Навигация для Android, руководство для чайников и не только - Страница 335
+ Ответить
Страница 335 из 344 ПерваяПервая ... 35135235285305325330333334335336337340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,341 по 3,350 из 3436

Тема: Навигация для Android, руководство для чайников и не только

  1. #3341
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,272

    По умолчанию

    Naviki, Komoot, RwGPS, Locus, OSMand+... На мой взгляд, все они страдают одним минусом - не учитывают "суровой российской реальности".
    Просто как пример моего "опыта"... Подобного рода программы я пытаюсь использовать для построения довольно простых, вполне себе локальных, маршрутов прогулок с женой. Она у меня слабенькая (в смысле не лось), несколько пугливая, но любит прокатится километров на 40-60. Так вот... Маршрут нужен в том случае, если ты там не ездил. Соответственно, ты полагаешься на "разум" программы. Но, крайне мало настроек под конкретную манеру езды и его физические данные применительно к конкретному человеку.
    Строю маршрут в Naviki, как бы "каждодневный" из А в Б. По непонятным причинам он тащит меня на доп с вполне активным движением, пыльные... Хотя, я езжу из А в Б по маршруту длиннее всего метров на 500, тоже по пч, но с машинами можно вообще не встретится на пути, и без пыли.
    Строю маршрут в Komoot... Задаю самый низкий уровень физической подготовки (который по факту влияет только на расчётную скорость и время, но не на "сложность" маршрута). Еду его проверять. И утыкаюсь на примерно 600-700м дорожных работ, где вообще перекрыто движение в нужном направлении а для пешеходов выделена "тропинка" 30см шириной ограниченная бетонными блоками... Преодолел. Потом Komоot привёл меня к шлагбауму, за который, естественно, меня не пускают. Хотя сделав петлю в 300м можно ехать по пч с низким трафиком никуда не упираясь. Еду дальше. Небольшой подъём, в районе 6-7%. Я-то проеду, но жена - нет. И это с установкой "самая слабая физическая активность".
    Другие программы ведут себя аналогичным образом.

    Вполне допускаю, что какие-то "глобальные" маршруты, на несколько сотен км, эти программы строят вполне адекватно. Но вот треки по той же Москве, 40-60км протяжённости - как-то не впечатляют.

    Нет в мире совершенства
    Последний раз редактировалось VlPo; 09.08.2022 в 13:23.

  2. #3342
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .103 Посмотреть сообщение
    Найдется чем. Вот мапсми надо вспомнить что такое
    Можно не вспоминать, оно как было примитивом, так им и осталось. И отколовшийся от него Органик Мапс - тоже, даже еще хуже.
    Цитата Сообщение от .103 Посмотреть сообщение
    да и османд
    Османд из РФ ушел так же, как и Локус. Менять одно на другое по политически-идейным соображениям странно.

    ---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    По непонятным причинам он тащит меня на доп с вполне активным движением, пыльные... Хотя, я езжу из А в Б по маршруту длиннее всего метров на 500, тоже по пч, но с машинами можно вообще не встретится на пути, и без пыли.
    Ммм, а как программа может узнать трафик и пыльность дороги? Не, я понимаю, что она может различать асфальт и грунтовку, если они нанесены на карту правильно. Может различать автомагистраль и просто локальный асфальт. Но различать две одинаково нанесенные на карту дороги она не может в принципе.
    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    утыкаюсь на примерно 600-700м дорожных работ, где вообще перекрыто движение в нужном направлении а для пешеходов выделена "тропинка" 30см шириной ограниченная бетонными блоками... Преодолел. Потом Komоot привёл меня к шлагбауму, за который, естественно, меня не пускают.
    Чтобы программа учитывала дорожные работы и шлагбаумы, они должны быть нанесены на карту. Если их на карте нет - учесть их никак не возможно. Кстати, если используется карта OSM, ты вполне можешь нанести эти вещи на карту сам, чем поможешь другим катальцам, для которых программа уже построит маршрут с учетом ограничений.

    Ты требуешь от программ странного, в общем.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #3343
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,272

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Кстати, если используется карта OSM, ты вполне можешь нанести эти вещи на карту сам, чем поможешь другим катальцам, для которых программа уже построит маршрут с учетом ограничений
    Да, знаю. Даже пробовал Но для нанесения на карту мостика в 2м такой квест проходить приходиться... Я не картограф, и не совсем понимаю все эти манипуляции. Тем более, получается так, что я карты "создаю" а не пользуюсь ими... Для рядового пользователя это несколько перебор, на мой взгляд.
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ты требуешь от программ странного, в общем
    Почему? Если, например, ведутся дорожные работы, то они где-то "запротоколированы". Что мешает "картографам" учитывать эти "запротоколированные" данные?

    Ну даже если согласиться с Вашим утверждением, то чем отличается тогда использование подобных программ от простого рисования на бумажных картах?

  4. #3344
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    Я не картограф, и не совсем понимаю все эти манипуляции.
    Там же обучалка есть пошаговая, вполне нормальная.
    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    Тем более, получается так, что я карты "создаю" а не пользуюсь ими...
    Дык, и создаешь, и пользуешься. Оно же всё руками таких же пользователей и отрисовано, это не коммерческий проект. Там нет должностей штатных рисовальщиков на зарплате.
    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    Что мешает "картографам" учитывать эти "запротоколированные" данные?
    Отсутствие этих самых картографов в принципе. Нет никого, кроме тебя и других таких же пользователей. Не запротоколировал ты - ну, может, запротоколирует кто-то другой, менее ленивый. Или никто. И софтина так и будет прокладывать маршрут через не отмеченный на карте шлагбаум.

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    чем отличается тогда использование подобных программ от простого рисования на бумажных картах?
    Если ничем - то может, стоит вернуться к бумажным картам? Дешево, отлично всё видно, батарейки не сядут
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #3345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    Еду его проверять. И утыкаюсь на примерно 600-700м дорожных работ, где вообще перекрыто движение в нужном направлении а для пешеходов выделена "тропинка" 30см шириной ограниченная бетонными блоками... Преодолел. Потом Komоot привёл меня к шлагбауму, за который, естественно, меня не пускают. Хотя сделав петлю в 300м можно ехать по пч с низким трафиком никуда не упираясь. Еду дальше. Небольшой подъём, в районе 6-7%. Я-то проеду, но жена - нет. И это с установкой "самая слабая физическая активность".
    Ну слушай, я думаю можно вполне нанять фрилансера, который будет за тебя проезжать и проверять треки, корректировать. Проверять все горки на компе. Нарисовал трек, отдал на проработку, заплатил, подождал день - и всё готово.

  6. #3346
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,272

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Там же обучалка есть пошаговая, вполне нормальная.
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Не запротоколировал ты - ну, может, запротоколирует кто-то другой, менее ленивый.
    Это всё работает при регулярном "употреблении". Если пользоваться эпизодически, то эту обучалку проходить придётся каждый раз как в первый...
    И вот я готов занести дензнаки за исключение из своих эпизодических пользований программ необходимости быть первопроходцем и тестером. Но пока не вижу кандидатов
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Если ничем - то может, стоит вернуться к бумажным картам? Дешево, отлично всё видно, батарейки не сядут
    Да, собственно говоря, почти так и делаю: разглядываю карты, примерно составляю что к чему, а потом еду на разведку. И только потом вывожу жену. Но хотелось бы исключить эти самые разведки.
    Хотя, вполне может быть, что я желаю чего-то невозможного в 21 веке, когда всё меряно-перемеряно и снято-переснято...

    ---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    Проверять все горки на компе. Нарисовал трек, отдал на проработку, заплатил, подождал день - и всё готово.
    Ну не стоит так прям всё "извращать"
    Профили высот сложно учесть при построении трека? Или эти высоты тайна за семью печатями? Думаю, что нет. Тем более речь не про дикую местность, а про город вдоль и поперёк измеренный.
    Ну а если всё это сложно, пусть создатели подобных программ исключат пункты псевдонастройки (которые не работают) и скажут честно - тестируйте сами

    Я обычный человек, который просто хочет иметь возможность проложить спокойный и не сложный путь между А и Б. Наивно думал, что такая возможность давно уже есть...
    Последний раз редактировалось VlPo; 09.08.2022 в 14:33.

  7. #3347
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    И вот я готов занести дензнаки за исключение из своих эпизодических пользований программ необходимости быть первопроходцем и тестером. Но пока не вижу кандидатов
    Скорее всего и не увидишь. Либо проприетарный софт типа Яндекса/Гугла/Навитела/2ГИС, которым нужды велосипедистов по большей части по барабану, но у которых штат народа, который за зарплату отслеживает актуальность карт. Либо всё, что юзает ОСМ, но правки - сам.
    А, еще полезно хитмап Стравы вытащить поверх основной карты. Там, конечно, дорожных работ не увидишь, но вот объезды шлагбаумов - вполне.

    ---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    Профили высот сложно учесть при построении трека? Или эти высоты тайна за семью печатями? Думаю, что нет.
    Нет, не сложно. Причем тот же Османд по умолчанию будет тебе предлагать маршрут с меньшим суммарным перепадом высот. Но не с меньшими градусами уклона. После построения маршрута профиль высот можно прям сразу и посмотреть. И если не устраивает - добавить обходные точки в маршрут, чтоб строил через них.
    Если хочешь ограничения по уклонам при построении маршрута - напиши разрабам, может, реализуют со временем.

    ---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:35 ----------

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    Я обычный человек, который просто хочет иметь возможность проложить спокойный и не сложный путь между А и Б. Наивно думал, что такая возможность давно уже есть...
    Да, действительно довольно наивно. Ты еще попроси, чтобы тебе учитывали лужи на тропах от прошедшего 5 минут назад дождя и упавшие после случившегося тогда же ветра деревья в лесу.
    Всё, что есть в распоряжении навигационной программы - это карта, которую ты в ней видишь. Если ты по ней не можешь угадать, будет ли вот здесь трафик, здесь пыль, а здесь шлагбаум, то программа тем более не сможет. Это не Ванга у тебя в коробочке на руле поселилась, это обычный софт по поиску пути по имеющимся в распоряжении данным.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #3348
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,272

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Скорее всего и не увидишь.
    Да уже понял
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ты еще попроси, чтобы тебе учитывали лужи на тропах от прошедшего 5 минут назад дождя и упавшие после случившегося тогда же ветра деревья в лесу.
    Несколькими строками выше процитированного я написал, что речь идёт про город

    Да не будьте вы столь "агрессивными"
    Я же не говорю, что эти программы "плохие" или не нужны. Всего лишь с удивлением для себя обнаружил, что простую задачу (в моём понимании, то есть обывателя) они не могут выполнить. Всего-то

    ---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А, еще полезно хитмап Стравы вытащить поверх основной карты
    Да, тоже посматриваю её. Но либо не умею, либо не нашёл как, исключить из неё бего-пешеходные треки, оставив только вело.
    Последний раз редактировалось VlPo; 09.08.2022 в 14:45.

  9. #3349

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    Да, тоже посматриваю её. Но либо не умею, либо не нашёл как, исключить из неё бего-пешеходные треки, оставив только вело.
    В https://nakarte.me/ включить слой Strava heatmap (ride). такое же есть в activetrip

  10. #3350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I Want To Ride My Bicycle Посмотреть сообщение
    Может, знаешь, как сейчас можно выкачивать тепловую страву через SAS. Planet?
    Самостоятельно сделать подключение к SAS`у. В качестве адресов-источников подсмотреть прокси либо nakarte.me, либо activetrip.me (кстати, вот на этот сервис вообще советую обратить внимание, разработчики активно общаются с публикой вот тут).
    Готовое подключение писать и публиковать не хочу: публика, любящая выкачать "на всякий случай" всю страну (а я по своему серверу знаю, что это неизбежно) просто перегрузит эти сервисы. А сервисы хорошие, я их люблю :)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Навигация в android
    от zabavart в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 16:39
  2. гонка для чайников
    от diao в разделе Cross-сountry
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 19:09
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 00:27
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 17:09

Метки этой темы