свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1231
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #12301
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А уж брать допзанятия только вышедшим из "ГИБДДятни" с правами - самое милое дело.
    Это значит только, что права дают не тем людям. Если человек получил права, то занятия ему уже не нужны - так должно быть, у нас не так, во многих других странах так.

  2. #12302
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Это значит только, что права дают не тем людям. Если человек получил права, то занятия ему уже не нужны - так должно быть, у нас не так, во многих других странах так.
    О чем ты говоришь, если у нас их можно запросто купить?

  3. #12303
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    О чем ты говоришь, если у нас их можно запросто купить?
    О том, что даже если не купить, то всё равно водитель, честно получивший их, может быть не готов к вождению. И о том, что это - неправильно.
    Да и в основном, всё же, не покупают.
    А насчёт "запросто купить" - сомневаюсь, что это так уж запросто. Думаю, это возможно, но не слишком просто.

  4. #12304
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Или ты говорил о ком-то конкретно?
    Ну да, в основном на лично знакомых примерах.
    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Если человек получил права, то занятия ему уже не нужны - так должно быть, у нас не так, во многих других странах так.
    Ну вот да. В целом как система наша модель обучения вождению не гарантирует уверенного овладения навыками езды на машине. Т.е. кому-то, безусловно, хватает, но не всем. И это, имхо, именно системная недоработка. У нас и так-то, для "приличной" страны, аварийность на дорогах чересчур высока, а среди водителей с небольшим стажем она ещё выше. Тут ещё, возможно, срабатывает тот факт, что многие из тех, кто сдал, но "не доучился" (ну, т.е. недобрал навыков на стандартном курсе), тем не менее, получают ложную уверенность в своей водительской квалификации. Кстати, во многих странах, это компенсируется серьёзными ограничениями для начинающих водителей в первые год-два стажа (максимальная скорость, возможность перевозки пассажиров и т.п.).
    Вообще, насколько помню, в заграницах частенько сроки обучения поболее наших. Ну или курсы поинтенсивнее.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  5. #12305
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    ем не менее, получают ложную уверенность в своей водительской квалификации.
    Те, кто добрал - тоже. Есть такое: сначала человек ездит осторожно, потихонечку. Потом проходит с полгодика, он обретает уверенность и считает, что он - водитель не хуже других. И вот этот период, ИМХО, лет эдак до двух активного стажа - самый опасный и для такого водителя, и для окружающих.
    Мне кажется, просто в автошколах явно недостаточно часов вождения по городу. Должно быть хотя бы раза в 2 больше времени, да еще, желательно, с моделированием нештатных ситуаций на каком-нибудь отведенном под это дело полигоне.

  6. #12306
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Помнится, инструктор в автошколе так и говорил "мы учим вас не ездить, а как сдать экзамены".
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  7. #12307
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    "мы учим вас не ездить, а как сдать экзамены".
    К сожалению, у нас счас не только в автошколах такой подход... В обычных школах тоже учат не знаниям, а как сдать ЕГЭ.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #12308
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Потом проходит с полгодика, он обретает уверенность и считает, что он - водитель не хуже других.
    На велосипед это тоже распространяется.

  9. #12309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Мне кажется, просто в автошколах явно недостаточно часов вождения по городу. Должно быть хотя бы раза в 2 больше времени, да еще, желательно, с моделированием нештатных ситуаций на каком-нибудь отведенном под это дело полигоне.
    Должно быть много чего....НО в России люди не будут платить за XXX часов учебного вождения ни при каких обстоятельствах. Помню когда я учился в автошколе, формально прописывали в документах что откатал 25 часов, а реально было около 8. Там где сейчас прописывают формально 50 часов - хорошо если 20ч откатывают.
    И моделировать никто ничего не будет. Если всех обучающихся заставят ездить с инструктором не только по обозначенным ГИБДД маршрутам, но и по незнакомым местам, по разным районам, в разное время суток, в разную погоду, на разных машинах - эффект уже будет хороший.
    И да, если пешеходы вынуждены ходить по дороге и велосипедисты вынуждены ездить "по краю проезжей части" потому что ни тротуара ни выделенной велодорожки нет - это уже вопросы из другой оперы...

  10. #12310

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)