CUBE EPO / Пауэрбайк с электромотором
+ Ответить
Страница 1 из 77 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 763

Тема: CUBE EPO / Пауэрбайк с электромотором

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию CUBE EPO / Пауэрбайк с электромотором

    К нам на покатушку приехало не меренное количество кубиков. В том числе был велик из семейства Пауэрбайк, впечатлили ТТХ : вес, мощность, а что больше всего понравилось - удовольствие ездока во время поездки, хотя у нас были и горочки и тропинки с корнями и непростые грунты.
    Был опыт постройки электровелика на китайском моторе Yamosaki , но это изделие гораздо круче!
    К сожалению на сайтах производителя написан сплошной маркетологический развод и никакой конкретики, пошел рыть инет в поисках инфы о потрохах этого чуда.

    Буду рассматривать Cube EPO 29ER тот, что с правильной вилочкой.
    1. вес 20,5кг (заявленный) это намного ниже, чем конкуренты этого класса. Я вообще не знаю, есть ли легче. Другие модели EPO на 1 кг полегче.
    2. Мотор очень похож на мотор одного швейцарского производителя. 250Ватт , момент 40Нм. Не самый мощный, но момент высокий, что позволяет очень шустро трогаться. Даже на дыбы встает и это при тяжелом ездоке.
    3. Аккумулятор 36 вольт 12,4 ампер/часов = 446 Ватт/часов это честная емкость. Скорее всего (Литийфосфат ) Не очень много, но и у других не больше.
    4. Беспроводной дисплей и управление мотором по интерфейсу ANT+. Силовой контролер мотора установлен внутри него. Имеет беспроводное управление мощностью.
    5. Вилка Rock Shox Reba RL 29, 100mm, Motion Control, Poploc
    6. 29" колеса

    Цена тыц , но это не дороже , чем тыц , хотя тут аккум чуть побольше, но все остальное: навеска, вилка.... ни в какое сравнение не идет.

    Буду копать дальше и сравнивать разные модели.
    Вопросы на которые пока не нашел ответ.
    1 Продаются ли дополнительные аккумы? сколько стоят.
    2 Легко ли их менять или оно там намертво сидит.
    3 Почему скорость только 25 км/ч , на 36 вольтах гоняют около 30км/ч
    4 Как устроено управление мощностью мотора не совсем понял. Есть ли рекуперация, хотя она никому не нужна. Ибо не эффективна.
    5. Как устроено управление мощностью мотора? Владельцы проясните.

    Я так понял, что есть 3 режима помощи 1/2/3.
    На режиме 1/2 - он помогает в любом диапазоне скоростей до 25км/ч?
    А что происходит при торможении? Мотор продолжает "газовать"? Или есть какой-то датчик на ручках тормоза.
    Или датчик на каретке стоит и если вы крутите педали, то и мотор вкручивает, если нет, то мотор нет.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 01.06.2012 в 15:00.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для AVRasta
    Байк
    Merida Crossway 40, Velos Ohuenos 29er, Cube WLS Disk, Merida Ninety-Nine 2000-D Merida eBig.Nine
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Пффф. Наливаич я только сейчас твою тему заметил. Ты бы спросил в личке.
    Как бывший владелец, на то что знаю:

    1. Вероятно продаются, но не в России. У нас поддержки нет, все компоненты - чисто эповские, вроде заденго обода, бортового компа, аккумулятора, доп зарядки - у нас не купить. Сервис у ребят, продали и забыли.

    2. Менять аккум за 2 минуты, как подседельный штырь.

    3. 25 - законодательное ограничение скорости в Германии для езды без прав. Если разлочить говорят и 50 поедет, но смерть мотору и аккуму.

    4. Управление оч умное. Крутишь педали мотор подключается, не крутишь - выключается. Датчиков нет. Тормоза можно поменять.

    5. Мощность на бортовом компе. 5 режимов. Зарядка, офф - просто велик, эконом 50 процентов помощи, нормал - 100 процентов, павер - 200 процентов.

    Помню тебя по Малинкам с пловом было круто.

    И реклама: =)

    Украли единственный в Москве CUBE EPO (Powerbike)
    Последний раз редактировалось ValeryT; 03.08.2012 в 20:17.

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cube Epo FE (2012)
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Новый Cube Epo FE (2012)

    Только что купил электровел, модель Cube Epo FE (2012)
    Покуда не ездил, ибо снега кругом еще лежат.

    Брал в интернет-магазине Sportiv. 75890 с доставкой наложенным платежом.
    Вербальные баталии с менеджерами при заказе - отдельная тема, но прислали в заявленное время,
    девайс в здоровенной коробке полностью в сборе (сняты только педали и подножка), в подарок как
    и обещали положили насос и мультитул Mizumi.
    Однако сразу обнаружился некоторый напряг с документацией: на русском только мануал
    от какого-то иного и вовсе не электрического кубика, а родная инструкция только на немецком
    и английском. Убил вечер на освоение технического вело-английского.
    Прочие инструкции от разных компонентов вела тоже на чем угодно, только не на русском.
    Также напрягает, что пульт управления (на руле) кажет сообщения исключительно по-немецки.

    Собран хорошо (на первый взгляд непрофессионала). Никаких видимых дефектов и даже мелких замечаний нет.
    Интересно выполнен разъем зарядника, который присоединяется к велосипеду (или непосредственно
    к аккумулятору, если тот вынут из подседельника). Этот разъем магнитный и крепко прилипает к гнезду, когда
    подносишь. Если поднести неправильно, магнит будет отталкивать вилку, так что полярность не перепутать
    (к тому же там есть направляющие риски, в любом случае не ошибиться). Однако оригинально, позабавило.
    Аккумулятор нестандартный, имеет ровно форму подседельника, неразборный, Lithium-Ion, 36V, 446Wh, 12.4 Ah, Made in Germany.
    На аккумуляторе есть кнопка управления - будить его из спящего режима, переводить снова в спячку и включать
    при необходимости аварийный режим, если вдруг сдохнет пульт управления, а хочется ехать на моторе.
    В этом режиме вел едет в состоянии Normal (100% ассистирования).
    Немного неудобно, что при отключении аккумулятора при выемке из подседельника провод проваливается
    глубоко вниз в подседельник и при последующем подключении его приходится чем-то цеплять и выковыривать.
    Блок питания здоровенный и, разумеется, нестандартный. Придется купить сумку сзади на седло, чтобы таскать
    с собой на дачу (40км) и заряжать там.

    Больше пока ничего интересного не приметил, поскольку еще не ездил. Отмечу только, что дисковые тормоза
    не отрегулированы, цепляют колесо и мешают крутиться. Но это поправимо.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Вопросы на которые пока не нашел ответ.
    1 Продаются ли дополнительные аккумы? сколько стоят.
    2 Легко ли их менять или оно там намертво сидит.
    3 Почему скорость только 25 км/ч , на 36 вольтах гоняют около 30км/ч
    4 Как устроено управление мощностью мотора не совсем понял. Есть ли рекуперация, хотя она никому не нужна. Ибо не эффективна.
    5. Как устроено управление мощностью мотора? Владельцы проясните.
    Прокомментирую что могу:
    1. Нигде не нашел, хотел заказать до кучи в инет-магазине парочку вместе с велом, но их там в помине нет.
    Если сдохнет, даже не знаю где искать. Да и вообще полезно иметь сменный аккумулятор.
    Будем надеяться, что электрокубики скоро расплодятся на российских просторах и продавцы повезут к ним ЗИПы.
    2. Менять легко. Чуть напрягает наличие потайного болта PinHead на подседельнике (еще пара таких на колесах).
    Откручивать не очень удобно и не дай Бог потерять ключ. Не понятно, на кой черт он вообще нужен?
    У бундосов вероятно велики воруют по частям (отдельно седла и колеса). У нас национальная традиция иная - угонять целиком.
    3. Про ограничение скорости четко прописано на этикетках на самом велосипеде. Лично мне не важно, купил не для гонок.
    4. Рекуперация, кстати, ЕСТЬ. Отключаемая. Может в большинстве случаев она и неэффективная, но при езде под горку точно не помешает.
    5. Режимы управления: Rueckgw (рекуперация) - OFF (обычный велосипед) - Eco (50%) - Normal (100%) - Power (200% ассистирования).
    Ассистирование включается только когда крутишь педали. Сам по себе как скутер не едет.

    Первые впечатления от покупки как таковой положительные.
    Как начну кататься по весне, напишу дальше.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DemidCubeEpo Посмотреть сообщение
    и при последующем подключении его приходится чем-то цеплять и выковыривать.
    удочка с магнитом , не?


    Цитата Сообщение от DemidCubeEpo Посмотреть сообщение
    Придется купить сумку сзади на седло, чтобы таскать
    с собой на дачу (40км) и заряжать там.
    Наколхозить дачный БП не?


    Цитата Сообщение от DemidCubeEpo Посмотреть сообщение
    Аккумулятор нестандартный, имеет ровно форму подседельника
    но аккумы там стоят скорее всего стандартные 18650. Впрочем это не так важно. Вы можете наколхозить свою сборку, да с балансирным разъемом, купить радиомодельную зарядку, которая будет правильно заряжать эту сборку.
    Есть ли балансир в родном аккуме большой вопрос

    Можно попробовать вольтаж поднять до 48 вольт, если не сгорит, и нет защиты в контроллере (по идее не должно). То вел побыстрее поедет. Но этот вопрос надо тщательно изучить.

    .
    Цитата Сообщение от DemidCubeEpo Посмотреть сообщение
    Рекуперация, кстати, ЕСТЬ. Отключаемая.
    А включаемая есть? НУ типа поехал с со "своим самоваром" далеко, аккум кончился, махнулись велами. Включаешь рекуперацию и закачиваешь свои силы в аккум. Когда у самовара кончится пар крутить педали, опять меняешься велами.... ( если конечно у вас не две электрички и куча аккумов)
    Последний раз редактировалось Наливаич; 15.03.2013 в 01:50.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для AVRasta
    Байк
    Merida Crossway 40, Velos Ohuenos 29er, Cube WLS Disk, Merida Ninety-Nine 2000-D Merida eBig.Nine
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Демид, зарядку я наверное тебе смогу отдать от своего. Но если только если она не подойдет к 13 году. Напомнюсь ко времени. Вместо фирменного подседельного болта ты можешь поставить обычный эксцентрик. Следующие модели так и идут. С с колесами тоже самое. Тормоза будешь регулировать раз в неделю к сожалению - диск почемуто часто смещается. прошивать ограничитель не нужно. Убьешь аккумулятор. Ну рекурперация у него чисто для галочки, то что зальешь за полчаса езды - сольешь за 5 мин.

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cube Epo FE (2012)
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    но аккумы там стоят скорее всего стандартные 18650. Впрочем это не так важно. Вы можете наколхозить свою сборку, да с балансирным разъемом, купить радиомодельную зарядку, которая будет правильно заряжать эту сборку.
    Есть ли балансир в родном аккуме большой вопрос
    Я не Самоделкин. К тому же немцы не любят, когда издеваются над их аккумуляторами.


    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Можно попробовать вольтаж поднять до 48 вольт, если не сгорит, и нет защиты в контроллере (по идее не должно). То вел побыстрее поедет. Но этот вопрос надо тщательно изучить.
    Можно попробовать поднять даже до 380 вольт. Тогда в космос улетит. Но этот вопрос надо тщательно изучить.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    А включаемая есть? НУ типа поехал с со "своим самоваром" далеко, аккум кончился, махнулись велами. Включаешь рекуперацию и закачиваешь свои силы в аккум. Когда у самовара кончится пар крутить педали, опять меняешься велами.... ( если конечно у вас не две электрички и куча аккумов)
    Не пойму, откуда такая ненависть к рекуперации? Когда под горочку катишься, включил себе, пусть заряжается. А как горка кончилась - отключил и едешь спокойно дальше без лишних напрягов. В моем случае актуально: дача в 40 км, дорога проходит по сильно холмистой местности. В гору педали крутить сил нет, я ведь уже старенький. Потому и купил электровел, чтобы в гору тянул. А под горочку пусть обратно заряжается, а то ведь ресурс аккумулятора небольшой, может и не хватить до места назначения.

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от AVRasta Посмотреть сообщение
    Демид, зарядку я наверное тебе смогу отдать от своего. Но если только если она не подойдет к 13 году. Напомнюсь ко времени.
    О, буду очень благодарен. У меня модель 2012 года, так что может и подойдет. Я тебе напишу, как в столицу соберусь, если ты будешь не против отдать, скажешь куда подъехать, ОК?

    Цитата Сообщение от AVRasta Посмотреть сообщение
    Вместо фирменного подседельного болта ты можешь поставить обычный эксцентрик. Следующие модели так и идут. С с колесами тоже самое. Тормоза будешь регулировать раз в неделю к сожалению - диск почемуто часто смещается.
    Видимо так и придется сделать - найти какой-нибудь нормальный болт на подседельник. Опять надо что-то искать-колдовать.......
    Напиши, если не трудно, как правильно эти самые тормоза регулировать?

    Цитата Сообщение от AVRasta Посмотреть сообщение
    Ну рекурперация у него чисто для галочки, то что зальешь за полчаса езды - сольешь за 5 мин.
    Да я это знаю, все правильно, однако почему бы не воспользоваться самокатом под гору? Я ведь правильно понимаю, что в прочих режимах рекуперация полностью отключена и никак не требует дополнительных усилий?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    3 Почему скорость только 25 км/ч , на 36 вольтах гоняют около 30км/ч
    это прикол какой то?

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    potoshop, что не так?

    ---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от DemidCubeEpo Посмотреть сообщение
    откуда такая ненависть к рекуперации?
    да не ненависть, просто при рекуперации на цикле: кинетическая энергия- преобразование, заряд аккума, преобразование, кинетическая энергия - процентов 10 выхода, а то и меньше. Я не в курсе точных цифирей на данный момент.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для AVRasta
    Байк
    Merida Crossway 40, Velos Ohuenos 29er, Cube WLS Disk, Merida Ninety-Nine 2000-D Merida eBig.Nine
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Демид, ну будешь в Москве позвони: 926-246-43-43. Но еще раз уточняю - отдам если она к моему новому не подойдет. Тут уж извини.

    По поводу зарядки, скорее всего забьешь ты на нее в том числе и под горку. Скажем так у меня по пути постоянно была горка где накатом разгонялся до 40 км. Если включать зарядку то накатом больше 15 он не разгонялся. То есть тогда и под горку нужно крутить педали. Но кардио - это такое кардио. там как известно нагрузка не важна, главное частота. От того что педали крутить легко - не значит что их нужно крутить редко. К середине сезона прокачаешься и аккума тебе будет хватать с лихвой хоть на неделю.

    По поводу 25 км ч - это законодательное ограничение. Но у новые уже ограничены на 45 км ч.

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cube Epo FE (2012)
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVRasta Посмотреть сообщение
    Отдам если она к моему новому не подойдет. Тут уж извини.
    Ну это уж само собой и так понятно... А ты кстати новый пауэрбайк какой будешь брать?

    Прочитал про твои злоключения, искренние соболезнования. Сам бывал в подобной ситуации.
    Тут и вправду не столько денег жалко, а просто обидно и хочется тварей наказать.
    Никто ничего не сообщил пока? Может видели где?

    Цитата Сообщение от AVRasta Посмотреть сообщение
    По поводу зарядки, скорее всего забьешь ты на нее в том числе и под горку. Скажем так у меня по пути постоянно была горка где накатом разгонялся до 40 км. Если включать зарядку то накатом больше 15 он не разгонялся. То есть тогда и под горку нужно крутить педали. Но кардио - это такое кардио. там как известно нагрузка не важна, главное частота. От того что педали крутить легко - не значит что их нужно крутить редко. К середине сезона прокачаешься и аккума тебе будет хватать с лихвой хоть на неделю.
    Да я не гонщик, мне и 15 под горку хватит, лишь бы доехать 40 км до дачи (да еще и по городу километров 10 до выезда)
    Если вообще не подзаряжать, в режиме Eco или Normal протянет примерно 50км, как думаешь?

    Кстати, поясни пожалуйста: у него ограничение 25 км/ч, а если например под горку разогнаться поболее в каком-нибудь
    из режимов или при отключенном ассистировании, он позволит это сделать или будет мотором тормозить до 25 км/ч?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой Cube LTD custom
    от пушкен_вбане в разделе Мои два колеса
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 23:04
  2. CUBE Sting Team
    от Asher в разделе Мои два колеса
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 23:45
  3. FS новый фреймсет Cube AMS PRO 125 18"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 16:36
  4. кто хотел померить Cube AMS PRO 125 18"
    от o-leg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 13:18
  5. Cube AMS 125- серьёзная тема для больших мальчиков
    от Старый конь. в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 20.06.2007, 19:48