Naviki, Komoot, RwGPS, Locus, OSMand+... На мой взгляд, все они страдают одним минусом - не учитывают "суровой российской реальности".
Просто как пример моего "опыта"... Подобного рода программы я пытаюсь использовать для построения довольно простых, вполне себе локальных, маршрутов прогулок с женой. Она у меня слабенькая (в смысле не лось), несколько пугливая, но любит прокатится километров на 40-60. Так вот... Маршрут нужен в том случае, если ты там не ездил. Соответственно, ты полагаешься на "разум" программы. Но, крайне мало настроек под конкретную манеру езды и его физические данные применительно к конкретному человеку.
Строю маршрут в Naviki, как бы "каждодневный" из А в Б. По непонятным причинам он тащит меня на доп с вполне активным движением, пыльные... Хотя, я езжу из А в Б по маршруту длиннее всего метров на 500, тоже по пч, но с машинами можно вообще не встретится на пути, и без пыли.
Строю маршрут в Komoot... Задаю самый низкий уровень физической подготовки (который по факту влияет только на расчётную скорость и время, но не на "сложность" маршрута). Еду его проверять. И утыкаюсь на примерно 600-700м дорожных работ, где вообще перекрыто движение в нужном направлении а для пешеходов выделена "тропинка" 30см шириной ограниченная бетонными блоками... Преодолел. Потом Komоot привёл меня к шлагбауму, за который, естественно, меня не пускают. Хотя сделав петлю в 300м можно ехать по пч с низким трафиком никуда не упираясь. Еду дальше. Небольшой подъём, в районе 6-7%. Я-то проеду, но жена - нет. И это с установкой "самая слабая физическая активность".
Другие программы ведут себя аналогичным образом.
Вполне допускаю, что какие-то "глобальные" маршруты, на несколько сотен км, эти программы строят вполне адекватно. Но вот треки по той же Москве, 40-60км протяжённости - как-то не впечатляют.
Нет в мире совершенства