидело), заглядеться на жопу проходящей мимо красотки ет цетера. Понятно, что такое со стороны лица, управляющего ИПО, недопустимо. К сожалению, понимают это не все, мда...

Ну, я не знаю, куда исчезают велосипедисты! В другую реальность. На веле едешь - ещё человек 5 - 10 за поездку встречаешь. За баранку сел - можешь ни одного не встретить...
    очепятки - значит пишу с елефона. VeloRadar.ru

Ну, я не знаю, куда исчезают велосипедисты! В другую реальность.
    водители не всегда успевают отследить по зеркалам едущего сзади велосипедиста. Бывает едешь - смотришь авто впереди немного подтупливает и видно, что он тебя заметил в зеркало и думает "ой, а чаво делать? пропускать или я успею?" и вот пока он там тупит - ты его уже слева давно объехал и обратно к своему правому краю перестроился. Перестроился и жопой чуешь, что он там сзади тебя всё еще по зеркалам выискивает
    Кто быстро ездит - тот наверняка с таким сталкивался.
    Когда ты по пробке едешь под 30 - сложно тебя успеть рассмотреть из авто, когда у тебя впереди авто (или вообще автобус) обзор закрывает и сзади и ты только в боковую "щелочку" успеваешь увидеть нечто вот такое: "вжуух" и всё

Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Да уже... Хорошо, что успел обогнать..

Вот именно поэтому терпеть не могу тротуарщиков. Каждый тротуарщик - плюс один в пользу неправильного шаблона.
    Специально буду ездить по тротуарам, пусть у водятлов шаблон заклинит и они тебя сдуру покарают. Вот как я не люблю тех, кто перекладывает с больной головы на здоровую.

Байк
    Шоссер, фикс и сингл.
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Abusiv Посмотреть сообщение
    Специально буду ездить по тротуарам, пусть у водятлов шаблон заклинит и они тебя сдуру покарают.
    Мания величия?

Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Мания величия?
    Хороший диагноз. Я ведь специально в такт ответил. Наверно это я и имел в виду.

Щас поеду по тротуару кататься. С чувством глубокого удовлетворения, от того, что всё правильно сделал.

Байк
    Шоссер, фикс и сингл.
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Abusiv Посмотреть сообщение
    Щас поеду по тротуару кататься. С чувством глубокого удовлетворения, от того, что всё правильно сделал.
    Не забудьте надеть шапку! А то голову застудите!

Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    сильно отвлекшись на что-то. Написать кому в ватсапчике, музычку на магнитолке попереключать, заболтаться с рядом сидящим, уплыв мыслями в туман рассуждений (их там двое сидело), заглядеться на жопу проходящей мимо красотки ет цетера. Понятно, что такое со стороны лица, управляющего ИПО, недопустимо. К сожалению, понимают это не все, мда...
    ... и прочие нехорошие излишества...Надо добавить возможный пункт - переключив большую часть внимания на возможный источник опасности совсем с другого направления. Кстати, для велосипедиста он, этот источник, может остаться вне круга внимания. И вот уже водитель назван "водятлом". Но не одними ж негативными предположениями объясняются все ситуации. По поводу конкретной описанной ситуации ничего не буду добавлять. Честно говоря, не очень осознал рассказанное, но верю, что рассказ точен . А вообще всегда надо быть готовым к тому, что тебя не заметят. Проблема, опять же повторюсь, в выпадении из шаблона. Мы слишком мелки и слишком маневренны на коротких дистанциях. Нормальный водитель не может одновременно видеть на 360 град., он эти 360 град. обозревает последовательно, по очереди переключая внимание на одни сектора обзора и временно отключая внимание от других. Причём хороший водитель отключает сектор на время не больше, чем время, нужное для локального изменения обстановки. А каково оно - подсказывает опыт. Шаблон опять же. Выпал из шаблона - тебя не увидели.
    очепятки - значит пишу с елефона. VeloRadar.ru

Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-суслик.

Глаза может и увидели - а "фильтры восприятия" не пропустили до мозгов..... или того, что их заменяет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. volkalex