Есть вопрос по Крыму. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Есть вопрос по Крыму.

  1. #21
    Ленивый матрас = тюфяк
    Байк
    Orbea 26 30 Comfort
    Адрес
    Москва, иногда Крым
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    AlexStarina
    На перевал не ездил. Ездил Алушта-Ялта, и местными: Алушта-Запрудное, Ялта-Краснокаменка.
    В позапрошлом-прошлом годах получалось так:
    1) велосипед вёз "как есть" на задней площадке;
    2) брал на него второй обычный билет.
    В запрудненский троллейбус практически всегда набиралось от 2 до 6 велосипедистов (бывало больше), которые ехали до 1-й остановки "Виноградное" - там трасса для спуска. Так что водители были привычные к этому делу.
    Скорее всего, если велы не ПРЕгрязные, возьмут на перевал спокойно.
    Насколько помню отзывы местных (которые чехлами не пользуются), проблемы были такие:
    1) не пускали без чехла в новенькие троллейбусы (садились в другой);
    2) просили слишком большую мзду (некоторые алчные водители).
    Собственно, в Алуште есть своя троллейбусная станция, откуда ходит маршрут Алушта-Симферополь (если не отменили, конечно). Имеет смысл сесть там, а не пытаться залезть вшестером у автовокзала в проходящий Ялта-Симферополь
    Последний раз редактировалось ~Sasha~; 18.02.2015 в 10:52.

  2. #22

    По умолчанию

    Не пустили нас как то в троллейбус, мы арендовали маршрутку и доехали (Алушта-Ялта). 11 велов с баулами-штанами и соответственно столько же пассажиров в одну маршрутку вошло, все сидели) маршрутчик не верил, пока не увидел)

  3. #23

    По умолчанию

    Здравствуйте собрался на майские в Крым есть вопросы по проходимости ряда участков именно в это время.
    1) Коктебель-Курортное через Карадагский заповедник. По дороге вдоль моря южнее г.Южная (Пускают, не пускают)
    2) Участок от перевала Маски до Земляничного (где разрушенные мосты по 195 маршруту на север (реально ли переправиться и как с наполняемостью ручьев)
    3) от Генеральского через Ай-Алексий, дальше западнее Кара-Тау и в Караби.
    4) И от Межгорья на юг до Кургана Славы

    Заранее спасибо.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Точно могу ответить только по третьему вопросу: Там дорога, грунтовка на Караби. Я по ней обычно спускаюсь, а для подъёма ищу что-нибудь "попроще"-типа с Ангарского перевала, через С. Демерджи и дальше по яйле до Тырке и Су-Ата.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #25
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    Здравствуйте собрался на майские в Крым есть вопросы по проходимости ряда участков именно в это время.
    1) Коктебель-Курортное через Карадагский заповедник. По дороге вдоль моря южнее г.Южная (Пускают, не пускают)
    2) Участок от перевала Маски до Земляничного (где разрушенные мосты по 195 маршруту на север (реально ли переправиться и как с наполняемостью ручьев)
    3) от Генеральского через Ай-Алексий, дальше западнее Кара-Тау и в Караби.
    4) И от Межгорья на юг до Кургана Славы
    На мой взгляд не стоит уделять большое внимание проходимости путей в горном Крыму. Много раз убеждался в этом.
    Например, в осеннем путешествии 2014 г. надеялся быстро, легко и большую часть в седле (с полными "штанами" на багажнике) забраться на Бабуган по грейдеру, что идёт через Партизанское, а получилось, что большую часть пути пришлось идти в поводу. Оказалось, что накануне в Крыму несколько дней бушевал ураган и не просто закрыл дороги многочисленными завалами, но и навалил много мелких веток. Объезжать их не получалось, через каждые 30-50 м они блокировали колёса, оказалось, что легче и быстрее, просто идти пешком. В этом отчёте рассказывал.
    Сезонность, тоже мало влияет на проходимость путей в Крыму. Ну, будет чуть по-глубже в ручьях или в реках. Всё равно всегда получиться переправиться.
    В Крыму сезонность существенно влияет на работу родников. Многие, исправно работающие весной, к осени прекращают своё действие. И вот этому, как раз и важно уделять повышенное внимание.
    По пунктам:
    1) Хоть и люблю партизанствовать, но этот короткий участок в оба направления всегда объезжал по трассе. Вроде бы там заповедник по-строже КПЗ.

    2) "Маски - Земляничное", полностью не ходил не разу. Один раз попробовал спуститься, но заплутал "в трёх соснах" и свалился на другую сторону гряды - в Ворон. Забавно и поучительно получилось. Вот здесь рассказывал.
    Вообще, этот путь очень популярный, и можно найти много отчётов на эту тему. Даже, мною уважаемый, и в основном предпочитающий асфальт, Слава байкер, однажды решился пройти там и интересно рассказывал об этом подъёме в одном из своих рассказов.
    А так, после Масок обычно иду и дальше верхами через Ай-Серез в Лесное.

    3) "Генеральское - Караби" ходил несколько раз в оба направления. Если вверх со "штанами", то половину пути из-за крутизны придётся толкаться. Участок от Ай-Алексия до отворота на Восточный Суат сильно разбит колеями. В сухую погоду там везде, прямо по колеям, накатана проезжаемая тропа, в мокрую - будет сложнее. На отвороте на Восточный Суат стоят два указателя:


    642 На распутье Суат - Ай-Алексий - Караби. Курс на Караби.jpg


    641 На распутье Суат - Ай-Алексий-Караби. Взгляд назад.jpg

    Немного не доезжая до Буковой Поляны встретится отворот вправо. Это грунтовка, ведущая прямо на вершины хребта Кара-Тау - Такья-Тепе. Советую завернуть на неё. Там, конечно, придётся толкаться, но когда заберётесь наверх - виды потрясающие: с одной стороны вся Караби, как на ладони:


    665 Горное чудо.JPG


    669 Вся Караби под нами.JPG

    А с другой, - побережье от Аю-Дага:


    671 Напротив крутые стены Демерджи-яйла.JPG

    До Меганома:


    667 Вид на проход 2-й спуск.JPG

    Главное, чтобы погода видимость не подпортила.
    А потом с Такья-Тепе, можно уже и на плато свалиться.

    4) Этот участок не ходил. На Курган Славы всегда заходил со стороны Долгоруковской яйлы.
    Судя по всем этим пунктам, интересный у Вас маршрут получается. Удачи!
    Последний раз редактировалось путник1956; 19.02.2015 в 14:28.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  6. #26
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    Здравствуйте собрался на майские в Крым есть вопросы по проходимости ряда участков именно в это время.

    4) И от Межгорья на юг до Кургана Славы
    Я сам этот участок планирую впервые пройти весной. Вопрос изучал подробно. На этом участке нет никаких преград к его прохождению. Можете взглянуть ориентировочный трек:
    http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fil...reenLeave=true Маршрутные точки в виде трёхзначных чисел - это высота над уровнем моря в данном месте.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #27

    По умолчанию

    четвертый участок проходим.есть вполне нормальные грунтовки. можно ехать по бурульче до "книжки"( то памятник) и от него набирать высоту, там будут места где придется вел катить на подъеме. можно свернуть раньше возле борсук-тепе( на карте та дорога указана).по ней не ездил, но должна быть поположе

  8. #28
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gera лиbermann Посмотреть сообщение
    четвертый участок проходим.есть вполне нормальные грунтовки. можно ехать по бурульче до "книжки"( то памятник) и от него набирать высоту, там будут места где придется вел катить на подъеме. можно свернуть раньше возле борсук-тепе( на карте та дорога указана).по ней не ездил, но должна быть поположе
    Я этот вариант трека рассматривал. Если повернуть направо у Борсук-Тепе. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ebsyvqctyrcdwzld
    Что же получается? Подъёма действительно меньше, но всего на 30 метров (519 м вместо 549 м). Спуска на 31 м меньше (36 м вместо 67 м). Длина трека на 240 м меньше (12,95 км вместо 13,19 км).
    Но мне думается, что вдоль Бурульчи поживописней виды. Плюс по пути, кроме т/с "Бурульча", ещё более хорошее место для стоянки - там, где родник "Островок" (он же - "Крестовый", он же - "Балык-Голь").

    Поэтому мне представляется вдоль Бурульчи ехать предпочтительнее.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #29

    По умолчанию

    я потому и ехал по бурульче. по ней можно доехать только до турстоянки "бурульча", за ней тропа начинается. с велом поней можно протащиться какое-то время, а потом ехать но если на легке. а так за метров 150 до стоянки последний проезжабельный поворот направо, местами крутовато. дорога, что идет от борсука получается положе на всем протяжении. хотя я бы тогда попер бы и с грузом по той тропе, но у меня была группа коммерческая, они бы меня не поняли
    Последний раз редактировалось gera лиbermann; 20.02.2015 в 15:28.

  10. #30
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Я этот вариант трека рассматривал. Если повернуть направо у Борсук-Тепе. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ebsyvqctyrcdwzld
    Что же получается? Подъёма действительно меньше, но всего на 30 метров (519 м вместо 549 м). Спуска на 31 м меньше (36 м вместо 67 м). Длина трека на 240 м меньше (12,95 км вместо 13,19 км).
    Но мне думается, что вдоль Бурульчи поживописней виды. Плюс по пути, кроме т/с "Бурульча", ещё более хорошее место для стоянки - там, где родник "Островок" (он же - "Крестовый", он же - "Балык-Голь").

    Поэтому мне представляется вдоль Бурульчи ехать предпочтительнее.
    Есть ещё один вариант: от памятника "Книжка" повернуть направо, чтобы продолжать ехать всё время по 151-ому маршруту, и только почти уже у самой Долгоруковской яйлы перейти на 150-й маршрут, доехав до "Шалаша" на Кургане Славы.
    http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fil...reenLeave=true
    Тогда получается: длина трека - 12,27 км (на 970 м меньше), общий набор высоты - 566 м (на 17 м больше!), общий сброс высоты - 83 м (на 16 м больше).

    Всё равно первый трек мне представляется лучшим.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть вопрос!
    от rocki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 17:53
  2. Вилка, есть вопрос
    от Tolik30s в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 05:07
  3. Вопрос по Крыму
    от elnik в разделе Крым
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 14:00
  4. Вопрос по Крыму
    от elnik в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 14:00
  5. Вопрос по Крыму
    от в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00