Надёжные шлемы
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Надёжные шлемы

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Надёжные шлемы

    Я правильно понимаю, что кроме фулфейсов надёжных шлемов фактически нет, все велошлемы рассчитаны на достаточно лёгкие падения на небольшой скорости? Даже "каски" для стрита ненадёжны, потому что держатся плохо на голове и значительную её часть не закрывают? То, что произошло с Полиной Жук ужасно, но можно ли как-то защититься или на скорости 50 км/ч при ударе головой в бетонный пол (поправка на условия города: в асфальт) - надеяться можно только на фулфейс, но в нём особо и не поездишь (жарко)?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для BaZi
    Байк
    Merida Matts TFS 500-V (2011) cust. Manitou R7 Pro
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    712

    По умолчанию

    Ну вы как бы сами же на свой вопрос и ответили. Если и пытаться найти идеальный шлем, в любом случае, надо искать компромисс между степенью защищенности и степенью риска, так как при превышении порога риска появятся факторы, при которых шлем уже будет нести чисто космечтический эффект, при чем любой. Даже если и исключить фнешнии факторы, будь то переломы шеи и прочее, идеального шлема мы в любом случае не получим, так как даже интегралы (они же фулфейсы) при определенных условиях защитят целостность головы, не не защитят от сотрясения мозга. И еще не известно, что хуже, вляпаться башкой в асфальт и принять удар головой мягкими тканями лица, тем самым поглотить энергию удара и защитить мозг, или аналогично вляпаться в асфальт в фулфейсе, сохранив в целостности кости и ткани лица, но получить сотрясение мозга разной степени тяжести, ибо срабатывает эффект подкалиберного снаряда, когда шлем выступает в роли оболочки, а мозг получает резкий импульс на ускорение, как сердечник. Так что то каждый, наверное, выбирает ту защиту, которая в той или иной степени соответствует степени потенциальной опасности.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaZi Посмотреть сообщение
    Ну вы как бы сами же на свой вопрос и ответили. Если и пытаться найти идеальный шлем, в любом случае, надо искать компромисс между степенью защищенности и степенью риска, так как при превышении порога риска появятся факторы, при которых шлем уже будет нести чисто космечтический эффект, при чем любой. Даже если и исключить фнешнии факторы, будь то переломы шеи и прочее, идеального шлема мы в любом случае не получим, так как даже интегралы (они же фулфейсы) при определенных условиях защитят целостность головы, не не защитят от сотрясения мозга. И еще не известно, что хуже, вляпаться башкой в асфальт и принять удар головой мягкими тканями лица, тем самым поглотить энергию удара и защитить мозг, или аналогично вляпаться в асфальт в фулфейсе, сохранив в целостности кости и ткани лица, но получить сотрясение мозга разной степени тяжести, ибо срабатывает эффект подкалиберного снаряда, когда шлем выступает в роли оболочки, а мозг получает резкий импульс на ускорение, как сердечник. Так что то каждый, наверное, выбирает ту защиту, которая в той или иной степени соответствует степени потенциальной опасности.
    BaZi, А ты пиши меньше слов, а просто упади лицом об асфальт, тогда и поймешь что такое падать без шлема.


    ГанцАккерман, да, фулфейс на сегодняшний день это самая лучшая защита головы. Устриц ел, не раз шлем спас мне жизнь

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для BaZi
    Байк
    Merida Matts TFS 500-V (2011) cust. Manitou R7 Pro
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    712

    По умолчанию

    Дженсен, ну я так понимаю, вы неоднократно уже получали сотрясение мозга, раз не в состоянии усвоить ту мысль, которую я пытался донести

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaZi Посмотреть сообщение
    Дженсен, ну я так понимаю, вы неоднократно уже получали сотрясение мозга, раз не в состоянии усвоить ту мысль, которую я пытался донести
    А я понимаю, что ты теоретик, пишуший бред

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для ivanov_andrey
    Байк
    Кама 1982 г. с планетаркой, циклокросс Boardman
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    надеяться можно только на фулфейс, но в нём особо и не поездишь (жарко)?
    Хоккейный шлем с вратарской маской - весь в дырочках.

  7. #7
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Дженсен, +1
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaZi Посмотреть сообщение
    И еще не известно, что хуже, вляпаться башкой в асфальт и принять удар головой мягкими тканями лица, тем самым поглотить энергию удара и защитить мозг
    Сколько там тканей, чтобы поглотить энергию удара, теоретик?

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Всё это хорошо, но я всё равно в интеграле на веле ездить не буду, итак жарко. А проводятся креш-тесты обычных шлемов? У меня Mango Monza много лет, несколько их поменял. Последний разлетелся вдребезги при ударе головой об асфальт, когда меня подмял Жигуль. В результате в общем нужно признать, что незащищённые ноги пострадали куда сильнее головы. С другой стороны, там и удар был слабенький (просто чуть ускоренное падение с высоты собственного роста). У шлема, который был до этого, просто трещина пошла... Может быть, нормальный шлем не должен так легко разрушаться? Или это как правильно? Должны быть какие-то тесты...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Может быть, нормальный шлем не должен так легко разрушаться?
    Энергия удара ушла на его разрушение, а не в шейные позвонки.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шлемы со съемной челюстью.
    от Zelius в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 23:13
  2. шлемы Веломании
    от Чингачгук в разделе Велосипедное
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 20:46
  3. Шлемы
    от knopka в разделе Велосипедное
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 21:25
  4. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 14:49