свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1626
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #16251
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    не являешься легитимным сервисом для транспортного средства
    А это как?
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #16252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    А это как?
    не уполномочен производителем на внесение изменений в состав оборудования

  3. #16253
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,648

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    ни фонарик от "Конвоя" не является световым прибором, удовлетворяющим требования к фарам транспортных средств.
    в ПДД написано - фонарём можно

  4. #16254
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    фонарик от "Конвоя" не является световым прибором, удовлетворяющим требования к фарам транспортных средств.
    Механических - да. При чём тут велосипед?
    По-Вашему, невозможен никакой апгрейд и самосбор. У веломоторса написано - 7 скоростей сзади, трещотка - значит, семь и трещотка. А у меня кассета и восемь - значит, отобрать и под пресс. Ну, или обязать привести к заводской комплектации. Если я не хочу семь, а хочу девять - я не меняю колесо, манетку, переклюк и цепь, а меняю весь лисапет.
    Световое оборудование на авто - штатное, встроенное, разрабатывается для каждой модели авто в соответствии со стандартами и устанавливается на заводе / ремонтируется by qualified personnel. Световое оборудование на веле - навесное и не регламентируется ничем, кроме обязательности наличия в работающем состоянии. Как шмотки. Выходя из дома, человек должен быть во что-то одет. Во что именно, законами не оговаривается, хотя в разных сообществах - на стадионе, в заводском цеху, в столовой, в аристократическом клубе, на нудистском пляже - могут существовать дополнительные требования: резиновая шапочка, смокинг, отсутствие свисающих хвостов, отсутствие одежды вообще и т.д. Ну, или как в квартире: выломать встроенный шкаф - перепланировка, требующая разрешения и производящаяся кем-то с навыками строителя, а купить тумбочку или переставить стеллаж - это просто купить тумбочку или переставить стеллаж. Вот и всё.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  5. #16255
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    обязать привести к заводской комплектации
    страшный сон вообще

  6. #16256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    вернитесь, если правда хотите.
    Это не ссылка.
    Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Оно?
    https://avto-russia.ru/pdd/dopusk.html
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/
    http://base.garant.ru/1305770/

    ---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

    Я не должностное лицо, не имею обязанностей по допуску кого-то и чего-то.
    Велосипед не эксплуатирую, а использую, не вовлекая в производственный процесс и не извлекая прибыль.

    ---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

    Можете возразить, попутно выразив свое отношение к этому:
    11. Запрещается эксплуатация:
    ...
    - транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр или технический осмотр;
    ...
    - транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    ...

    ---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:53 ----------

    Желательно не в духе
    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Не пойман - не вор


    ---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:54 ----------

    И все же:
    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Никакие "Основные положения..." тут не нужны
    ?

  7. #16257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Я не должностное лицо, не имею обязанностей по допуску кого-то и чего-то.
    Велосипед не эксплуатирую, а использую, не вовлекая в производственный процесс и не извлекая прибыль.
    2.3. Водитель транспортного средства обязан:
    2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
    Велосипедист, по ПДД, - водитель транспортного средства (велосипеда).

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    11. Запрещается эксплуатация:
    ...
    - транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр или технический осмотр;
    ...
    - транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Всё верно. Только порядок прохождения техосмотра для велосипедов никаким законом не установлен. И страхование гражданской ответственности для владельцев велосипедов законодательство Российской Федерации не предусматривает.

  8. #16258
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    ?
    Перечитайте название темы и успокойтесь. Блистать юридическими и лингвистическими псевдознаниями тоже не стоит. Если, не приведи Хранители, под Вас, едущего без фонаря, подставится не увидевший Вас водитель встречного авто, вот там и будете объяснять, что Вы не должностное лицо, что велосипед Вы не эксплуатируете, а используете, и что вообще нехороший дяденька Вас протаранил, посягнув на Ваш дорожный приоритет, который обязан был Вам предоставить, обнаружив Вас, невзирая на Ваши ухищрения по собственной незаметности на дороге.
    "Основные положения...", которые Вы зачем-то предложили прочитать аж три раза (так и вспоминается анекдотический дорогой Леонид Ильич с четырьмя экземплярами речи), для трактовки нашей ситуации действительно не нужны. Велосипедистам, нормально понимающим вопросы безопасности, не нужны. Своеобразным, которые предлагают включать фонари, которых не имеется - тем более. Не нужны, потому что есть пункт 19.5 ПДД. Важность которого косвенно понимается всё бóльшим числом двухколёсных, ездящих по дорогам в соответствии с ПДД. Это регулярно проявляется и в обсуждениях ДТП, где нет-нет, да и возникнет вопрос: ехал велосипедист со светом или без.

    В дополнение замечу, что для меня вполне очевидно: балбесы, вносившие правки в ПДД, читали их не дальше того пункта, который редактировали (это, увы, нормальная практика последнего времени - не держать в голове текст и смысл целого, а мыслить не шире абзаца), и забыли вставить в 19.5. после "движущихся" слово "механических". Но я, к счастью или увы, не юрист с одноабзацевым мышлением, и у меня вопросов к смыслу не возникает. Ибо для меня ключевые слова - не "дневные ходовые огни" и не "ближний свет", и даже не "включаться", а "движущихся" и "с целью обозначения". Едешь - обозначь себя среди других участников движения. Чтобы не снёс ты. Чтобы не снесли тебя. Чтобы тем, кто рядом, было спокойнее на общей дороге и на общем пути.
    Вот, собственно, и всё, ничего нового.


    ---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:05 ----------

    Rsa97, спасибо. Плюсмного.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  9. #16259
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    У двух юристов три мнения

    https://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html
    ===
    До сих пор мне не доводилось встречать ни одного велосипедиста, который бы использовал ближний свет фар или дневные ходовые огни при движении днем. В связи с этим сотрудники ГИБДД могут наложить штраф практически на любого водителя велосипеда.
    ===

    http://letsbikeit.ru/2017/06/pdd/
    ===
    Вроде, все просто, но есть один подвох в виде п. 19.5, который требует, чтобы на всех транспортных средствах днём включались фары ближнего света и дневные ходовые огни. Предположительно, этот пункт просто забыли отредактировать после того, как в ПДД внесли отдельные требования для велосипедов, поэтому его можно игнорировать
    ===

  10. #16260
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s323 Посмотреть сообщение
    Предположительно, этот пункт просто забыли отредактировать после того, как в ПДД внесли отдельные требования для велосипедов
    Ну, учитывая, что, насколько мне известно, ни в одной зарубежной юрисдикции нет обязательности света на веле днём - скорее всего, именно так дело и обстоит.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)