свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1363
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #13621

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Емнип, про ночное освещение было даже в советских.
    Скорее всего да, точно не помню. Но в актуальных ПДД свет должен быть в т.ч. и днём. Да, на велосипеде. Правда, мощность и пр. не регламентируется, что сводит полезность этой нормы на нет, ибо днем брелок на батарейке-пуговке конечно смысла не имеет.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  2. #13622
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Но в актуальных ПДД свет должен быть в т.ч. и днём. Да, на велосипеде.
    Ну, этот момент оспаривается, т.к. прописан нечётко. Скорее всего, с точки зрения законодателей, это не имелось в ввиду, потому как подобной нормы (велосвет днём) вроде бы нет ни в одной известной мне юрисдикции.
    Велосипедист всё же несколько ограничен технически в использовании своих светоприборов тем, что большинство из них на батарейках/аккумуляторах и имеют ограниченное время работы. Я, пока у меня нет динамы на веле, не собираюсь днём включать свет - я так никаких аккумов не напасусь, тем более с риском того, что они сдохнут аккурат ко времени, когда из-за освещения свет мне реально понадобится.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #13623

    По умолчанию

    Merqury, пара 18650 в мигающем режиме на 200 люмен - часов 20 точно протянет, а скорее всего поболее (Fenix BC30 работает в непрерывном режиме на 200 люмен 12+ часов пруф). Ну это я так, к слову.

    И еще к слову. Динамовтулка потянет на десяток 18650 элементов по весу. Ну ладно, пусть даже на 6. Вот только отдача у нее смешная. Так что акки по весу пока все равно выгоднее. В т.ч. по цене вопроса.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 03.07.2017 в 13:50.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  4. #13624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Емнип, про ночное освещение было даже в советских
    ПДД 1980 г.
    21.1 В тёмное время суток на неосвещённых участках дорог движение разрешается только с ближним или дальним светом фар, а на освещённых – с ближним светом фар и (или) габаритными огнями.
    21.2 При движении днём в условиях недостаточной видимости, а также в туннелях на транспортном средстве должен быть включён ближний свет фар.
    Примечание. Условиями недостаточной видимости считаются метеорологические условия (туман, дождь, снегопад и т.д.), когда расстояние видимости менее 300 м.
    21.3 Дальний свет фар должен быть переключён на ближний не менее чем за 150 м до движущегося навстречу транспортного средства, а также во всех случаях, когда он может ослепить других водителей, в том числе движущихся в попутном направлении. При ослеплении водитель обязан, не меняя полосу для движения, снизить скорость или остановиться и включить аварийную сигнализацию.
    26.3 Велосипед без подвесного двигателя, а также другое двух- или трёхколёсное транспортное средство с рабочим объёмом двигателя менее 50 см³ и максимальной конструктивной скоростью менее 40 км/ч должны иметь исправные тормоза и звуковой сигнал. При движении по дорогам в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости эти транспортные средства должны быть оборудованы спереди фонарём (фарой) с белым цетом, сзади – фонарём с красным светом или красным световозвращателем.

  5. #13625
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    А ничего, что обязан, даже днём? Еще раз повторю. Читаем актуальную редакцию ПДД.
    Можно ссылочку? Там в одном месте сказано, что все ТС обязаны, а в другом - что велосипедист только ночью обязан. Второе отменяет первое, как-то так.

  6. #13626
    ... мы не можем видеть солнце, закрытое облаками, однако солнечный свет всегда здесь и поэтому мы понимаем, что настал день !

  7. #13627
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Велосипедист всё же несколько ограничен технически в использовании своих светоприборов тем, что большинство из них на батарейках/аккумуляторах и имеют ограниченное время работы. Я, пока у меня нет динамы на веле, не собираюсь днём включать свет - я так никаких аккумов не напасусь, тем более с риском того, что они сдохнут аккурат ко времени, когда из-за освещения свет мне реально понадобится.
    Вот я как-то задолбался батарейки выкидывать каждые две недели, и поставил наконец динаму. А днём без света не хочу ездить, ссыкотно.

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Вот только отдача у нее смешная.
    3 ватта это сколько люменов даст?

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    в непрерывном режиме на 200 люмен 12+ часов
    При поездках из пригорода я бы разрядил меньше, чем за неделю. Каждую неделю ещё и помнить про то, что что-то куда-то надо зарядить? Нахрен мне очередная тамагоча, я даже про мобильник забываю постояно.

  8. #13628

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Второе отменяет первое, как-то так.
    Это заблуждение. С правовой точки зрения к дневному времени суток относится п. 19.5, а там упомянуты все без исключения ТС, а значит в т.ч. велосипед. П. 19.1 регламентирует движение в темное время суток (или при недостаточной видимости), и там тоже велосипед должен быть оборудован светом. Никаких разночтений формально нет. Свет должен быть всегда и на всех ТС, не только механических. Просто в темное/светлое время суток типы активных световых приборов немного различаются.

    Разве что можно допустить, что в дневное время суток велосипед, равно как и иное ТС может двигаться только с передним светом, без заднего. Но здравый смысл подсказывает, что задний свет велосипедисту чаще всего нужнее.

    19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

    на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);


    19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 03.07.2017 в 14:30.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  9. #13629
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    На спортах ведь вообще зачастую полные отморозки гоняют, вон, вчера был свидетелем сразу двух эпизодов в одном месте, с разницей в 5 минут: сначала в одну сторону трое "спарцменов" ехали, подъезжая замедляясь в светофору, задний приподнялся в седле и едет себе без рук, как будто так и надо; а потом уже в обратную сторону (не знаю, кто-то из этих, или новый) - как взял старт со светофора на "вилли", так и ехал весь квартал, насколько я мог видеть, и на скорости явно за 80 км/ч...
    Я намедни скутерастов таких видел, и что? Вот буквально в прошедший четверг, на Борисовских прудах, когда с работы фигачил. И вообще - как это со светом связано?

    ---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:34 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Я, пока у меня нет динамы на веле, не собираюсь днём включать свет
    Я тоже не собирался в свое время. Теперь пришло понимание, что лучше "аккумы запасать", чем лечить травмы и ремонтировать вел.

  10. #13630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    3 ватта это сколько люменов даст?
    300-400 люмен. На грани достаточного для освещения дороги ночью на скорости не более ~20 км/ч. Вот только при падении скорости ниже 16-18 км/ч динама выдаст дай бог 1-1,5 ватта. А ниже 15 км/ч вообще смех. Как минимум нужна буферная емкость, а это еще вес, еще деньги и еще усложнение конструкции.

    ---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Каждую неделю ещё и помнить про то, что что-то куда-то надо зарядить?
    А давление в покрышках не парит контролировать? Не, ну если так лень заряжать (раз в неделю, Карл!), тогда можно конечно лишних полкило (а может и больше) повозить. Тут уж кому что.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)